Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:51, 03 декабря 2014

Заметки странствующего студента-6. Рим: прогулка по вечному городу

Согласно легенде, этот город – один из древнейших в мире, который недаром получил эпитет «вечный», - был основан двумя братьями, Ромулом и Ремом, детьми царевны Реи Сильвии и бога войны и разрушений Марса. Рождённые от «божественного» отца, малыши стали конкурентами для одного из наследников трона города Альба-Лонги, Амулия, который, свергнув своего брата, хотел утопить детей, и потому бросил их в воды Тибра. Но братьям повезло: их прибило к берегу близ Капитолийского холма, где их вскормила своим молоком волчица, ставшая одним из символов будущего города, а потом их подобрал царский пастух. Выросшие братья-полубоги вернули трон своему деду Нумитору и, не пожелав оставаться у него в Альба-Лонге, основали на Капитолии поселение; но ссора между ними поменяла ход истории, определив его на тысячи лет: Ромул убивает своего брата Рема и закладывает колонию на соседнем холме под названием Палатин. По легенде, с этого момента – 21 апреля 753 г. до н.э. - начинается летоисчисление величайшего города Европы.

Конечно, первые поселенцы пришли в долину на берегу Тибра задолго до тех времён, которые описывает миф о Капитолийской волчице, но свой путь к мировому величию Рим начинает именно с этого момента. Одно из названий Рима – город на семи холмах, или Семихолмие. Территорию города первоначально составляли холмы Палатин, Авентин, Капитолий, Квиринал, Виминал, Целий, Эсквилин, а также долины между ними. Со временем эту территорию для подчеркнутости городской границы и укрепления поселения обнесли Сервиевой стеной (по имени императора Сервия Туллия), но нынешняя столица Италии, конечно же, давно выросла из некогда установленного предела и достигает более 1287 кв.км. Чтобы осмотреть столь огромное пространство хотя бы беглым взглядом, понадобится несколько десятков туристических поездок. Но даже за одну, правильно спланированную прогулку по Риму можно узнать и увидеть достаточно много о Вечном городе.

Моё путешествие по Риму началось с Колизея – думаю, самой известной достопримечательности Рима. Изначально эту постройку называли амфитеатром Флавиев, а в народе называли просто  «огромным» (лат. colosseus — громадный, колоссальный).

Blog post image

Будучи самой большой постройкой античного мира, Колизей и в наше время оправдывает своё название, даже несмотря на разрушения, которые здание претерпело во время землетрясения в 15 веке. Часть аркад амфитеатра постоянно затянута строительными лесами (ведётся непрерывная кропотливая реконструкция), что не мешает туристам посещать одно из семи чудес света круглый год. Билет стоит в пределах 10 евро.

Blog post image

Стоит только на пути к Колизею выйти на одноименной станции римского метро, как сразу вдалеке показываются античный храм Венеры и средневековая церковь Святой Франчески: открывается замечательный вид на Римский форум – общественный и политический центр античного города. На сравнительно небольшой площади соседствуют руины языческих храмов, колонны античных дворцов, арки древних мавзолеев, сжатые со всех сторон церквями и замками эпохи средневековья и Нового времени. Не всё на Форуме доступно для туриста, но там устроены специальные туристические тропинки, прогулявшись по которым вместе с гидом, можно на мгновение перенестись на несколько тысячелетий в прошлое.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

К слову о римском метро. Воспользовавшись им, можно в течение одного дня ознакомиться с ключевыми достопримечательностями города, просто выходя на очередной станции выбранной ветки метрополитена и осматривая близлежащие памятники и постройки. Советую за 6 евро приобрести проездной билет на все виды общественного транспорта (метро, автобус, троллейбус) сроком действия 1 день. Прогулка по Риму будет удобно и насыщенной. А ещё в метро можно послушать бродячих музыкантов, играющий на гитаре или аккордеоне замечательную итальянскую музыку.

С Римского форума ближайшая дорога лежит на Капитолий – один из семи легендарных римских холмов. С одно стороны на него открывается замечательный вид на весь античный форум, где особенно хорошо с высоты холма любоваться руинами языческого храма Сатурна; с другой прекрасно видна площадь Венеции – и весь Рим, огромный, бурлящий шумом жизни, который словно без остановки радуется своему многоликому пестрению лиц и событий, что слоями накапливаются в его истории! На холме находятся такие известные достопримечательности, как Капитолийский дворец и музеи работы Микеланджело, базилика Санта-Мария-ин-Арачели, а также посреди площади находится конная статуя Марка Аврелия; поднимающихся на холм со стороны форума встречает знаменитая Капитолийская волчица, установленная на высокой колонне – копия всемирно известной скульптуры, хранящейся здесь же в Капитолийском музее, а спускающихся с холма в сторону площади Арачели провожают величественные статуи братьев-Диоскуров, Кастор и Поллукс (Полидевк), с которыми связан миф о появлении на небе созвездия Близнецов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Братья-Диоскуры, будучи детьми богини Леды и верховного бога Зевса, были от рождения наделены удивительными способностями, отчего быстро приобрели славу замечательных воинов, когда участвовали в походе аргонавтов. В одной из битв Кастор погибает; горячо любящий его брат Полидевк, с которым он никогда не разлучался, просит богов отправить его вслед за Кастором в царство мёртвых. Поражённые такой крепкой братской любовью, боги вознесли обоих братьев на небо, превратив их во всем известное созвездие Близнецов.

