Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:47, 20 ноября 2014

Мои театральные ночи

Вернее пока только первая Ночь в театре, надеюсь не последняя.  В Лермонтовском состоялось невероятное событие – прыжок во времени. Все как обычно – зрители, гардероб, буфет с чудесным кофе. Но начало в 22-00. Можно спокойно завершить все рабочие вопросы, не нервничать в пробке, даже перекусить и выбрать цветы. И с удовольствием впитывать со зрительского кресла. Это называется «для людей». Для того большинства, что как правило работает весь день и сожалеет о том, что вот такая жизнь проходит мимо в параллельном пространстве, с которым пересечься можно, но путем лишений, компромиссов, дополнительных обязательств и потрясений в изматывающей спешке.

Хотя, казалось бы, вторая ночь без сна, впереди пятница, которая на практике бывает хуже понедельника. Но спектакль заставил забыть обо всем уже в первые десять минут.

Итак, «Полная гармония» Л.М. Колла, А.Буржуа, Ф.Каруа. Роль Мари исполнила Марина Ганцева, Люсиль – Лариса Осипова, Франсуа – Сергей Уфимцев, Юлия – Анна Фоминых.

Если вкратце, то… Не буду рассказывать. Все-таки это не опера, где отдельные арии можно переслушивать постоянно и не надоест. Кстати, любительницу опер – маму главной героини - в этом спектакле высмеяли. Закон жанра, ничего не поделаешь. Штрихи типажей. Тех, кто считает, что на Фауста голубое не надевают, тоже можно как-то выделить в отдельную группу.

К слову о типажах. Можно узнать в героях своих знакомых. Подавляющее большинство окружающих меня дам будто списаны с Мари и с Люсиль. Не в мелочах конечно, но в целом один в один. Вот, к примеру, теннисистки-любительницы, посещающие утренние взрослые группы в будни – они совсем другие. Не из этого спектакля. Но сейчас не об этом.

А о том, что как бы было здорово, если бы «Moscow never sleep» в масштабе Алматы, например, вот так местами воплощалось в жизнь… Потому что начало спектаклей и концертов в 18-30 – это полный ридикюль (что делают с людьми либретто на французском…)

 
1
173
0