Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 05 мая 2010

Ментор: что это и с чем его едят???

Blog post image

Большая советская энциклопедия:
Ментор, в гомеровских поэмах друг юности Одиссея, которому он при отъезде под Трою поручил защиту своего дома. В образе Ментора в "Одиссее" появляется Афина, дающая советы юному Телемаху (сыну Одиссея) и помогающая самому Одиссею в расправе с женихами его жены Пенелопы. В переносном смысле Ментор - советчик, наставник; иногда - с ироническим оттенком.

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля:
МЕНТОР - от лат. руководитель, учитель, наставник, воспитатель, неотступный надзиратель чей-либо.

Ментор на русский язык с английского обычно переводится как наставник, а менторинг – наставничество.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ментор — персонаж древнегреческой мифологии[1] с острова Итаки — сын Алкима[2], старый друг Одиссея, который отправляясь в Трою, поручил Ментору заботы о доме и хозяйстве. Поэтому Ментор старался препятствовать назойливым женихам Пенелопы; он же был воспитателем Телемаха, сына Одиссея.

У Гомера наружность Ментора часто принимает покровительствовавшая Одиссею Афина Паллада, являясь к Одиссею или Телемаху. Так, в виде Ментора Афина помогает Одиссею в его борьбе с женихами и старается примирить его с народом; под видом Ментора она сопровождает Телемаха в Пилос[3], в Пилосе улетает орлом[4]. На Итаке Афина принимает образ Телемаха, затем превращается в ласточку[5].

Имя Ментор часто употребляется как нарицательное, в смысле наставника или руководителя юношества.

Вот в принципе и все, что я смогла найти в Инете на эту тему, все остальные придерживаются этих понятий...

Итак, для себя я вывела следующее определение "Ментор - это друг (подружка), наставник, советчик, консультант, коучер, тренер, препод, подушка или жилетка, как кому больше нравится, подушка безопасности, вообщем душка... Человек, который не только скажет, как нужно сделать, но и покажет, как нужно делать. Типа делай как я, делай лучше меня. Никогда не повысит голос, если что не так, а терпеливо, гладя по голове еще раз все объяснит." Вы спросите и что из этого, для чего это я все вам пишу здесь... А вам хотелось бы иметь рядом собой такого человека?

0
1807
1