Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
03:12, 16 февраля 2015

Редкий репортаж: Фестиваль свадебных фотографов

Я как-то писал о фотофестивале в Санкт-Петербурге. Сегодня я расскажу о казахстанском фотофестивале Amur-Фест. Основная тематика фотофеста - это свадьба! Но как я неоднократно убеждался, любая тема в фотографии интересна и всегда можно что-то позаимствовать для себя.

Blog post image

Вообще я люблю ездить на всякие фесты и мастер-классы. Одним из спикеров фестиваля был фотограф Александр Медведев, он яркий представитель российского фотосообщества, а еще он снимает на fujifilm x-t1. Поэтому, немного спонтанно, но партнером фестиваля стала компания Fujifilm. Мне предложили помочь с выставкой фотоаппаратов и немного рассказать о своем опыте работы с данными камерами.

Blog post image

От компании, с Москвы в Алматы, прилетел специалист по PR, Искандер. Наш график был немного сжатым, приехали мы на второй день.

Blog post image

Спикером второго дня был литовский свадебный фотограф Александрас Бабичюс. Если коротко, это профессиональный фотограф, который снимает свадебную, семейную, детскую фотографию. Основной упор его лекции был на маркетинг в фотографии.

Blog post image

От фотографа Александрас Бабичюса, я не был в диком восторге, ИМХО. Приятный человек, рассказывал вполне адекватные вещи. Но мне они были не интересны.

Blog post image

Поэтому все время я старался посвятить новому занятию, промо новой линейки камер. И хотя камерам всего 3 года, в Казахстане они толком и не представлены. Было интересно делится своими впечатлениями. Искандер в свою очередь, отвечал на вопросы технического характера, описывая все в деталях.

Blog post image

Я был удивлен проявленному интересу, и тому что фотографы знают о камерах, думают их покупать, но нет возможности подержать их в руках - а тут мы...

Blog post image

Возвращаясь к фесту, на третий день выступал другой фотограф, Медведев! Когда я слышу его фамилию, не вольно думаю о Медведеве с лейкой.

Blog post image

Александр Медведев, фотограф Санкт-Петербурга, преподаватель. Первое что сделал Александр по прибытию на фестиваль, взял модель, фотоаппарат и сделал несколько снимков в бильярдной и бассейне. Я каюсь, я так и не увидел этот бассейн, я даже не думал искать там моделей. Вывод, хреновый я фотограф =)

Blog post image

Вообще выступление этого человека, вернуло меня ненадолго на питерский фотофестиваль. Он рассказывал нужные вещи. Улыбнуло его исследование рынка фотографии: "Пятьдесят процентов домохозяек с фотиками, фотографируют другие пятьдесят процентов домохозяек без фотиков. Те что без фотиков восклицают "Я тоже так могу!", покупают фотики… и все повторяется." - смысл такой, дословно не помню.

Blog post image

Одно из преимуществ участия в таких мероприятиях это новые знакомства. А еще лучше когда это знакомства с приятными людьми. Дан Хечо, родом из Киева, сейчас проживает в Ницце. Фотограф. Пока он показывал свои работы, я жалел что пропустил первый день. Всем рекомендую посмотреть его портфолио на сайте. Вечером с бокалом (пластиковым стаканчиком) коньяка и сигарой, посидеть в бильярдной и поговорить о жизни, хотя я больше слушатель, это кайф!

Blog post image

Кстати Дан кроме самого МК презентовал фонарики для фотографов. Мобильный свет. Вообще сама задумка классная, потому как вы не тащите с собой большие приборы, а используете обычные фонари дающие хороший пучок света.

Blog post image

Я буду последним гадом если не упомяну организаторов сие события. С Андреем Кимом мы знакомы достаточно давно, Астанинский свадебный фотограф. А вот с Алексеем Романовым непосредственно познакомились на фесте.

Blog post image

Безусловно знакомств было намного больше! Всех не перечислишь. Я искренне надеюсь что проект AMUR-фест будет и дальше развиваться, таким образом поднимать уровень нашей фотографии. Искренне буду рад приехать на фест еще раз.

Blog post image

10
1127
1