Со статуей Марка Аврелия также связана легенда, появившаяся уже в Средневековье, когда христиане стали отождествлять скульптуру с императором Константином, крестителем Рима. На лбу бронзовой лошади сидит маленькая птичка, не сразу заметная между лошадиных ушей; суеверные римляне считали: когда эта птичка запоёт, это будет означать наступление Конца Света.

Лестница, ведущая вниз с холма на площадь Арачели, имеет длинные покатые ступени, по которым непривычно спускаться. Дело в том, что спроектирована лестница была отнюдь не для пеших прогулок, а для конных воинов, и длина одной ступеньки соответствует лошадиному шагу.

Спустившись, у подножия Капитолия вы можете обнаружить одну из самых древних архитектурных построек Рима – инсулу Арачели. Инсулой в Древнем Риме назывались многоэтажные (до 5 этажей) кирпичные дома с жилыми квартирами, предназначенными для сдачи внаём. Почти весь античный Рим был застроен такими инсулами, но волей судьбы лучше всех сохранилась именно эта. Инсула Арачели интересна тем, что по её этажам можно проследить историю всего города. Первый этаж был заложен ещё в глубокой древности, на нём надстроен другой, позднее превращённый первыми христианами в церковь, где до наших дней на стенах сохранились древние фрески; рядом в развалинах можно угадать очертанию кампанилы (колокольни).

Blog post image

Blog post image

Оттуда лучший для туриста путь лежит на площадь Венеции, названной так по Венецианскому дворцу, построенному кардиналом Венеции в Риме как посольство соседнего княжества. Как типичный образец средневековой архитектуры, это здание отражает и мировоззрение человека той эпохи. Гиды обращают внимание туристов на то, что окна Венецианского дворца расположены на разном расстоянии друг от друга, отчего дворец выглядит несимметричным. Это связано со средневековым поверьем, что через симметрично сделанные окна в дом может проникнуть нечистая сила. Напротив Венецианского дворца позднее был построен палаццо Мишьятелли, переименованный в дворец Бонопарта, когда туда переселилась мать знаменитого полководца. Новый дворец во много повторяет внешний облик своего средневекового предшественника, но с окнами у него всё в порядке.

Blog post image

Blog post image

Главное, что обращает на себя внимание на площади Венеции – это Витториано, грандиозный монумент, возведённый в 19 веке в честь «отца Отечества», короля Виктора Эммануила II, объединившего Италию в единое королевство. Созданный в стиле римского ампира гигантский портик со множеством эклектичных элементов, свойственных древнеримской архитектуре, потрясает воображение туристов и раздражает римских жителей. Римляне недолюбливают этот памятник-музей на склоне Капитолия, потому что он закрывает живописный вид на древнеримский форум и резко выделяется из общего архитектурного ансамбля центра города. За это горожане дали монументу шутливо-пренебрежительные названия: «пишущая машинка», «вставная челюсть», «свадебный торт».

Blog post image

Blog post image

Отсюда, из центра города, можно направляться в любую сторону – и найти нечто достойное туристического внимания. Например, отправляйтесь освежиться к фонтану Треви – самому красивому фонтану Рима. Говорят, если бросить в фонтан 1 монетку – то тебя ждёт возращение в Рим, если 2 – романтическое свидание, 3 – брачный союз, 4 – благосостояние, 5 – расставание. Для влюблённых пар близ фонтана из стены бьют две струйки, называемые трубочки влюблённых: испившие из них воды пары проживут счастливую совместную жизнь. Фонтан стоит того, чтобы его посмотреть!

Blog post image

Blog post image

Любителям шопинга можно порекомендовать сходить в римский Пассаж – один из самых роскошных в Европе. Желающим насладиться красотами эпохи Ренессанса следует отправляться на пьяццо-Навона и пьяццо-дель-Популо. А любители древностей смогут погрузиться в историю Рима, гуляя по Кастель-сан-Ангело (Замок Святого Ангела), который находится недалеко от собора Святого Петра, самого главного храма католического мира. Если же вы не знаете, с чего начать осмотр достопримечательностей, то просто прогуляйтесь по римским улочкам. Это доставит вам незабываемое удовольствие и навсегда оставит в памяти приятный след воспоминание с прекрасным именем «Рим».

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 
1
813
0