Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:09, 27 ноября 2014

«Звучание» «Меркурия»

«Звучание». Именно такое лаконичное название получил литературно-музыкальный концерт клуба «Меркурий», состоявшийся 22 ноября в стенах павлодарской Областной библиотеки им. С. Торайгырова.

Blog post image

Это не первое подобное мероприятие молодого литературного объединения павлодарских поэтов и прозаиков. За прошедшее лето ребята успели провести несколько встреч - камерно и на открытом воздухе – вполне успешно, а осень стала «ямой» в графике мероприятий, и «Звучание» - первое вполне состоявшееся за осень событие клуба, одновременно закрывшее творческую декаду.

Blog post image

Подобное имя концерту выбрано не случайно. Действо, развернувшееся перед зрителями, началось со слов ведущей, поэтессы Светланы Мясоедовой: «Со времён аристотелевой теории струн наш мир отождествляют с музыкальным инструментом, который переполнен гармонией звуков. Всё в мире, пронизанное невидимыми вибрациями вселенского равновесия, звучит – и вещь, и жизнь, и слово, и мысль. Во всём вокруг есть доля звука, и всё вокруг может стать звучанием».

Эта творческая догма легла в основу идеи концерта: соединить разные виды искусства на основе музыки. В течение концерта на импровизированной сцене «меркурианцы», и поэты, и прозаики, декламировали свои произведения под специально подобранную для того музыку, что усиливало впечатление от слов. Один из членов клуба, Дияр Машрапов, вместе с группой «20х13», где он является солистом, исполнил 3 песни из нового альбома под названием «EDICIUS»,идеально вписавшиеся в общий тон концерта умиротворённо-мрачным звучанием. Пятном света в атмосфере меркурианского минора стала специальная гостья концерта хореограф Светлана Цымбал, смелыми яркими танцами со смыслом разбавившая меланхолию «пришельцев».

Blog post image

Многие зрители отметили общий упаднический настрой прозвучавших произведений авторов клуба, с чем нельзя согласить полностью. Валентина Деркачевская, открывшая поэтическую линию встречи, представила на суд публики свои лучшие произведения в жанре любовной лирики, исполненные светлой грусти и хрупкой надежды. Гайнель-Хаят Машрапова заставила зрителей задуматься о переплетениях человеческих судеб и попросила прислушаться к биению сердец тех, кто рядом. Анастасия Кулик со свойственной ей вулканической экспрессивностью обрушила на зрительный зал горячий поток философских размышлений в бурлящих образах и наверняка никого не оставила равнодушным! Вслед за ней Кира Зонкер подхватила философское направление, резко повернув его в экзистенциальную сторону, и поделилась со всеми мрачными воспоминаниями из детства под тревожные аккорды дарк-джаза. Её лейтмотивы в своих стихах продолжил Илья Аргентум, привнеся от себя барочную витиеватость и чеканный ритм. Эта хрупкая тёмная стройность была мгновенно разрушена неровными драматичными строками поэзии Юлии Куркан, чьи близкие к верлибру по-мужски напряжённые стихотворения завершили программу вечера. Как удалось узнать членам клуба, довольных увиденным зрителей оказалось не меньше, чем разочарованных.

Blog post image

Отличным дополнением к основной программе стал «свободный микрофон»: каждый желающий мог высказаться по поводу увиденного, а также исполнить своё произведение во всеуслышание. Первый этой возможностью воспользовался один из членов клуба «Меркурий» Алексей Шихалев, во время концерта исполнявший важную роль звукооператора. Его забавный стенд-ап, посвящённый маразмам современной поп-музыки, сразу завоевал любовь всего зала. Поддержала «свободный микрофон» и сама ведущая: простые до гениальности, всем понятные своей безыскусной красотой стихотворения Светланы Мясоедовой понравились публике однозначно. Кроме того, у «свободного микрофона» выступила пара человек из зала.

Blog post image

После выступления публика обратила внимание на единственное тематическое украшение конференц-зала, где проходил концерт: «арт-сушку» с произведениями членов клуба и не только. Объявление на самом видном месте среди натянутых бельевых верёвок с развешанными страницами гласило, что любое понравившееся произведение можно открепить и взять с собой. Изрядно поредевшая после концерта «сушка» стала лучшим комплиментом всем «меркурианцам».

Blog post image

Молодые авторы обещали, что подобное событие, не будучи первым, не станет последним. В ближайших планах клуба – проведение мастер-классов «Как писать нельзя» и «Как писать льзя», а также выпуск первого номера клубного альманаха «Нигилистъ». А дальше – наверняка новые концерты и литературные вечера. Ведь «Меркурий», уверенно взошедший над литературным горизонтом, поднимается в зенит.

     
0
642
1