Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
00:13, 03 декабря 2014

Отзыв на книгу Ерлана Карина «Солдаты Халифата: мифы и реальность»

Blog post image

На выходных чисто случайно посчастливилось подарить себе приятный подарок, купив книгу Ерлана Карина "Солдаты Халифата: мифы и реальность". Ранее книга выявила во мне интерес прочесть ее, но никак не доводилось приобрести. И вот настал момент. Заранее хочу сказать, что уж больно заинтересовало меня мнение автора о теме терроризма на территории РК, что поставил себе цель прочесть книгу как можно быстрее. Спустя 2 дня я сделал это. Честно говоря, эта книга дала мне довольно интересные моменты для рассуждения. Знания, которыми обладал до прочтения книги в сфере терроризма были достаточно поверхностными. При чтении исследования я приобрел более углубленную информацию по данной тематике. После, я нашел ответы на вопросы, к которым я шел. Все по порядку.

Терроризм - тема достаточно не новая для Казахстана, хотя и начала проявлять себя недавно. В то же время для общего региона Центральная Азия актуальна. В книге я окончательно связал влияние Афганистана на ситуацию в регионе в сфере безопасности. Узнал  о террористических группах в регионе (имена лидеров, количество участников и даже поведения некоторых участников). Окончательно связал мнение относительно четкой структурированности отдельных террористических организациях. Также интересным фактом стало для меня то, что человеческий фактор в какой-то степени «спасал» граждан Казахстана от террористических актов.

Что касается "Солдат Халифата" автор конкретно расписал деятельность организации, ее участников и "партнеров" в современное время. Был виден профессиональный подход автора к анализу видео-обращений, статистических данных, высказываний различных авторитетных экспертов в сфере терроризма, а также сопоставление динамики деятельности организации с определенными политическими событиями в Казахстане. В общем, видна кропотливая работа автора. Различные интересные высказывания, которые подтверждаются фактами, числами, графиками, дополняют исследование.

Говоря о содержании, на мой взгляд, лично мне не хватало нескольких моментов. Автор почему-то обошел стороной недавно принятый закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Да, были моменты упоминания закона, однако, мне бы хотелось увидеть мнение автора, анализ закона, и его влияние на общественно-политическую ситуацию РК. Возможно, автор оставляет эту роль читателю. Также хотелось бы увидеть «прямые слова» лидеров террористических групп. Однако интервью с ними является невозможным, ввиду отсутствия возможности «официальной встречи». В свою очередь читатель довольствуется мнением осужденных. Своей темой исследования автор ставит актуализацию терроризма, как проблемы современного общества Казахстана. Причинами и путями решения проблемы являются множество факторов. На эту тему уже существует множество исследований, поэтому автор в книге в какой-то степени поверхностно говорит об этом.

В общем, исследование Ерлана Карина поднимает острые вопросы в сфере безопасности современного Казахстана и Центральной Азии. Сама тема очень тонкая, и уж очень осторожничают упоминание о данной тематике в Казахстане. Однако автор уверенно ставит эту тему на повестку дня (хотя и выдвигается мнение о прекращении деятельности "Солдатов Халифата"), но и не исключает повторения событий. Понравилось мнение относительно нового подхода террористов в создании временных "старт-ап" террористических групп. Можно с уверенностью сказать, что книга вновь актуализировала для меня тему терроризма.

Данную книгу я с удовольствием порекомендовал в качестве прочтения всех заинтересованных в сфере терроризма, безопасности не только Казахстана, но и Центральной Азии.

P.S. Это мой первый официальный отзыв. Прошу судить не строго. Я не профессионал в данной сфере, но мне, почему-то, стало интересным поделиться своим видением после прочтения исследования. Мое мнение основывалось на тех знаниях, которые я получил в повседневности и сопоставлял с информацией из исследования. И мне кажется, самому автору будет интересно слышать мнение простых граждан, тем более представителей молодежи. Со своей стороны, хочу поблагодарить автора Ерлана Карина за активную роль в актуализации темы терроризма в Казахстане.

 

5