Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
04:32, 11 декабря 2014

Читаете ли вы художественную литературу?

Как много вы читаете? А что из этого художественная литература?

Есть много разных высказываний про чтение вроде "тот кто читает книги, управляет ..." или "есть хуже преступления чем сжигать книги".

Впереди длинные выходные. И если вдруг у вас появится желание сесть за книжку, я осмелюсь посоветовать вам несколько книг. Эти книги занимают первые 10 позиций в моем списке прочитанного. И каждая из них оставила свой отпечаток.

Возможно прочитав пару книг из этого списка у вас появится желание читать дальше, и это будет наилучшим результатом.

А вот и сам список с очень кратким введением. В тексте даю ссылки на интернет-магазин flip.kz, чтобы сразу была возможность заказать себе одну из книг.

Blog post image1. Шантарам - Грегори Дэвид Робертс

Книга основана на реальных событиях

Герой романа - сбежавший из Австралийской тюрьмы строгого режима - попадает в Индию. Глубокие мысли и рассуждения главного героя, его наблюдения и динамично-развивающиеся события вызывают интерес читателя на протяжении всей книги. Хоть она и объемная, но при чтении возникает желание растянуть удовольствие еще больше.

 

Blog post image2. Бегущий за ветром - Халед Хоссейни

Книга о судьбе трех мальчиков из двух поколений, которых затронула война в Афганистане. События в книге происходят в Кабуле довоенном и Кабуле переживающем последствия войны. Первая книга Халеда Хоссейна, после которой ждешь его следующие романы как главное событие года.

 

Blog post image

3. Тысяча сияющих солнц - Халед Хоссейни

Не менее интересная и впечатлительная книга Халеда Хоссейни. Роман повествует о двух женских судьбах времен Афганской войны. Начиная с самого раннего детства судьбы двух девочек абсолютно разные, но в итоге, пересекаются и переживают невзгоды всех событий вместе.

 

Blog post image

4. Зеленая миля - Стивен Кинг

Даже после просмотра фильма, который сильно впечатлил, ощущения от прочтения книги были впечатляющими.

     

Blog post image5. Стив Джобс - Уолтер Айзексон

Стив Джобс узнав о своей болезни попросил Айзексона написать эту книгу. Беседы с самим Джобсом, его друзьями, коллегами и родственниками легли в основу книги. Для тех кто хочет узнать о жизни гуру, его взлеты и падения, отношения с окружающими и основные события, изменившие историю.

 

Blog post image

6. Одиночество в сети - Януш Вишневский

Виртуальная любовь программиста и замужней женщины. Порой очень откровенные мысли главного героя и воспоминания о прошлом. Книга еще интересна тем, что затронут период зарождения ИТ и на многие обыденные вещи взгляд именно тех времен.

 

Blog post image7. И дольше века длится день - Чингиз Айтматов

Вся жизнь Буранного Едыгея в казахских степях, посвятившему себя железной дороге, вспоминается ему когда он едет хоронить своего друга. Читая книгу уходишь в нее и чувствуешь переживания главного героя, его силу духа, терпение. Именно после этой книги начал читать Чингиза Айтматова.

 

Blog post image

8. Туарег - Альберто Васкес-Фигероа

История о человеке пустыни, чем то напоминающая предыдущую книгу. Но события происходят уже в другой стране и время. Гордость и сила воли - основные попутчики главного героя.

   

Blog post image9. Поллианна - Элинор Портер

Детская книга, которая интересна, а главное полезна всем взрослым.

Главная героиня, Поллианна, умеет воспринимать проблемы просто и с улыбкой, потому что еще в детстве с папой начала игру "в радость". Когда необходимо искать в любом событии положительные моменты, и радоваться именно им. Например, человеку, который не любил понедельники, она посоветовала радоваться им, потому что следующий понедельник аж через неделю. Детский взгляд на серьезные проблемы дает нам понять, что не все так сложно.

Blog post image10. Три товарища - Эрих Мария Ремарк

Рассказ о мужской дружбе, любви и приключениях повседневной жизни.
Со всем этим литературным богатством намного удобнее и проще знакомится с помощью электронной книги. Например у меня Kindle еще 3-ей модели, который вновь пробудил любовь к чтению. Но никто не отменял всем привычных бумажных изданий.

Апдейт:

Появилась еще одна книга, прочитанная недавно, она также заслуживает места в данном списке.

Blog post image11. Три чашки чая - Грег Мортенсон

Реальная история написанная со слов главного героя и соавтора Грега Мортенсона. Бывший альпинист, а сейчас филантроп, который на первый свой благотворительный проект (школа в деревне Корфе, Пакистан) зарабатывал работая медбратом. В ходе своей деятельности в Пакистане и Афганистане он был похищен в плен, чудом остался жив в перестрелке между враждующими афганскими наркоторговцами, много раз рисковал жизнью в горах Пакистана и Афганистана.

Подвиг Грега - это доказательство силы духа человека, который отказывается от благ цивилизованного мира, чтобы лично участвовать в помощи нуждающимся. С его участием и под его руководством построено 171 школа, где обучаются более 64 000 детей, у которых ранее не было возможности учится. Человек, который 2 раза номинирован на Нобелевскую премию мира, борется с терроризмом в самом его истоке путем просветления, а не с помощью оружия, убивая мирных жителей.

Приятного чтения и надеюсь, чтение этих книг принесет вам пользу и удовольствие!

14