Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:12, 05 мая 2010

Идеальная мать третьего рейха

Blog post image

Интересно как много посетителей yvision смотрят "Культуру" или там History. Я вот смотрю, не часто конечно, но бывает.

Оказывается, у телеканала "Культура" есть очень интересные программы в ночном эфире. Вчера например показывали фильм про Магду Геббельс. Хотя вряд ли я изменю свой взгляд на деятельность ее мужа, но фильм интересный и заставляет задуматься над судьбами жен великих мучителей. Мне понравился, что был соблюден баланс между "душечкой Мартой" и "дьяволицей Геббельс". В конце, когда рассказывается как Магда хлоднокровно лишала жизни своих шестерых детей, засовывая каждому в рот капсулу с синильной кислотой, я ревела.

С одной стороны, это ужаснейший и самый непростительный поступок который может сделать МАТЬ. А с другой? А с другой мы узнаем из дневников самой Магды и писем к подруге ход ее мыслей. Если она не возьмет их с собой, они будут обречены. Если не солдаты красной армии, то общество. Всю дальнейшую жизнь детей Геббельса ждет ненависть. Им придется отвечать за зверства отца.

Вот цитата из краткой биографии фрау Геббельс, слово в слово как в фильме:

По воспоминаниям очевидцев, возможность спасти детей была ей дарована неоднократно. Рохус Миш, телефонист из бункера Гитлера, вспоминал, что персонал кухни, персонал Бюро буквально на коленях умоляли пожалеть детей. Известная летчица Ханна Райч, специально прилетевшая в осажденный Берлин, предлагала вывезти их. Но тщетно. Материнские чувства в этой женщине давно были подавлены совершенно безумной партийной экзальтированностью. Развязка наступила 1 мая 1945 года. Магда Геббельс искупала своих шестерых детей, одела их в светло-голубые ночные рубашки и сказала, что скоро они поедут в большое путешествие в Померанию, на их любимое морское побережье. Полетят они туда на самолете, а чтобы легче было перенести полет, им сделают укольчик. Дети боялись уколов, но их очень обрадовало известие о поездке на Балтийское море. В этот день Магда была особенно внимательна к детям. Она расчесывала им волосы, целовала, ласкала. Дети взволнованно болтали. Лишь Хельга, старшая дочь, не радовалась вместе с остальными. По ее щекам текли слезы. Она догадывалась, что-то не так. Магда уложила детей в постель. Врач бункера посоветовал дать им сильное снотворное. Магда растворила средство, предположительно, в соке и дала детям выпить. Затем дождалась, когда они заснут. Положила перед собой шесть стеклянных ампул с синильной кислотой, а затем влила их содержимое в рот каждого ребенка. Пятеро детей умерли во сне. Двенадцатилетняя Хельга попыталась в последнюю минуту оказать сопротивление матери, о чем свидетельствуют синяки, обнаруженные на ее теле...
Рохус Миш, телефонист бункера, позднее рассказывал: "Где-то через час фрау Геббельс вернулась одна из передовой части бункера; ее лицо было мертвенно-бледным, глаза красными. Я увидел, как она... начала раскладывать пасьянс".
Вскоре Магда приняла яд, а Геббельс застрелился.

Посмотреть фильм "Жертвоприношение" можно тут

0
399
5