Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
03:22, 03 декабря 2014

Фильмы о проблемных подростках

Подростковый период - самый сложный обычно для всех людей. Гормоны так и играют, максимализм зашкаливает, настроение меняется каждые полчаса, да еще и родители пилят. Естественно, нельзя не затронуть такую животрепещущую социальную тему в кино. Вот вам список фильмов о трудных подростках-овых годах.

Первым фильмом пришедшим в голову был конечно...

"Клуб "Завтрак", который многими признается, как шедевр жанра о молодежном кино.

Blog post image

США, 1985

Режиссер: Джон Хьюз

Пятеро школьников в наказание за проступки вынуждены приехать в школу в выходной день и написать сочинение «Кем вы себя представляете?» Молодым людям с большим трудом удается разобраться в своих проблемах…

Рейтинг: 7.90 по версии IMdB, 8.095 по версии Кинопоиск

В этом списке он определенно будет стоять особняком, потому что хоть и рассказывает о такой довольно сложной теме, как отношения родителей и детей, он легкий и веселый. В то время, как остальные фильмы более удручающе подействуют на зрителя.

Вот к примеру...

Класс

Blog post image

Эстония, 2007 год

Режиссер - Ильмар Рааг

Обычная эстонская школа, выпускной класс. Парень по имени Йозеп постоянно терпит насмешки и издевательства со стороны одноклассников. Никогда не отвечая на выпады, он провоцирует их заходить в глупых «шутках» все дальше и дальше, до тех пор, пока за него не заступился один из бывших насмешников — Каспар. В классе начинается противостояние, которое постепенно накаляется, приближая неминуемую развязку…

Рейтинг: 8.10 по версии IMdB, 7944 по версии Кинопоиска

Этот фильм, как и несколько следующих в списке, основаны на одном событии, стрельбе в американкой школе "Колумбина". Двое подростков расстреляли своих сверстников и затем покончили жизнь самоубийством. Событие такого уровня не могло не вызвать резонанса среди режиссеров и сценаристов.

Пиф-паф, ты мертв

Blog post image

США, Канада, 2002 год

Режиссер - Гай Ферленд

Учебный год начался в обычной школе, где всего несколько месяцев назад старшеклассник Тревор Адамс угрожал взорвать здание. После этого одноклассники перестали с ним общаться, а учителя воспринимают парня как потенциальную угрозу, да и жители города его обходят стороной. Но учитель Вэл Данкан предложил ему главную роль в спектакле "Пиф-паф, ты мертв".

Рейтинг: 8.00 по версии IMdB, 7.983 по версии Кинопоиск

Благодаря этому фильму открыла для себя Бена Фостера.

Привет, Герман/Школьный стрелок

Blog post image

2012 год

Режиссер - Мишель Дэннер

В одном из городов США, шестнадцатилетний Герман Ховардс приносит в свою школу пистолет, и убивает тридцать девять студентов, двух учителей и офицера полиции. Эту бойню Герман снимает на видео, и незадолго до ареста, посылает по электронной почте видео своему кумиру, известному журналисту Лаксу Моралесу. В этом видео он говорит Лаксу, что хочет рассказать свою историю в его шоу.

Рейтинг: 5.80 по версии IMdB, 6.642 по версии Кинопоиск

В роли Лакса Моралеса играет Норман Ридус, который для своего статуса звезды сериала Ходячие мертвецы, как актер на широком экране играет в не слишком удачных фильмах, но будем ждать фильм "Три девятки", где он сыграет с настоящим детективом Вуди Харрельсоном или вторым лучшим варщиком мета в США Аароном Полом. (Столкнулись персонажи трех популярных сериалов, хех)

Продолжая тему девиантных подростков поговорим о Кевине

Что-то не так с Кевином

Blog post image

Великобритания, США, 2011 год

Режиссер: Линн Рэмси

Отложив в сторону все личные и профессиональные амбиции, Ева посвящает жизнь рождению и воспитанию сына. Однако их отношения с самого начала оказываются крайне сложными. В пятнадцать лет Кевин совершает непоправимое, и Ева мучается сознанием ответственности и собственной вины. Достаточно ли она любила своего сына? Какова доля ее вины в происшедшем?..

