Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:36, 08 мая 2010

Пора бы задуматься!

Подошел к своему логическому завершению первый учебный год в университете. Все прошло далеко не так, как хотелось бы. И я начал поиск причин неудач. Один вопрос все время терзал мой разум: «чего же не хватает?». Когда я узнал ответ, стало очевидно, эта проблема не одной личности, не маленькой кучки, а общества, возможно даже и всего мира. Не хватает самого основного в нашей жизни – мудрости. Ведь мудрый человек не станет терять время зря, не станет наступать на одни и те же грабли, будет учиться на собственных и чужих ошибках.

После нахождения ответа на один вопрос, возник другой, естественный вопрос: «А в чем причина этой проблемы?». Поразмышляв немного, я пришел к выводу, что у нас попросту отняли мудрость. Причем таким образом, что мы не то, чтобы это заметить, остаемся довольными произошедшим. Как им это удалось? Очень просто, нас лишили источника мудрости, размышления.

Не надо путать размышление с раздумьем. Раздумье – это природное качество человека. Человек не может не думать. А размышление – это поиск ответов, старание причину наряду со следствием. А способ, как это сделать, однажды указал Гитлер, сказав: «Если вы хотите поработить государство, дайте им музыку, лишающюю размышлений». А теперь посмотрим на фильмы, музыку, компьютерные игры, регулярно предостовлямым нам странами Запада. Чтобы найти там намек на какой-либо смысл, приходиться изрядно попотеть. В глаза бросается то, что все средства, весь креатив, весь талант расходуется на эффектность, зрелищность, выражаясь языком молодежи: «понты». А человек по своей натуре восприимчив к визуальной красоте.

В качестве примера хотелось бы привести заполонившие рынок и телевидение Голливудские фильмы, премьеры которых случаятся едва ли не ежедневно. С каждым из них мы становимся очевидцем грандиознейших спецэффектов. Драк, жестокости, крови становиться все больше, смысла, культуры, философии все меньше. Если приглянуться к сценарию, то в основном все происходит в нижеперечисленном порядке. Общине урожает серьезная опасность, находится герой, который ставит все на свои места. Откуда такая монотонность? Попытаюсь вкратце разъяснить. Мало кто верит в героев, а в возможность собственного героизма, почти никто. Про общину, про собранные действия умалкивается. Если взять во внимание то, что подсознательно человек воспринимает все это как естество, следует вывод, что челвек абсолютно не готов к реальным проблемам. А что касается хэппи-энда, достаточно представить себя сидящим перед экраном. Фильм завораживает вас своей эффектностью. Ваши мысли в основном не переходят границ «Уааааау, нихрена они сняли!», «А у него классная тачка!», «Черт, классная телка, я б ее трахнул», «Вот это буфера!». Завершается все страстным поцелуем и тем самым пресловутым хэппи-эндом. Вы встаете и уходите, а не застываете, уставившись в одну точку (это прямой признак размышлений). За весь фильм никаких толковых размышлений.

Все это мне напоминает прекрасно спланированную политику. Это лишь мое личное мнение, и естественно, вероятность ошибки довольно высокая. Но каковыми бы ни были причины, следствий видно невооруженным взглядом. Так что, если хотим действительной жизни, не помешало бы открыть глаза, и хоть немножко задуматься!!!...

0
305
2