Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
05:54, 19 ноября 2014

Москва в ожидании черного дня

В далеком детстве Москва – тогда столица нашей родины - была мечтой каждого второго советского ребенка. Длилось это до тех пор, пока перед нами не открылся весь мир. Однако многие до сих пор продолжают с вожделением утверждать: «Это ж с Москвы!», «В Москве говорят», «В Москве похолодало, значит и к нам придет».  В ответ на наше придыхание и там соответствующее отношение.

Blog post imageЧитаю намедни в «Снобе» о Евразийском союзе : «Сегодня почему-то мы, к сожалению, ассоциируем себя с нашими бывшими владениями, поворачиваясь не на Восток, а скорее на Юг, который цивилизованные страны давно обходят вниманием… Мы по-прежнему, будем действовать в своей внутренней и внешней политике по законам давно ушедшего века, «доделывая» проекты, которые логичнее бросить, занявшись более чем-то важным».

Blog post imageНо ведь  Юг, кажется, не особенно и настаивал, чтобы к нам вот так свысока: «Куда прешь, в столицу в гости приехал, так и веди себя подобающе..». Так было всегда, а сейчас как-то особенно. Только каждый десятый при хорошем раскладе подскажет дорогу в Москве. В супермаркетах чаще стали шикать и хамить. «А чему радоваться?» то и дело слышишь в ответ.

Blog post imageПри этом самим совсем не сладко, между собой только и говорят о грядущей девальвации. Даже банковские служащие не отговаривают своих клиентов сворачивать досрочно депозиты, а на просьбы дать прогноз, как низко будет падать рубль  только пожимают плечами: «Надеемся не сильно…». По данным Центрального банка  с сентября отток валюты со счетов составил $3,9 млрд, что на 4% больше, чем в августе.

Blog post imageНо снятые деньги люди не копят больше на отдых и технику, все больше по старинке «на черный день». На знаменитой «Горбушке» пустынно, зато возле каждого лотка стильные парни теперь не чураются зазывать покупателей: «Лучшие записи! Покупаем смартфоны!». Но за импортной техникой бегут только приезжие, в переводе на рубли, можно сделать  выгодную покупку макбука, смартфона и прочей техники. Спрашиваю у продавцов, что будут делать, если санкции не прекратятся: «Жить будем, искать другие выходы. Коммерсантам воевать незачем…»

Blog post imageЗато на продуктовых рынках и дешевых барахолках снова многолюдно, люди  переходят  с йогуртов на кефир, с колбасы на соленья, грибы, пельмени с варениками. Жалуются риэлторы, сдающие квартиры в наем иностранцам: «Нам почти нечего выставлять им в холодильник по прейскуранту, заметно сузился выбор сыров, напитков».

Blog post imageХотя иностранцы – это в основном китайцы, скупающие тоннами шапки-ушанки и черные шинели, по крайней мере, в сувенирных лавках встречаешь только их.

Blog post imageМне показалось, что на улицах стало больше бомжей и попрошаек, хотя мегаполисы славятся этим всегда. А вот гастарбайтеров напротив поубавилось, накануне только из Москвы и Санкт-Петербурга выслали несколько тысяч. Теперь на кассе, с метлой и в окошке консьержа можно увидеть и местных.

Blog post imageА вот в кафе, ресторанах и ночных клубах свободных мест хоть отбавляй, но это скорее не от отсутствия денег, а потому что люди возвращаются «на кухни» поговорить. Здесь можно излить душу.

Blog post imageХотя вот в книжном магазине  совершенно случайно  попала на презентацию очень крамольной по нынешним временам книги Виктора Шендеровича «Соло флейтиста». Он и сам признался, что не все так плохо, если еще калякает.

Blog post imageО чем ваша книга?

- Это  комикс из 300 сообщений, который хорош еще и тем, что можно не только читать, но и листать, это доступно для тех, кто не читает. Она не прокламация, это просто ирония, такая лакмусовая бумажка нашего общества, его потрет. Над этим можно плакать, а можно смеяться. Мой опыт показал, что смех – это целебная вещь. Когда мы смеемся, мы добреем, смеющийся человек безопасный, нельзя смеяться и наказывать одновременно. Я сам пока писал смеялся и мне полегчало. На 500-ой странице художник-карикатурист Денис Лопатин нарисовал Георгиевский зал, на пустом месте было написано: «Здесь был Путин», но в готовой книге этого не было. Получился такой памятник нашего времени, что президент находится в статусе Бога, о нем нельзя писать, рисовать нельзя над ним  смеяться.

- Почему вас нет больше на телевидении?

- Я на такое телевидение не хочу, мне комфортно за письменным столом. А слава она еще осталась, таксисты все время узнают, я же безлошадный, недавно мне даже дверь водитель открыл, всю дорогу хвалил мои программы, я до конца пути кланялся ему прямо до коробки передач. На выходе спрашивает: «А вы еще гороскопы составляете?». Мне –то повезло у меня про гороскопы спрашивают, а вот Глобу про Путина.

- Как вы относитесь к соцсетям, для многих это стало отдушиной?

- Я живу в соцсетях, это всесильная вещь, которая изменила мир, это такая социальная свобода, против такого лома нет приема. Несколькими движениями пальцев собрали толпы людей в Гонконге. Но должна быть мера, а то люди приходят в кафе и вместо того, чтобы есть фотографируют еду, а другие это комментируют, люди конспектируют каждый свой шаг. Я включаю «Фейсбук», чтобы узнать новости, а  на меня вываливается куча пустой информации, потому я пытаюсь себя ограничивать.

Blog post imageПочитателей творчества сатирика в магазине собралось немного – пожилые интеллигенты и студенты-филологи. Но книги покупают корзинками, густо и в театрах, концертных залах, на детей и образование москвичи денег не жалеют.

Blog post imageВ мире Россия на четвертом месте по количеству читающего населения, впереди Индия. Впрочем, «майбахов» и «бентли» тоже меньше совсем не стало. Одни затянули пояса и ушли в книги, а другие просто не падают духом.

Blog post imageP.S. К чему я это все? Да к тому, что глядеть на Юг «свысока», когда сам погряз в проблемах, совсем не логично.

Blog post image

-1