Рейтинг: 7.50 по версии ImdB, 7.311 по версии Кинопоиск

 

Слон

Blog post image

США, 2003 год

Режиссер: Гас Ван Сент

Чудесный осенний день. По пути на занятия Илай фотографирует парочку панков. Нейт заканчивает футбольную тренировку и собирается позавтракать со своей подругой Кэрри. В школьном офисе Джон оставляет ключи от отцовской машины своему брату. Бриттани, Джордан и Николь сплетничают в кафетерии… Обычный школьный день, которому было суждено превратиться в вакханалию смерти.

Рейтинг: 7.20 по версии ImdB, 6.474 по версии Кинопоиск

В списке много не похожих друг на друга фильмов, но этот не похож ни на один.

Экстирпация

Blog post image

США, 2012 год

Режиссер: Ричард Бейтс, мл.

Рейтинг: 6.10 по версии ImdB, 6.039 по версии Кинопоиск

История Полин, девушки-подростка, изгоя. Полин одержима бредовыми идеями: насилие, убийства на дорогах, пытки. Естественно, ее мечтания отторгают от девушки и одноклассников, и родителей.

Трейлер выглядит довольно интересно, ставит вопрос, задает загадку, которую фильм должен разгадать. Но, увы, фильм оставил это на суд зрителя. Что делать с такими подростками? Почему их не понимают родители? Как им лучше добиться родительского внимания?

В принципе, сама идея хороша, мать-перфекционистка, пытающаяся вогнать в рамки двух дочерей, но со старшей выходит прокол. Что-то с ней не так, но ни помочь ей, ни понять ее никто не собирается. Критика сходится в том, что сюжетная линия затянута, вторая половина фильма крутится на одном месте и развития в ней нет. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Количество крови на экране превышает все ожидания, неприятного глазу там происходит тоже немало.

 

НО всегда есть люди, влияющие на подростков, помогающие им разобраться в себе, и соответственно, фильмы о таких учителях/воспитателях от Бога, которые заботятся о будущем тяжелых подростков, у которых не было счастливого беззаботного детства, и вернуть их на верную дорогу.

Такими фильмами в стиле "Общества мертвых поэтов", которое просто нельзя не упоминуть, хотя к теме оно не относится, тем не менее. (ну разве что отношения отца-сына)

Учитель на замену

Blog post image

США, 2011 год

Режиссер: Тони Кэй

Генри Барт — учитель на замену, который получает очередное временное назначение. На этот раз он должен преподавать английский язык и литературу в «неблагополучной» школе, где в порядке вещей нецензурная брань и оскорбления в отношении учителей.

Рейтинг: 7.70 по версии IMdB, 7.937 по версии Кинопоиск

С участием Эдриана Броуди, Люси Лью и мелькавшим то тут, то там Брайаном Крэнстоном. Проникновенная, трогательная история о благородном, но невероятно грустном учителе на замену.

Писатели Свободы

Blog post image

Германия, США, 2006 год

Режиссер: Ричард ЛаГравенес

Рассказ о нелегких буднях учительницы английского языка, преподающей в одной из школ калифорнийского городка Лонг-Бич. Ее ученики — почти сплошь субъекты, для которых английский совсем не является родным языком. Ко всему прочему, Лонг-Бич славится своими бандитскими традициями.

Рейтинг: 7.50 по версии IMdB, 8.232 по версии Кинопоиск (150 место в ТОП250)


Я думаю, что тема воспитания подростков по сей день не закрыта, так же востребована и интересна людям. Кино - советчик, психолог, который вскрывает проблему изнутри и показывает ее всем, тем, кто не задумывался об этом или наоборот тем, кто сопереживает. Главная цель - не столько открыть глаза людей, сколько направить их взгляд в нужную сторону.

И напоследок фильм о проблемном взрослом (Киану Ривз), которого перевоспитала любовь к бейсболу и своей школьной команде. Всем советую посмотреть! I love it when u call me Big Poppa!

Хардбол

Blog post image

США, Германия, 2001 год

Режиссер: Брайан Роббинс

Чтобы расплатиться с долгами, мелкий спекулянт, картежник и выпивоха вынужден тренировать бейсбольную команду — самую худшую, какую только можно найти в Чикаго. Связанные с этим драматические и комедийные перипетии неожиданно изменяют к лучшему и его собственную жизнь.

Рейтинг: 6.30 по версии ImdB, 7.185 по версии Кинопоиск

 

7