Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
00:24, 10 декабря 2014

Межнациональная любовь: «за» и «против»

А я вновь взялась за одну из моих излюбленных тем, тема свадьбы, брака и некоторых нюансов семейной жизни. Ранее я писала посты о:

«Советах» от «хорошей жены»

Возрастных рамках при замужестве или женитьбе

Топ-7 самых дорогостоящих свадебных платьях

Разводах и подходу к свадьбе

...и наконец добралась я до темы: "МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ БРАКИ!"

А тема та актуальна, согласитесь? ;)

"В Казахстане межэтнические браки в советский период, по данным переписи 1970 года, составляли 20,6 процента, в 1979 году – 21,5 процента, в 1989 году – 23,9 процента. Начиная с 1999 по 2005 год – удельный вес межэтнических браков снизился с 21,4 до 18,8 процента". В 2009-м удельный вес межэтнических браков в общем числе браков составил 18,1 процента, в 2010-м – 17,5 процента, в 2012-м – 16,2 процента".

 

Цифры из года в год скачут, то на понижение, то на повышение. Но я все-таки склонна к тому, что на данный момент эти проценты идут вверх, ведь все чаще и чаще встречаешь семьи, где супруг и супруга разных национальностей. Я лично, отношусь к таким бракам положительно, главное, чтобы в семье царила любовь и гармония, а национальность, религия, цвет кожи и т.п. уже второстепенное перед прекрасными и огромными чувствами. Конечно, на фоне религии, между семейной парой могут возникнуть кое-какие конфликты, но если есть взаимопонимание, то о разногласиях и речи не может быть. Также, я считаю, что в таких семьях дети развивают в себе много положительных качеств, например, у таких детей точно нет плохого отношения к другим национальностям, так как они сами растут в среде разных культур. Еще, скорее всего, такие дети растут в многоязычной семье, что также является немаловажным плюсом для развития разносторонней личности.

Blog post image

Но мне не хочется сильно навязывать вам мое собственное мнение, я провела в небольшой опрос в социальных сетях о том, что думают мои онлайн-друзья о межнациональных браках, читаем и делаем выводы...

Blog post image

Не поддерживают:

@dablwi"Это - не практично.Например, слово "шәй қой, қонақтар келе жатыр", у казахов несет себе много смысла. Там есть: поставить чайник, нарезать хлеб, приготовить салат, поставить конфеты и печенья, начать тушить мясо, сбегать в магазин за продуктами и т.д.Если казах женится на эфиопке, она вряд ли это поймет. Или, например, не восточные женщины или обрусевшие не понимают, что такое быть келин, как у казахов. И наоборот".

@Muchaco55: "Мне нравятся латино-американки :D. А если серьезно, менталитет чаще всего препятствует, надо брать из той же нации, что и ты. Из-за того, что после того, как ты женишься на девушке другой национальности нередко будешь ловить на себе косые взгляды родственников, а если ты девушка, то все куда более сложнее, ведь на тебе будут неодобрительные взгляды его родни. Его мать, скорее всего, постоянно тебя будет упрекать, а еще вопрос религиозный,готова ли он(-а) принять ту же религию, что и ты!?"

Чингиз: "Против того, чтобы казашки выходили замуж за другие национальности".

@akmaralolzhabayeva: "Как бы это не звучало прискорбно, я все же против межнациональных браков. Как говорится, своя нация ближе к телу. Если одна религия - но разные нации, то куда бы не шло. Но вот когда создают семью люди с разной религией, то в семье на почве религии будут возникать проблемы и ссоры. Я думаю, что мы религию не выбираем, а просто с детсва нам говорят, точнее навязывают в подсознание, что ты мусульманин или там еще кто-то. То у ребенка, с двумя разными религиями родителей возникнет проблема. Как ребенок в детстве сможет решить, кто он? допустим ему сделают на "всякий" случай обрезание, но в 18 лет он решит быть христианином, то тогда как быть? Быть обрезанным? Или же наоборот, в 18 лет пойдет к врачу решать эту проблему? Но, так как мы люди 21 века, и мы понимаем, что у любви нет нации, нет религии и каких-либо еще ограничений. Если это настоящая любовь, то почему бы тогда не жить с индусом?(образно). Так что, всем любви и мира! Сама я хотела бы создать семью с казахом, но нельзя в этой жизни что-либо утверждать со 100% уверенностью. Вдруг, через лет 5-6 возле меня будут кружить мои маленькие арабы."

