Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:05, 09 декабря 2014

Возвращение домой. Транзит через Казахстан.

Моя подруга Тажибаева Замзагуль делится своими наблюдениями и переживаниями:

Задумывались ли вы о том, какой путь приходится совершить мигрантам, чтобы вернуться на Родину? Это хорошо если они возвращаются домой с заработком, а если у них остаются денег только на обратную дорогу?

Я раз в месяц пересекаю Казахстанско-Российскую границу и возвращаясь домой на такси мне пришлось наблюдать такую ситуацию: на границе с Россией стояли три автобуса, а на улице сидели сами мигранты. Они ехали домой, из России через Казахстан в Узбекистан или Кыргызстан, но почему то возникли проблемы на таможне. Их просто не пропускали. Их автобусы стояли уже третьи сутки, как объяснил мне таксист. У них закончился запас еды и воды, люди которые разговаривали с ними, делились чем было. После разговора с таксистом я поняла, что они едут обратно домой. В один автобус загружается около 90 человек (к примеру, если в автобус вмещается 45-50 человек, то сверху берут еще столько же) едут по трое на одном сидении, кто-то сидит на полу. Стоимость такого  проезда 5000 рублей. Это представьте себе, какой нужно проделать путь домой, за какие деньги и с каким терпеньем.

Вопрос, который поднимает Замзагуль в этом небольшом посте очень серьезный. Действительно, мигранты из Центральной Азии проделывают длинный путь, чтобы добраться до предполагаемого места работы в России. Денег на самолет или поезд у них нет, поэтому они едут транзитом на автобусе через Казахстан. Чтобы пересечь нашу страну необходимо не менее 2 суток плюс еще необходимо добраться до города в России. И все это время  впроголодь в переполненном автобусе! А обратное возвращение действительно бывает еще тяжелее, так как многих обманывают и не выплачивают заработные платы, не говоря уже о других трудностях во время работы. Вот такая она трудовая миграция, совсем не для слабых!


0
661
7