Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
18:41, 04 декабря 2014

Пусть всегда будет свет, или Куда вложиться выгодно

Электроэнергия – один из основных ресурсов развития экономики. Для стабильности деятельности высокотехнологичных предприятий, коих в Казахстане огромное количество (предприятия нефтегазовой, металлургической, урановой и др. отраслей), конечно же нужна надежная система электроснабжения.

На сегодняшний день бессменным лидером по производству и потреблению электроэнергии в Казахстане является Северная зона (Павлодарская, ВКО, Карагандинская, СКО, Костанайская, Актюбинская, Акмолинская области и г. Астана), в которой сосредоточено более 70% генерирующих мощностей страны, формирующие даже некоторый избыток энергии.

В Западной зоне (Атырауская, ЗКО, Мангистауская области) страны значительную долю потребления составляет нагрузка предприятий нефтегазовой отрасли с собственными генерирующими источниками, которые имеют резервы по мощности.

В Южной зоне (г. Алматы, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, ЮКО) энергетический дефицит, который покрывается за счет поставок из Северной зоны и импорта из соседних Кыргызстана и Узбекистана.

За 9 мес. 2014 года наибольший прирост потребления электроэнергии произошел в Мангистауской области (10%), Кызылординской области (8%) и ЮКО (8%).

В структуре потребления электроэнергии по отраслям постоянным лидером является промышленность с относительно стабильной долей в структуре общего потребления за последние 5 лет, находящейся в диапазоне 70-72%.

Blog post image

Электрические сети МРЭК
 

Модерн сети

Самый высокий тариф на электрическую энергию по Казахстану – в Алматы, а самый низкий – в Мангистауской области. Обеспечивает электричеством этот регион целиком – АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» (МРЭК). Но кроме города Актау.

Blog post image

Здание МРЭК
 

У МРЭК 57 подстанций, через которые они обеспечивают электроэнергией 18 тыс. объектов. Стоит ли говорить, что основная масса объектов – предприятия нефтегазовой отрасли, так как регион нефтяной. И, кстати, они составляют 98% получателей услуг компании, остальные – физические лица.

Blog post image

Все как на ладони: карта подстанций МРЭК
 

Последние несколько лет МРЭК тратит огромные средства на реконструкцию и модернизацию существующих линий, строительству новых подстанций. Это уже 3,5 млрд тенге. Инвестициями на модернизацию сейчас обеспечивается бесперебойное электроснабжение по целому региону, и электроэнергия даже экспортируется в те регионы, где существует дефицит.

Как и во многих регионах, Мангистауский также испытывал сложности, связанные с износом сетей, оборудования. Здешние электросети эксплуатировались более 40 лет, при рекомендованных 25 лет. Изношенность составляла более 80%.

Blog post image

Новые подстанции - автоматизировано полностью
 

По словам заместителя председателя по эксплуатации АО «МРЭК» Жаксылыка Сагимбекова, ряд подстанций модернизированы полностью – старые были снесены, и построены новые. В них работа полностью автоматизирована. Кроме того, говорит он, новые вакуумные выключатели на подстанциях исключили риск возгорания, что раньше при морально устаревшем оборудовании случалось нередко.

Blog post image

Заместитель председателя по эксплуатации АО «МРЭК» Жаксылык Сагимбеков
 

Пора на выход. На фондовый рынок

АО «МРЭК» создано в 1996 году. К сегодняшнему дню компания подошла с отличными показателями: рост чистой прибыли за 2010-2013 годы составил с 58,3 млн. до 1 156  млн. тенге. Как уже отметила, МРЭК уделяет особое внимание на улучшение состояния сетей, и сейчас у них самый низкий уровень технических потерь в сетях - лучшие показатели среди казахстанских РЭК.

26 ноября в Актау состоялась презентация деятельности компании потенциальным инвесторам.

Blog post image

Потенциальные инвесторы
 

В период с 24 ноября по 10 декабря 2014 года на фондовой бирже Казахстана проводится вторичное публичное размещение акций (Secondary Public Offering, SPO) АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания». К продаже в ходе SPO выставлены 482 338 простых акций Компании (24%+1акция). Подписка открыта для всех желающих, как физических, так и юридических лиц.

Управляющий директор материнской компании АО «МРЭК» - «Самрук-Энерго» Даурен Баймагамбетов ознакомил с деятельностью МРЭК, по которым стало известно, что у компании стабильная выплата дивидендов, не менее 15% от чистой прибыли. А прибыль внушительная. В частности, идет стабильный рост объемов реализации, а также дохода на 70% по отношению к 2010 году.

Blog post image

Управляющий директор материнской компании АО «МРЭК» - «Самрук-Энерго» Даурен Баймагамбетов
 

Для справки:

Предварительная цена размещения простых акций АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания» составляет 5 147,8 тенге. Простые акции Компании находятся в листинге KASE, в официальном списке ценных бумаг и зарегистрированы под национальным идентификационным номером (НИН) KZ1C24600013.

Продажа доли компании реализуется в рамках второй волны приватизации. Пока «Самрук-Энерго» продаст треть от своего 75% пакета акций. Оставшийся 51% будет предложен стратегическому инвестору в начале 2015 года.

Подписка на акции продолжится до 10 декабря. Есть время успеть.


-3
1568
0