Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:50, 03 мая 2010

Почему партия именно Пиратская

На многих ресурсах, когда наши сторонники заводят новые темы, где пытаются разъяснить суть пиратского движения, у посетителей форума, которые зачастую согласны с нашими идеями, возникает вопрос: "Почему вы называетесь Пиратской Партией?". Назовитесь "партией за свободу информации" и т.д. Постараюсь поставить все точки над i.

Пиратская Партия Казахстана. Лого

Разберемся, что такое пиратство.
Википедия говорит о 3-х видах пиратства: Пиратство — деятельность, совершаемая пиратами. Пиратство — грабёж кораблей в море. Компьютерное пиратство, Видеопиратство — журналистский штамп для обозначения нарушения авторского права. Биопиратство — практика крупных компаний, связанная с патентованием известных рецептов. Очевидно, что наше движение не имеет отношения ни к первому, ни к третьему виду пиратства. Также: ПИРАТСТВО - в современном речевом обиходе и литературе то же, что контрафакция, нарушение прав интеллектуальной собственности; производные понятия — "пиратский экземпляр", "пиратская копия". (Большой юридический словарь) И еще можно почитать определение Майкрософта пиратству. Теперь становится ясно, что обозначает наше название. Стоит, единственное, упомянуть, что Пиратские партии не одобряют контрафактную продукцию, производство и продажу нелицензионных дисков, книг в обход договора с автором. Но защищают некоммерческий файлообмен без цели получения прибыли. (Причины, обосновывающие наши позиции будут описаны в одном из следующих постов.)
Почему мы не будем отказываться от этого названия.
Если исключить все возгласы недовольных, что Пиратские партии защищают воров(почему нарушение авторских прав не является воровством также позже расскажу), основанные на не знании наших базовых принципов и нежелании понимать суть проблемы, то часто у людей, согласных с нами, появляется мысль, что с таким названием, какими бы положительными не были цели, будущего у такого движения нет. Ответом на этот вопрос являются следующие факты: 1) Если назваться каким-нибудь движением "за свободу информации", то это будет очередное УГ, у которого будущего точно уже нет. 2) Пиратская Партия - это общемировой бренд. Это также международное союзничество, и любая громкая акция, проведенная немецкими, шведскими пиратами или нами, является пиаром для все пиратских партий мира, которые ведут свою деятельность уже в 44 странах. Вместе решать свои проблемы более эффективно. 3) Существует стереотип, что люди не будут голосовать за пиратские партии из-за названия и их никто не зарегистрирует с таким названием. Мы не знаем, как будут обстоять дела с регистрацией в Казахстане, но пиратские партии были успешно зарегистрированы в Швеции, Германии, Чехии, и других странах Европы. Если в Казахстане при выполнении всех требований в регистрации будет отказано только из-за названия, это будет говорить только о недемократичности нашей политической системы. Кроме того об успешности данного бренда в преодолении бандитских стереотипов говорит тот факт, что пираты на выборах в Европарламент от Швеции набрали более 7% голосов, а в Германии уже заседают в Лэндтагах. Посмотрим какие результаты будут у наших друзей в других странах, например, скоро будут выборы в парламенты Чехии и Швеции,Великобритании.


0
258
2