Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
19:01, 08 декабря 2014

Поможем нашим птичкам

Почему я отнес эту тему в сообщество Творчество? Потому что в другие их никак пока не вписать. Да и это и есть тоже творчество, ведь творчество это социдание. Тут же мы как-никак созидаем добро.

Здравствуйте. Не знаю, когда это началось, но я стал больше внимания обращать на окружающий мир, стал более наблюдательней. Вот не думал, что я стану таким легкоранимым и жалостливым, может жизнь показывает быть добрее к другим живым существам. Мы являемся обществом потребителей, потребляем, потребляем, потребляем, почти не оглядываясь по сторонам, а вдруг кому-нибудь нужна наша помощь. И остановившись в этой суете мирской, и оглянувшись однажды зимой, я стал наблюдать за воробушками, это такие милые птички, так знакомые с детства, в общем прикольные и милые до ужаса. И голубям тоже не сладко приходится в наших суровых зимах. И мне кажется, что у нас в городе их стало совсем мало, может это связано с экологией и они улетают в другие более чистые экологические места и регионы. Но и бывает проблема нехватки корма зимой, то есть емое, его им вообще не найти, они маленькие птички не могут разгрести снег и поесть зернышек, а насекомые, те вообще зарылись глубоко в землю, куда птичкам до них добраться.Давайте им поможем? Поставим у себя на балконе по кормушке, можно проволокой приторочить к перилам балкона с внешней боковой стороны и сыпать туда зерен, хлеба, и периодически очищать от снега. Самый простой пятиминутный вариант – это вырезанная с одного бока пятилитровая пластмассовая бутылка, но так, чтобы не до дна, а оставался бортик скажем, чтобы корм ветром не сдувало. Можно также и восьмилитровую. Ведь нам самое важное результат, а не эстетический вид, и такую кормушку легко прикрутить к перилам балкона, можно на дереве во дворе, специально не высоко, чтобы можно было насыпать корма периодически и вычищать внутри от набившегося снега. И готово.
Если вы школьник, то на уроке труда в столярных мастерских уговорить трудовика и ребят сделать кормушки из дерева, как это делали в советские времена, тоже с бортами, чтобы корм не сносило ветром. И не обязательно вбивать гвоздями в деревья, можно что-нибудь придумать в виде крепления к дереву. И про скворечники чуть не забыл.
Можно также просто выносить с собой корочки хлеба и сыпать их в их в местах скопления.

В общем пока так написал. Надеюсь, что многие прочтут и захотят поучаствовать в этом, привлечь молодежь, ну и маленьким детям показать, что надо помогать братьям нашим меньшим, чтобы они пережив нашу зиму радовали нас весной своим пением, чириканием, в общем своими голосовыми дарованиями.

Еще могу добавить то, что можно просто покупать раз в неделю килограм пшена просто прогуливаясь высыпать корм в местах где птицы кучкуются. Я обычно высыпаю им по полкило два-три раза в неделю.

Сенькью за внимание.

 
1
202
1