Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
21:08, 09 декабря 2014

О тех, кто дарит нам и нашим детям сказку

Blog post imageВ этом году казахстанскому цирку 44 года, при этом на арене сегодня выступают девятилетние и даже двухмесячные артисты. Что это кризис среднего возраста или напротив эпоха Возрождения для отечественного цирка?

Blog post image

История казахского государственного цирка, которым руководит сейчас Даулет Досбатыров, началась 44 года назад. В 1970 году было дано первое выступлении труппы, но  в Саратове. А уже через два года в Алматы по личной инициативе первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Динмухамеда Кунаева было построено собственное уникальное здание. И очень скоро цирк стал культовым местом всей страны. До сих пор помню как сама глохла от фанфар и уплетала самые вкусные пирожные на земле «Картошка». А еще мечтала, чтоб клоун подошел ко мне…

Blog post imageПосле развала Советского Союза цирк пришел в запустение, тогда было не до зрелищ, чтобы выжить артистам пришлось разъехаться по разным площадкам  мира. Былая слава цирка с лучшей в мире джигитовкой сошла на нет. Под куполом стали  открывать рестораны, магазины и рынки.  И только лет десять назад в родной цирк стала возвращаться жизнь. Конкурс на место в цирковой колледж сегодня 15-20 человек на место.

Blog post image«Наш цирковой колледж котируется на третьем месте после Московского и Киевского, - хвалится вечный инспектор манежа Алматинского цирка Николай Маркин, -  В Алматинский цирк мы берем ежегодно по десять выпускников, естественно жесткий отбор, идут лучшие номера. Для остальных у нас есть Шымкентский цирк. В Астане артистический состав меньше, но 80% тоже  наших выпускников работают».

Blog post imageЕсть и совсем юные артисты, например, гимнастке Марине из Алматинской труппы всего 9 лет, ее называют  Дюймовочкой Цирка. Она же считается самой юной в мире воздушной гимнасткой. Но в этом году ее рекорд побьет младший сын в цирковой династии Досбатыровых Данат, он родился 18 августа, но уже выходит  на арену.

«Судьба его предопределена, мой трудовой стаж начался с восьми лет, -говорит директор Казахского государственного цирка Даулет Досбатыров,-Конечно, Данат может выбрать свой путь, но в любом случае  он начнет с цирка, а потом с 18 лет, это его право выбирать. Наши дети , рожденные в опилках. В Нижнем Тагиле 1981 году родился я. Нашу династию основал Курмангали Досбатыров, заслуженный деятель искусств Казахстана, доцент Академии искусств им.Жургенова. Я продолжатель в третьем поколении. Даната мы назвали  в честь первого гимнаста в мире».

 

Есть в казахском цирке и другая известная династия – Мутургановых.  В суровые девяностые им тоже пришлось уехать на заработки из страны. Но по возвращению быстро влились в новый ритм родины. Младший Мурат Мутурганов стал одновременно шоу-меном, звездой светских вечеринок, королем рекламных роликов и самым  юным клоуном в мире.

«Я считаю, что мы идем вверх, может не так быстро как хотелось, но мы идем вверх, -говорит Мурат,-  Даже эти споры, скандалы, они все равно к чему-то приводят. Мы видим по разному, значит мы уже живем этим искусством, что-то пытаемся сделать. Если мы спорим, значит каждый сделает по своему, в итоге получится что-то одно. Я считаю в споре рождается истина».

Сейчас с  цирком Мурат в разводе , уточняет, временном. Из-за конфликта с коллегами по арене ему пришлось уйти работать в зоопарк, но не навсегда, Мурат обещает, что очень скоро вернется в цирк, но в какой должности пока не уточняет.

Blog post imageВ Астане работает единственная в Казахстане женщина дрессировщица диких зверей Тунгала Усельбаева. Она  тоже из цирковой династии. Много лет номера они ставили с супругом, теперь укротительнице помогает сын.

«Не скажу что не боюсь, как каждый нормальный человек боялась в начале, не подходила, вначале издалека смотрела, мясо подавала,- рассказала Тунгала,- Потом ежедневно работала, привыкла, они ко мне привыкли. Моя подготовка психологическая была длительной, поэтому я более привыкшая и зашла как-то незаметно. Естественно волнение, до сих пор есть когда начинаю работать. А вот когда зайду, волнение исчезает».

Blog post imageВ цирк красавица из Бурятии попала по большой любви. Влюбилась в казахского  джигита. Учились в Москве, работали по всему миру,  в 2005 решили устроится в Астанинский цирк.

Способных артистов в стране не мало, и желающих работать под куполом тоже. В этом году очень вдохновил всех карагандинец Сергей Назаров , его взяли работать в самый престижный цирк мира Дю Солей. Артист из Карагандинской окраины еще раз доказал, что для таланта нет границ. Главное работать. А циркачи это умеют.

 

Blog post image

Трогательные истории о людях, дарящим нам и нашим детям сказку, порой рискуя жизнью, смотрите в программе «Эксклюзив» сегодня на НТК в  17,50 .

   
-4
1081
0