Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:48, 04 мая 2010

Дневники путешественника => Каньо́н Чары́н или день наполненный приключениями!

Blog post image

Каньо́н Чары́н (каз. Шары́н) — протянувшийся на 154 км каньон вдоль реки Чарын в Казахстане. Каньон располагается в 195 км восточнее Алма-Аты недалеко от границы с Китаем. Каньон входит в территорию Чарынского национального парка, образованного 23 февраля 2004 года.

Чарынский каньон — памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Высота отвесных гор каньона достигает 150—300 м.

Наиболее интересным местом для туристов является так называемая Долина за́мков, длина которой составляет около 2 км, ширина — 20-80 м.

В лоне каньона сохранилась роща реликтового вида ясеня, пережившего эпоху оледенения — ясеня согдийского. Другая подобная роща есть только в Северной Америке. С 1964 года Ясеневая роща объявлена Памятником природы. Также огромный интерес представляет и туранговая роща — роща азиатского тополя.

Ландшафтное разнообразие Чарынского каньона обуславливает многообразие флоры и фауны. Здесь произрастает более 1500 видов растений, 17 из которых занесены в Красную книгу Казахстана и 62 вида млекопитающих, 103 вида гнездящихся птиц, 25 видов рептилий.

=========================================================================

Решили мы с друзьями пойти отдохнуть в конце учебной недели в какую нить кафешку (бар), выбор пал на American Gril Bar там мы посидели выпили, все как подобается, и тут друг предлагает нам поехать на чарын мол его туда тянут родители и одному ему  будет там скучно. Ну не бросать же друга в такой беде мы естественно соглашаемся на такой шаг и решаемся ехать на Чарын.

Вечером упаковываем вещи, готовим еду на предстоящий трудный день..

Утро следующего дня. Вдруг через сон слышу звук домашнего телефона. Я естественно сползаю с кровати и ползу в сонном состоянии до домашнего телефону поругаться на того кто меня будит в столь ранний час. Как только я подошел к телефон он прекратил звонить. Только я отправился в кровать как тут мне звонит друг на мобильный телефон и говорит ты не забыл о чем мы вчера договорились?, я ему нет конечно, меня предупреждают что за мной заедут через 10 - 15 минут. Я быстренько собираюсь, и уже готов к выходу.

Вот оно, фото нашего железного коня, который был с нами на протяжении всего пути от Алматы до Чарына и Обратно!

Blog post image

Далее по во время того когда мы находились в машине на улице была ненастная погода, дождик капал через каждые 10 - 15 минут. и Когда мы ехали мы увидели прекрасную картину  из машины, то как облака спускаются с небес))

Blog post image Blog post image

Далее была непредвиденная остановка (даже не знаю что это за место)

Но там был забавный родник.

Не понятно что за штучка такая торчит у нее))

Blog post image

Как видно на фотографии за ней даже следят, красят губы, подводят брови)

Blog post image

После того как мы проехали км 190, далее нам предстоял непростой путь по вот такой вот неровной дороге!

Blog post image

Далее нам предстояло проехать через пост охраняющий Чарынский Каньон

Blog post image

Blog post image

Вот такие вот таблички висят на вьезде в Чарынский Каньон.

Blog post image

И вот пред нами предстает красота Чарынского Каньона, можно представить как будто вы находитесь в тв рекламе сигарет Marlboro

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фотографий было много, но все загружать мне лень, скажу лишь одно это прекрасное место в котором нужно побывать, просто для того чтобы видеть.

Удачи и до встречи!

Хаустов Никита (с)

 

 

0
999
8