Yvision.kzYvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 195 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
3
01:39, 03 марта 2015

Как из обычных часов создать умные? Список долгоиграющих почти умных часов с оповещением

Понятие "умные часы" слишком широкое, поэтому определю личное предпочтение того, как я вижу функционал "умных часов" возможно вы разделяете мое видение и ищите подобные гаджеты:

  • Внешний вид похожий на обыкновенные часы, желательно неприхотлив, то есть иметь влагозащиту и небольшую ударостойкость
  • Основные долгоживущие функции (батарейка минимум 1 год): время (часы и минуты), дата (число и месяц)
  • Дополнительные функции (заряд желательно как можно дольше) связанные с смартфоном: уведомления (кол-во пропущенных сообщений, звонков и предстоящие события)
  • Уметь вибрировать при входящем звонке, сообщении или событии будильника
  • Сигнализировать при потере сигнала от смартфона
  • Основная и минимум дополнительной информации должны быть видны всегда без дополнительных нажатий

Исходя из заданных параметров составил небольшой обзор подобных часов с продвинутой функциональностью. Почему в обзоре почти нет сверхумных часов однодневок? Эти производители не могут выделить приоритет при разработке умных часов в виде автономности и дизайна, пытаясь угодить маркетологам которые не могут понять что нужно людям, в итоге получается наручный недосмартфон живущий один-два дня. А многие желают просто часы которые могут:

  • Не вынимая телефон из кармана, узнать кто звонит или пишет
  • Не будя остальных проснутся с помощью вибробудильника на руке
  • Переключить музыку без пульта
  • Не забыть в офисе, такси свой телефон
  • Не заряжать его каждый день
  • Просто иметь стильные красивые часы

Возможно полноценный смартфон на руке когда то и будет актуальным, но для этого должны выйти аккумуляторы в 1000 раз более емкие чем сейчас.

Путь умных часов начался в 2002 году когда компания IBM и Citizen представили часы WatchPad с bluetooth, фотографию которых я не буду показывать, чтобы не портить вам аппетит, но почитать можете здесь. Кстати у них была очень интересная функция - замер расстояния до ближайших блютуз устройств.

Сейчас начало 2015 года и вот мой список правильных часов, а в конце совет как сделать гибридные умные часы самостоятельно.

 

Автономность от года на одной батарейке:
Citizen proximity bluetooth

Blog post image

В далеком 2012 году компания Citizen решила к серии наручных часов Eco-Drive добавить функцию bluetooth для связи с смартфонами iphone и android. Причем никаких вам жк экранов, все уведомления механические в виде стрелок. Пришло вам смс, часы вздрогнули и стрелка передвинулась на индикацию смс. Автономность всего механизма без подзарядки более одного года, благодаря также встроенным солнечным батареям. Конечно же имеется водозащита до 25 метров

Из недостатков на форумах часто пишут про недоделанное ПО прошивки, которое лечится загрузкой последнего обновления вышедшего в конце 2014 года.

Обзор

Стоимость порядка 450$

Жаль, что Citizen более ничего подобного не выпускала, как мне кажется она была на правильном пути

 

Умный ремешок от Montblanc e-Strap

Blog post image

Очень оригинальное и почти революционное решение предложила компания Montblanc. Она анонсировала "умный ремешок" к любым вашим часам. Устройство на ремешке снабжено небольшим монохромным сенсорным OLED экраном, достаточным для уведомления одной строкой. Из функций также заявлен шагомер, что превращает его в подобие фитнес-трекера. Про автономность никаких данных не имеется, но можно предположить время работы на уровне pebble 5-7 дней.

Обзор

Ожидаемая  цена за умный ремешок от 250 евро

COOKOO watch 2

Blog post image

Целый год без зарядки на связи с вашим iphone или android, при этом можно нырять в море и не стыдно носить на руке. Из недостатков также оставшиеся от предыдущего поколения проблемы с связью, часы часто отваливаются, но возможно новая прошивка все исправит

Обзор

Стоимость 150$

 

Cogito watch

Blog post image

Очень схожи по дизайну с Cookoo, но могут уже отображать имя звонящего, так что повода лезть в карман еще меньше.

Обзор

Стоимость 180$

 

Casio G-shock GB-6900

Blog post image

Самые стойкие часы с функцией оповещения от смартфона. Компания Casio выпустила в серии G-shock два года назад и не спешит их развивать. Также работают более года на одной батарее, но имеют не очень лестные отзывы о стабильности соединения с смартфоном

Обзор

Стоимость 250$

TeXet TW-120

Blog post image

Очень простые и доступные, но работают только с Android, в качестве уведомления тут цвета цифры 12. Также стандарт защиты ip67 (водо и ударо защита)

Обзор

Стоимость 60$

 

Автономность до одной недели

Тот самый Pebble Smartwatch

Blog post image

Многим он знаком, это пожалуй оптимальные по соотношению автономность/функциональность умные часы, их сейчас два поколения: первое в пластиковом и металлическом корпусе с черно-белым eink экраном и новое поколение с цветным eink экраном в металлическом исполнении. Самые успешные по продажам умные часы всегда показывают вам информацию и не устают в течении целой недели. Также у них самая стабильная работа и связь с iphone или android

Обзор

Стоимость 250$ за pebble steel

 

Автономность один-два-три дня

Именно эти минисмартфонычасы вы можете наблюдать во всех магазинах электроники, как правило чтобы посмотреть время надо включить экран. Зачем то в этих часах куча ненужных функций и даже встроенные модули сотовой связи, камеры, четырехядерные процессоры и прочие кушающие энергию элементы. Жизнь они конечно же не улучшают, а только греют и облучают запястье и заставляют каждый вечер их заряжать. Если заряжать их всю ночь, то пропускается важная функция, такая как вибробудильник. Да это укор всем Sony, LG, Motorola и прочим Самсунгам на андроидах и тизенах. Скоро к ним добавится и Apple iWatch, который также на ночь надо заряжать (функции мониторинга сна и будильника до свидания)

 

Использование фитнес-трекеров в качестве умных часов

Возможно и есть некоторые отдельные модели фитнес-трекеров различных производителей, которые можно использовать как часы с функцией уведомлений, но живут они опять не более 3 дней. Если есть которые живут дольше и при этом всегда показывают время то напишите в комментариях, я попробую погуглить их и добавить в данный обзор, который я значительно расширю.

 

Интересные ожидаемые новинки 2015
Проекционные часы Ritot

Blog post image

Интересная идея проекционных часов, тем более от независимых разработчиков, которые идут по стопам создателей pebble watch. Они также ищут инвесторов с помощью краудфандинговой площадки. Заявленное время работы от одной зарядки до месяца. Немного расстраивает то, что необходимо включать самостоятельно проекции, чтобы узнать просто время, но думаю эту проблему как нибудь решат, например щелчком пальцев (хотя я так и не научился ими щелкать)

Обзор

Стоимость 160$

 

Домашний рецепт Hybrid watch своими руками

Как и обещал, если вам жаль расставаться с любимыми классическими часами, то можно сделать из них гибрид. Необходимо смонтировать на один ремешок с вашими часами тот же pebble watch, который и дополнит функционал. Достаточно будет просто повернуть запястье и взглянуть на его экран. В обычном же положении все видят ваши аккуратные классические часы.

Blog post image

Стоимость обычных pebble (или подходящих фитнес-трекеров) + переделка ремешка + ваши дедушкины часы

 

3
2668
2