Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:47, 21 ноября 2014

Пресс-релиз о рабочем визите казахстанской делегации в США

C 17 по 20 ноября в Вашингтоне  состоялся рабочий визит делегации Казахстана во главе с вице-министром культуры и спорта Маратом Азильхановым.

Визит был призван усилить сотрудничество между Казахстаном и США в вопросах обеспечения прав человека в сфере свободы совести и религии, а также стал важным компонентом подготовительной работы Казахстана к проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

При организации Посольства РК в Соединенных Штатах казахстанской делегацией проведен ряд конструктивных встреч в Конгрессе США, Государственном департаменте, Комиссии США по международной религиозной свободе.

В ходе встреч американская сторона была информирована о принимаемых Казахстаном мерах в области защиты прав человека на свободу вероисповедания, о последних инициативах Главы государства Н.А.Назарбаева в продвижении глобального диалога между религиозными конфессиями. Состоялся обмен мнениями о ситуации в мире в связи использованием религии в экстремистских и террористических целях, способах решениях актуальных вопросов общественной безопасности, защиты прав человека.

Отдельной темой бесед стал V Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который намечен на 2015 год. Сторонами была отмечена его особая роль и актуальность на фоне кризисных явлений в современном мире. В ходе бесед высказаны мнения, что Съезд является примером искреннего стремления Казахстана по преодолению непонимания между религиями и культурами. Подобный диалог значительно расширяет возможности решения важных проблем глобального и регионального характера.

На встречах было подчеркнуто, что Казахстан имеет положительные оценки действующей в стране модели обеспечения гражданского мира и согласия со стороны Организации объединенных наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации исламского сотрудничества и других международных организаций.

Важным мероприятием в рамках визита стал организованный Посольством РК круглый стол с участием экспертов, религиозных деятелей и правозащитных организаций США.

Американцы активно интересовались казахстанским опытом обеспечения конструктивных отношений между государством и  различными конфессиями.

Одним из ключевых мероприятий стал ежегодный ужин с участием влиятельных религиозных лидеров США, в котором также приняли участие высокопоставленные представители Администрации Президента США и эксперты.

 

0
117
0