Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:01, 27 ноября 2014

Невероятное время

Утро. Звонок будильника. С закрытыми глазами я автоматически нажимаю ‘snooze’. Через 5 минут все повторяется, снова и снова.. ” Этот телефон когда - нибудь заткнется?!” Пора вставать. Главное не опоздать на самолет. Надо проверить прогноз погоды в Казахстане. Папа отправил фотографию детишек в ватсапе. Подруга с Европы передает привет в видео, которое пришло на почту, но видео не скачивается до конца. Вайфай затупил. Не включается. “Включайся быстрее, не тормози” - от злости выкрикнула вслух.

Нужно позавтракать. Согрею в микроволновке мой вчерашний недоеденный ужин. В кухне очень жарко, где же пульт от кондиционера? Куда же делся? Пока искала пульт, еда перегрелась.

"Утро началось ужасно" - думаю я.

Через час приезжает такси. Нужны наличные. Заезжаем по дороге в АТМ. Карточка застряла. Банкомат не выдает ее. Начинают играть нервишки. Работник банка помогает мне с проблемой.

В аэропорту сообщили, что рейс отложили на 2 часа. Проклятый день. Ненавижу его.

Публикую пост в инстаграме с комментарием, что мой рейс задержан, а то друзья ждут меня. Секунда, и 600 подписчиков знают, что я нахожусь в аэропорту и жду самолет.

Два длинных часа наконец прошли. Во время полета, все 6 часов, я не могла откинуть спинку, так как мамаша сидела с ребенком, и ей это мешало. А еще этот же ребенок не давал мне уснуть.

Заболела голова. Конечно, “день выдался на славу”. Успокоительные помогли мне расслабиться и задремать немного.

Наконец приземлилась. Дорога домой. Голодна. В самолете покормили “непонятно чем”- мысли крутились в голове. Заехала в супермаркет купить детям шоколадки и йогурт себе.

Застряла в пробках. Таксист начал вести со мной разговор как раз в тот момент, когда мне было ” не до разговоров”.

- Откуда приехали?

- С Китая

- Ни хао! Улыбнувшись, таксист повернулся ко мне.

Проигнорировав его, я одела наушники.

- Вы видно не в настроении?

Наверное, полет был долгим?

А я честно признаться, никогда не летал. И это моя мечта. А еще я мечтаю, чтоб мои дети учились за границей. Они стараются, дети у меня умные. И я горд за них и каждый день благодарю Бога за такой подарок.

Вы меня слушаете?

Знаете, а ведь мы живем в особенное время. Раньше в детстве мы могли только мечтать о телефонах. Вы понимаете о чем я?

- Продолжайте, я вас слушаю. - С усмешкой ответила я.

- Вот этот ваш телефон, маленький, который держите в руках - это чудо. Вы звоните, пишите сообщение, а это все идет в космос и передает сигнал по воздуху суперкомпьютеру, то есть другому телофону. И все это занимает всего лишь 2 секунды. Так у вас еще и Айфон. Я до сих пор удивляюсь, до чего же умны люди. Вы просыпаетесь от будильника, который звенит на телефоне. Вы можете его отключить либо “попросить его” позвонить позже. Ваш телефон содержит целый мир. Вы общаетесь с друзьями, находясь в сотни километрах от друг друга, отправляя письма, фотографии, видео, которые доходят до них за пару секунд. Чтобы раньше отправить письмо в другую страну, мы стояли в длинных очередях. После этого письмо шло месяцами, годами… А да вот еще! Я все не перестаю удивляться технологией, которая поражает меня! - Интернет! Так сейчас он еще бывает скоростным, беспроводным! Ваш умный телефон имеет доступ к абсолютно любой информации! Вы можете узнать что-угодно, вбив это в Гугле. Мы же сидели днями на пролет в библиотеках, чтоб просто найти малейшую информацию о Европе. А вы Гуглите, и вам ваш персональный суперкомпьютер выдает фотографии, видео, карту, географию, историю о Европе, и у вас уйдут на это секунды!

А самолеты, самолеты! Вы осознаете то, что вы летите в небесах?! Вы сидите, лежите, спите, смотрите фильм, и находитесь в небесах! Разве это было возможно? Представьте себе, чтоб переправиться с одной страны в другую, нужно было 5,10, 50 лет! Люди за это время умирали и рождались!

И вам на это наплевать.

- Мне?

- Всем вам.

Что у вас в руках? Йогурт и шоколадки. А вы знаете какой путь прошли ваши шоколадки и йогурт? Они были привезены для вас через тысячи километров, оставшись свежими и вкусными. А сколько людей над этим работают: фермеры, инженеры, грузчики.

Мы раньше себе и вообразить не могли йогурты. Шоколадки - были мечтой. А вы сейчас о чем мечтаете?

Нет, не надо отвечать и разочаровывать меня.

Простите, я, кажется, перегибаю палку.

Я просто хочу, чтоб вы осознали, вы живете в невероятное время! Сравните свою жизнь сейчас и 50 лет назад. Вы едете в такси после аэропорта, в руках держите йогурт и телефон. При этом недовольны непонятно чем. Вы должны радоваться, что вы просто живете, не думая, что завтра у вас может и не быть хлеба на столе. Что вам не нужно готовиться к войне в столь молодом возрасте. А мы жили в страхе и в бедности. И радовались мелочам: воде, еде, сладостям, солнцу и праздникам.

Жизнь прекрасна! Оглянитесь вокруг! Наслаждайтесь и цените то, что у вас есть!

… Такси подъехало к дому. Выходя из такси, я крикнула : ” Я никогда не забуду этот день, спасибо вам за это!”

P.S Это вымешленная история.

 
0
313
0