Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:01, 07 декабря 2014

Религия — хорошая идея, плохое воплощение

Blog post image

В последнее время атеизм вошел в моду. Атеистов можно понять – трудно уважать разжиревших батюшек, пасторов -педофилов и религиозных лидеров, что призывают изничтожать неверных во имя Правильного Бога. А ведь какая хорошая идея в своем изначальном виде - объединить народы под общим стягом, дать людям всего мира единую цель…

Уже в каменном веке мы пытались познать мироздание. Хотели знать, что движет нами, откуда мы взялись. Человек наблюдал за дождиком и пытался понять, почему небо плачет, смотрел на костер и ломал голову над вопросом, почему пламя такое горячее и откуда оно берется.  Не зная, как объяснить окружающий себя мир, человек выдумывал духов, демонов, Богов. Все это со временем переросло в более сложную систему верований, и мы получили античность с кучей сумасбродных божков и невероятно интересным искусством.

Blog post image

Можно считать античность и каменный век испытательным полигоном теологии, ибо в итоге методом проб и ошибок образовались современные религиозные течения.  Возьмем христианство – если вы читали Ветхий и Новый Завет, то может, заметили, что в первой книге Бог жесток и не всегда логичен, он требует жертв в свою честь и беспощадно наказывает. Но с появлением Иисуса в Новом Завете Бог меняется (наверное, сказывается отцовство), он  все прощает, дает нам спасение, вселяет в наши сердца надежду. То есть если ВЗ – кнут, а НЗ – пряник. Все это – воспитательные меры, что в свою очередь приводит нас к главной идеи моей статьи: религия это всего лишь заговор небольшой группы людей, которые поставили перед собой цель объединить народы и воспитать человечество!

Ведь в те времена человечеству нужна была сказка. Человек был еще совсем юным созданием.  Дети верят в Деда Мороза и Бабайку, древние же верили в Рай и Ад. Запугивая наказанием за все грехи, людям прививали моральные нормы, дисциплину (а поститься – хороший способ поддержания тела в тонусе).

Со временем человек должен был повзрослеть и расстаться с религией, вознести на пьедестал Науку. Но увы, как обычно заведено в нашем мире, хорошую идею испортили плохие люди. Прошли века, и места во главе всех религиозных движений заняли муд*ки, которые жаждали лишь денег и власти. Они похаяли Великую Идею и превратили ее в педаль тормоза для всего человечества. Уничтожая лучшие умы и творя чудовищные сумасбродства, они вбивали гвозди в собственный гроб, это привело к тому, что многие люди отвернулись от них в наше время. Религия не выполнила свою функцию, и тем самым мир сейчас полон нетерпимости, тупых суеверий и глупых заблуждений. Прогресс опередил духовное развитие.

0
449
1