Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:39, 07 декабря 2014

Итоги недели: День Первого Президента, визит Франсуа Олланда, штормовые метели

BNews.kz предлагает вашему вниманию обзор наиболее интересных новостей за неделю 1-7 декабря 2014 года.

Первая неделя зимы, по уже сложившейся традиции, началась праздником – Днем Первого Президента РК. Казахстанцев и Главу государства в этот день поздравляли как внутри страны, так и за ее пределами. Коллектив BNews.kz был в гуще всех событий, а также предложил вашему вниманию эксклюзивные видеопоздравления самых юных астанчан – детсадовцев, и мнение об этом празднике будущих лидеров, учащихся«Назарбаев Интеллектуальные Школы». Кроме того, мы узнали, что в стране проживают 95 Нурсултанов Назарбаевых – тезок Президента. В этот же день состоялась премьерачетвертого фильма о Президенте «Разрывая замкнутый круг», с 4-го декабря фильм успешно стартовал во всех кинотеатрах страны.

Вторник обнадежил вышедших на работу казахстанцев новостью о том, что золотовалютные резервы Национального Банка РК в ноябре текущего года выросли на 1,2% и на конец месяца составили 28,6 млрд долларов.

«Международные резервы Республики Казахстан, включая активы Национального Фонда РК в иностранной валюте, по предварительным данным 76,8 млрд долларов, в ноябре текущего года выросли на 0,3% и на конец месяца составили 105,4 млрд долларов», - сообщила пресс-служба регулятора.

На минувшей неделе подтвердились предположения местных жителей об отравлении школьников токсичными веществами из Карачаганака в Западно-Казахстанской области.

«Имело место воздействие неизвестного токсического вещества с избирательным действием на центральную нервную систему», - сообщила во вторник заместитель областного Управления здравоохранения ЗКО Маншук Аймурзиева.

А уже в среду прокуратура заявила о том, что причиной отравления послужила утечка конденсата на Карачаганакском месторождении. «Установлено, что в 14:19 часов 27 ноября на установке комплексной переработки газа произошла утечка конденсата продолжительностью 2 минуты. Произведено сжигание объема отжига газа через факельные системы, расположенные в 8,5 км от села Березовка», - сообщил прокурор ЗКО Серик Караманов.

Между тем, в Астане, в «Нур Отане» назвали 5 главных проблем, с которыми чаще всего обращаются казахстанцы в общественные приемные партии «Нур Отан».

Вот эти животрепещущие темы - трудоустройство и невыплата заработной платы, вопросы выделения жилья и земельных участков, социальные вопросы (пенсии, пособия, материальная помощь), качество оказываемых коммунальных услуг и жалобы на КСК и несогласие с решением суда, неисполнение решения суда.

В Послании Главы государства «Нұрлы Жол – Путь в будущее» акценты расставлены именно на этих эти вопросах.

Важным финансовым событием стало формирование бюджета Евразийского экономического союза в 2015 году, его размер составит 6 млрд 638 млн 604,8 тыс российских рублей. Доходы бюджета ЕАЭС будут сформированы из долевых взносов стран-участниц союза, в том числе Беларуси – в размере 312 млн 14,4 тыс российских рублей, Казахстана - 486 млн 609,7 тыс российских рублей, России - 5 млрд 839 млн 980,7 тыс российских рублей.

Уходящий же 2014 год тоже может выделиться в истории определенными показателями. Так, банками страны выпущено 17 млн платежных карточек, количество их держателей составило 15 млн человек, передает BNews.kz.

По сравнению с ситуацией за 2013 год рост выпуска карт составил 11,4%, а использования - 13,0% соответственно. Наиболее распространенными являются дебетные карточки, их доля составляет 74,6%, доля кредитных карточек 19,8%.

Пятница же была насыщенной в политическом плане. День начался со штормового предупреждения почти на всей территории страны. Тем, не менее, суровый казахстанский климат никак не испортил теплую встречу двух глав государств: Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента Франции Франсуа Олланда, прибывшего со специальным государственным визитом.

В ходе встречи были обсуждены ключевые направления казахстанско-французского стратегического партнерства и рассмотрены ключевые вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, нефтегазовой, космической сфере, а также в отрасли железнодорожного машиностроения. По итогам встречи, во время совместного заявления с Франсуа Олландом, Нурсултан Назарбаев заявил, что санкционные действия против России – это тупик.

«Я не хочу выступать ничьим адвокатом, в том числе и Путина, но мой объективный анализ говорит о том, что желание организовать после Украины такую же «весну» в России провалилось, а закончилось «крымской весной». И не надо недооценивать мощь России», - сказал Президент РК.

«Санкционные противодействия – это тупик, причем принятый в обход организации объединенных наций. Россия является соседом и стратегическим партнером Казахстана. И мы в этих условиях должны строить свои отношения такие, какие они есть – дружеские и доверительные», - резюмировал Н.Назарбаев.

Яркой новостью из мира спорта стало известие о том, что чемпион мира в среднем весе казахстанский боксер Геннадий Головкин и британец Мартин Мюррей официально объявили о грядущем бое в Лондоне.

На выходных Казахстан занял 50 место в промежуточном рейтинге сборных Европы, этот рейтинг определит, в какие корзины попадут команды при жеребьевке финальной стадии ЕВРО-2016, которая состоится в Париже 12 декабря 2015 года.

Деятельность человека на планете Земля не всегда остается без последствий, и как результат этой деятельности ученые обнаружили на поверхности Солнца огромное пятно, которое по своим размерам превосходит планету Земля в 10 раз. Это пятно занимает 33 место в рейтинге крупнейших. Ученые связывают с ним большой риск возникновения магнитной бури на нашей планете.

И будьте осторожны, грядущая неделя, по прогнозам синоптиков, обещает быть очень морозной.

Такой была эта неделя глазами команды BNews. Оставайтесь с нами!

1
319
1