Blog post image

Не против:

Айгерим: "Я считаю, что ничего плохого в этом нет. Мы живем в современном обществе, где нет места старым стереотипам. Хотя опять же все субъективно. В общем, в любви нет границ".

Айя: "Честно говоря, не особо об этом задумывалась. Думаю,  в этом нет ничего сверхъестественного, все зависит только от людей".

Манучер: "Нормально отношусь".

@xeniya_pridatchenko: "Я не против таких браков, однако вижу много трудностей на пути как молодых, так и их родителей. Если такая семья очень традиционная и религиозная, то тогда напряжения в отношениях не избежать точно.Со стороны общества принятие такой семьи на сегодня тоже сомнительное."

Жанель: "Я не против таких браков".

Моника: "Я не против, каждый имеет право на выбор, выйти замуж за иностранца не преступление"

Наксулу: "Ничего плохого не вижу:) факт того, что люди родились на разных землях не меняет ничего, если люди симпатичны друг другу".


Blog post image

Поддерживают:

Aрай: "Мне кажется это круто и дети красивые будут!" :)

@molya_shine"Я за любовь, если полюбили, то я за. Мне вообще нравятся метисы, они бывают необычно красивые"

Алтын: "Я отношусь к этому положительно, в конце концов это ведь осознанный выбор двух взрослых людей. Я считаю, что отношения в семье и гармония между супругами не зависит от национальности. Самое главное чтобы им было хорошо друг с другом, а что об этом думают другие - вопрос десятый".

@tolubarman: "Я за такие браки, ведь мы выбираем человека, а не его расу, цвет кожи и религию. Возможно, это когда-то и было запрещено, но в современном обществе уже нет таких проблем. Сейчас важен лишь сам человек и его отношение к тому, кого он выбирает, а остальное – бабушкины сказки".

Алиса: "Я отношусь к таким бракам положительно. Неважно, какой нации человек, главное - любовь, уважение друг к другу, развитие в отношениях. Ценность человека определяется не этнической принадлежностью, а душевными качествами".

Бекзада: «Ну, я думаю, что главное - взаимоотдача и понимание, а нация играет второстепенную роль».

Blog post image

Родились в межнациональном браке:

Алмас: "Очень здорово, тем более в нашей много национальной стране, где все открыто, да и сама по себе любовь такая. Какая разница кто какой национальности, если вы любите, все мы люди одинаковые, так что я думаю это здорово".

Асхат: "Конечно, отношусь положительно, у меня мама - русская, а папа - казах".

Алмат: "Я положительно к этому отношусь, ведь, если любишь, то почему бы и нет.Вот я например, когда-то хотел жениться на иностранке, а сейчас мне без разницы, как говорится, посмотрим как карта ляжет".

Blog post image

Желают жениться или выйти замуж за другую национальность:

@tauassar: "Я нормально отношусь, на кореянке бы женился" :)

Максим: "Пфф, спрашиваешь? Ничего против вообще не имею, нейтрально отношусь, сам женюсь на казашке".

Улжан: "Я только за! Кровь сильнее, дети красивее и жизнь интереснее. У меня муж будет метис".

Никита: "Я женюсь на казашке".

Blog post image

Ну, как говорится, сколько людей, столько и мнений.

А мне хотелось бы закончить свой пост цитатой Матери Терезы:

«Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности - это любовь. В мире много людей, которые умирают от голода, но еще больше тех, кто умирает от того, что им не хватает любви».

Пусть в мире будет меньше конфликтов, особенно межнациональных! Всем любви, мира и согласия!

 

p.s. В комментариях можете оставить свое мнение о межнациональном браке ;)

 

Источник фото: voxpopuli.kz

12