Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
14:58, 03 мая 2010

Декоративные японские сады

Blog post image

Уникальное явление японское садовое искусство. Как и многое в Японии оно имеет влияние китайской культуры, в которой отношение к природе было скорее философским, а у японцев эстетическое.

Японские миниатюрные сады это как дверь в другое измерение. Это место для игры воображения, но в то же время это и прекрасные уголки природы на которую мы можем любоваться часами, отдыхать телом и духом.
Даже миниатюрные пейзажи требуют серьезного размышления над миром природы.
В таких садах присутствие камней, гальки, мха, и невысоки растений являются обязательным. Как и в природе, в садах ничего не должно повторяться, должна присутствовать ассиметрия.
При создании садов для имитации тех или иных объектов используют: например, большой камень изображает скалу, галька или гравий - море. Строгие линии в создании не применяются. Чаще основными цветами являются серый, зеленый, коричневый. Открытые пространства - неотъемлемая черта японского сада.


Дизайнер японского сада должен обладать навыком расстановки камней “Сутэ-иси”. Камни воплощают в положительную и светлую мужскую силу ян.

Каждый камешек подбирался по оригинальной фактуре, цвету и форме и при этом камни органично вписывались в ландшафт создавая иллюзию поверхности под которой якобы что-то есть еще.
В создании обычно используют камни бальзат, гранит, андезит, хлорит, туф имеющие вулканическое происхождение (так как Япония - цепь вулканогенных островов). Чаще композиция составлялась из нечетного количества камней, которые иногда частично зарывали в землю.
Каменные тропинки - важный элемент сада. Их укладывают так, чтобы ось камня была направлена перпендикулярно по направлению тропинки, а неровную сторону камня зарывают в землю.
Вода - это быстрые реки и тихие озера, является символом отрицательной, темной женской силы инь. Их единство и противостояние являет основой существования мира.
В таком саду вода представлена в виде озера окруженного высокими горами и зеленой растительностью. Или бегущий ручеек окруженный камнями.
А водопад был всегда одной из приоритетных объектов сада, место для его расположения выбиралось вдали от дома, но так, чтобы был слышен шум воды, а в лунную ночь были видны отблески струй.
Обычно в японских садах почти нет цветов. По большей части там вечнозеленые деревья и кустарники при этом очень важно учитывать форму кроны, окраску листьев, декоративность коры - ведь сад должен доставлять эстетическое наслаждение и сохранять красоту весь год!
Самое любимое растение - сосна, символизирующее долголетие, из цветущих деревьев предпочитается слива, а из кустарников - рододендрону. В композиции более темные растения помещают на заднем плане, а светлые - на переднем, это создаст ощущение глубины пространства сада.
Большое значение придается декоративным элементам сада: мостикам, каменным фонарям, заборам из бамбука. Традиционный элемент японского сада - цукубаи. Это каменная чаша с водой в виде бочки высотой около 25 см, в которой обычно мыли руки перед чайной церемонией. Обычно цукубаи располагают на низкой небольшой ровной площадке перед каменной стеной, живой изгородью или в центре сада, около него устанавливают каменный фонарь.
Такие сады по праву считаются произведением искусства и его неотъемлемой частью.

Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image Blog post image

0
375
0