Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:14, 04 мая 2010

Учитесь, детки, учитесь!

Очень часто стали звучать вопросы о том, как реагируют власти на то, что казахстанские абитуриенты спокойно поступают в зарубежные ВУЗы. Мы также понимаем, что всё же абы кого в эти заведения не берут. Итак, в народе весь этот процесс именуется утечкой мозгов, и вот на лицо первые реакции правительства, как мне кажется.

Возможно юридически все фонды, которые обеспечивают эту самую утечку, защищены хорошо и к ним не подкопаться, потому решили подойти с другой стороны: почему бы не пойти исходя из самой проблемы - просто не дать "утечь". И вот перед нами факт ("Наша Газета" № 17,  29 апреля 2010 года):

С 30 мая на станции Кустанай отменяются все международные прицепные вагоны. Эта новость шокировала не только пассажиров, которые теперь ломают голову над тем, как добраться в Россию и Украину, но и проводников.
- Сейчас курсируют пять прицепных вагонов: два на Москву, два на Санкт-Петербург и один на Киев, - рассказал «НГ» проводник пассажирских прицепных вагонов Николай ХМЕЛЬКОВ. - Их обслуживают 60 проводников. 14 апреля нам пришла факсограмма от руководства АО «Пассажирские перевозки», в которой было указано, что с 30 мая 2010 года все прицепные вагоны будут отменены. Такие же факсограммы пришли и в Караганду, и Петропавловск - они также относятся к филиалу «Северный». Вот только почему-то насчет прицепных вагонов филиалов «Западный» и «Южный» такого распоряжения не было. В факсограмме указано, что это делается «по техническим причинам». Кроме того, пришло уведомление, что наши вагоны будут отправлены в Астану для формирования элитного состава.

Да, пускай это касается далеко не только учащихся, а в целом проблемы миграции, однако многие задумались. Далеко не у всех есть деньги на перелёты. Сами сотрудники прицепных поездов оправдывают это тем, что у нас вагоны в  довольно хорошем состоянии. Но неужели такие вагоны только в северном регионе, регионе откуда много людей уезжают в соседнюю Россию как по учёбе, так и просто по семейным обстоятельствам? Мы снова имеем дело с фактом "таможенный союз в действии".

Пускай в статье газеты намекается на это. Тогда я высказал все намёки прямо и просто наболело.

0
354
8