Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
08:32, 02 декабря 2014

Сколько стоят похороны, или Почем ныне Царство небесное?

Все мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью рано или поздно прощаться с нашими родными и близкими. Рано или поздно умирают все. Это - грустно, но философская обыденность этого события такова, что каждый из нас живет с этой мыслью совершенно спокойно.

Blog post image

В моей семье грустное событие произошло в конце прошлой недели.

Умер мой близкий родственник, человек пожилой и заслуженный, и так уж вышло, что мне пришлось принять активное участие в подготовке и проведении похорон. В принципе, процедура и раньше была мне знакома, но в этот раз я столкнулся с новыми обстоятельствами, и потому хочу поделиться с Вами, дорогие друзья, своим опытом в этом печальном деле.

Да, хочу уточнить - похороны по православному обряду (вероятно, у мусульманских похорон есть свои нюансы)

Пост из серии "проверено на себе".

Итак, умирает родной и дорогой всем нам человек. Мужчина, далеко за 70, диагноз - инсульт, на почве онкологии.

Зная его диагноз, мы, родственники, были в некоторой степени психологически готовы к этому событию; но как всегда - такие вещи происходят неожиданно.

Перед смертью нам в больнице предложили забрать больного домой - чтобы человек умер в кругу семьи. Мы согласились.

Доставка больного на частной карете "скорой помощи" домой - 13 тыс. тг.

Я заранее просмотрел сайты похоронных агентств, чтобы быть в курсе цен, и заранее договорился с одним из агентств об услугах.

Через сутки человек умирает.

В это время рядом с ним были растерявшиеся женщины. Они тут же позвонили в полицию и врачам, чтобы засвидетельствовать смерть.

Меньше, чем через 3 минуты после этих звонков в их дверях уже стоял услужливый молодой человек из бюро ритуальных услуг, и, видя плачущих тетенек и растерянных девушек - взял все заботы на свои благородные плечи.

Когда, через 10 минут, я ехал к ним и звонил с дороги - этот чувак уже активно взял все в свои руки. Пришлось настойчиво отправить его восвояси по телефону - и при этом его поведение резко изменилось, вплоть до хамства. То есть - появился человек, который смог его резко осадить и резко сказать "нет" - и это таким деятелям не нравится больше всего.

Совет: в преддверии печального события договоритесь заранее с поставщиком услуг, потому что со скорой и с полицией уже приедет по бригаде (которым первые продают информацию), и не спрося вас - начнут заниматься вашими делами, при этом заряжая космические цены.

Я дождался представителя агентства, с которым договорился раньше (при этом у двери стояли пара представителей артели "Нимфа" и "Безенчук и Ко". Мой агент с видом победителя отправил их восвояси.

Впрочем, все они одним миром мазаны, и моя агент начала с порога впаривать разные ништяки для нашего покойника. Поняв, что я  человек жесткий и вполне в своем уме - она аппелировала к плачущим тетенькам, которые соглашались с каждым её словом.

Конечно, мне удавалось осадить ее на нескольких важных этапах. Не буду вдаваться в подробности, скажу в общем. Услуги агенства обошлись в целом 116 тыс. тг., при этом мы не покупали самое дешевое, а среднее по ценам, и как нас уверяли - по качеству. Сюда вошли:

1) Гроб (18 тыс.) - меня уверяли, что гроб будет вполне приличный, из деревянного массива (на другой я бы не согласился). Гроб выглядел вполне прилично, был со всех сторон оббит красивой тканью и лентами. Но у меня возникли сомнения насчет его полной деревянности... Стучал по нему и меня устойчиво преследовало ощущение фанеры. Проверить возможности не было, не буду же я отдирать оббивку. Короче, не верю!

2) Костюм, рубашка, обувь (17 тыс.) - тоже не очень, лучше бы заранее купили свой. Обувь хорошая.

3) Обмыть и обрядить покойника. Цену не помню, сделано все было хорошо.

4) Все церковные прибабахи - венок на голову, одеяло с символикой, свечи, крестик в руку, и т.д. и т.п. Вещи, на мой взгляд, совершенно ненужные, но плачущие тетеньки захотели, ладно. Со всеми этими церковными вещами вообще вопрос сложный. Человек не был при жизни воцерквлен, в церковь не ходил, обряды не соблюдал, не состоял в каноническом общении... Большую часть жизни вообще был секретарем партийной организации, орденоносцем...

Ну, да Богову - Богово.

Отдельно оплатили отпевание священником - 10 тыс. тг. Соборовать, причащать и давать "глухую" исповедь священник отказался - человек должен понимать, что с ним происходит.

Отдельно оплатили услуги бальзамировщика - 27 тыс. тг. Тоже сомнительная процедура для покойника, между смертью и похоронами которого проходит менее суток. Ладно, впарили. Человек работал около получаса.

5) В услуги агентства вошли аренда катафалка (ПАЗ-ик, вполне приличный) отвез на кладбище, привез с кладбища домой, и работа похоронной команды, 3 человека, которые выносили гроб, опускали его и закапывали. Тут сказать нечего, все было сделано хорошо.

6) Венки - что-то коло 3900 за штуку, хотя накануне за эти же просили дешевле. Ну да ладно.

Одна из самых больших статей расхода - могила, место на кладбище.

Хоронили, конечно, на Бурундайском кладбище.

Официальная госпошлина - 31 тыс. тг.

Поскольку родственники пожелали, чтобы покойного похоронили недалеко от могилы других родственников - пришлось доплачивать за изменение места. Сначала нам озвучили цену в 100 тыс. тг. Потом доторговались до 90 тыс. Итого 31 тыс. + 90 тыс. = 121 тыс. тг.

Вообще, наверное они на кладбище "встречают по одежке". Я рассчитывал на мЕньшую сумму, но, видимо, меня оценили на 100 тыс.

Поскольку людей на похоронах ожидалось совсем немного (родственников и друзей в Казахстане почти не осталось), то поминки решили сделать дома, а не в кафе. Расходы на поминальный стол на 15-18 человек - около 40 тыс. тг.

Короче - сейчас мне трудно вспомнить все траты, которые мы сделали за эти дни. потом, подбив все расходы, мы узнали, что общие затраты на похороны составили немногим более 350 тыс. тенге. При этом похороны были вполне скромными, без больших поминок в кафе, без излишеств в плане ритуала и т.д.

...

Естественно, что многие вещи оказались дороже, чем было заявлено заранее. Естественно, что поставщики к каждой статье расходов прибавляли 1-2 тыс тг., против цен, которые были заявлены заранее. Естественно, при каждой возможности, когда родные не могли сказать "нет" - были впариваемы услуги сомнительной надобности и качества.

Это все естественно.

Многим людям кажется диким, что в этой сфере, как и в медицине, работают такие циничные люди. Я выслушал немало вздохов о том, что "они же должны понимать, они же должны сочувствовать..". Конечно, все это бред. Это такой же бизнес, как и все остальные... И если его участники еще будут сочувствовать всем и каждому - то, наверное, они не смогут долго там работать. Но обывателю, стоящему по другую сторону вопроса - это трудно понять. Отсюда - озлобление  и недовольство, дефиниции вроде - "мафия!", "коррупция!", "обдирают как хотят!".

Не знаю. Бог всем судья. Во всякой работе есть соблазн наебать, а в такой сфере, где, по определению, работают люди с очень твердым панцирем на сердце - тем более...

Не знаю.

Будьте бдительны. Будьте внимательны.

И будьте здоровы.

...

" И когда пойду долиной смертной тени - не убоюсь Зла, ибо Ты со мной."

10