Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:14, 21 ноября 2014

Про Оралманов, про гражданство и прочее

Недавно прочитал статью про то, что почти пол тысячи иностранных граждан СНГ и других стран - возможно могут получить гражданство Казахстана. Насколько я понял из статьи – решение по поводу получения иностранными гражданами гражданства Казахстана – еще не принято.

Blog post image

Такие вот новости шокируют.

Получение гражданство это сверх важная вещь ведь. Это штучная вещь! Я уже писал в своем блоге про беженцев из Украины, которые якобы приезжают в Казахстан, и хотят получить вид на жительство… Как то не очень справедливо получается, если вспомнить про то что сотни оралманов стояли в очереди на получение гражданства, и так его не получив - вернулись  обратно с горечью и обидой. Был даже случай про сотни оралманов которые вернулись в Монголию… Как то несправедливо получается. А может быть все не так грустно? Может сейчас оралманы получают гражданство – сразу?! Также легко как и граждане Северной Кореи – получают гражданство Южной Кореи. А потом эти новости про жилье для оралманов, про школы и больницы. Может сначала все построим, а затем сначала ВНЖ, а потом подумаем а стоит ли давать гражданство вообще, тем более иностранцам. ВНЖ вполне хватет, в том же США люди живут всю жизнь с ВНЖ, без гражданства США - и всё у всех отлично.

Получение гражданства оралманами – должно быть в приоритете. В первую очередь!

Потом случай из жизни, еду как то в поезде. Человек едет в село под Боровое. Так вот, разговорились, выясняется что рядом с селом, есть - аул в котором живут китайцы. Я в шоке, говорю как так, целый аул – китайцев. Откуда они появились там? Спрашиваю я. Выясняется, что это вовсе не китайцы - а казахи которые приехали из Китая. На русском языке они не разговаривают. А для моего соседа по вагону, знание русского языка было своего рода мерилом: свой - чужой. А это не правильно! Здесь мне кажется, нужно больше объяснять кто такие оралманы, чтобы не было недопонимании, ошибочных мнений, негатива.

У некоторых людей, есть еще одно ошибочное мнение по поводу оралманов. Дескать, это не очень хорошее слово. А это не правильно! Вот я например, если поеду в США, буду там жить - и если вернусь через какое то время, я тоже буду оралман! Оралман из Монголии, оралман из Лондона, оралман из США. В Лондоне есть большая казахская диаспора например.

Сейчас много  кто живет зарубежом. Тот же Кажегельдин,  тот же Жакиянов. И если они вернуться - то тоже будут оралманами. Оралман это статус, и этот статус - временный.

0
909
7