Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:58, 17 ноября 2014

Газета «Экспресс К». Статья Директора Международного центра культур и религий КДР МКС Абуова А.: «Путь в никуда»

В Стратегии "Казахстан-2050": Новый политический курс состоявшегося государства" президент Нурсултан Назарбаев подчеркнул: "Мы должны совершенствовать наше законодательство с целью нейтрализации проявлений религиозного радикализма и экстремизма. Мы должны также совершенствовать антитеррористическое законодательство. Государство должно пресекать экстремизм и радикализм, откуда бы они ни исходили".

Постулаты данной стратегии определили государственную политику в сфере профилактики и противодействия экстремизму и терроризму на долгие годы вперед. Ведь всем известно, что сейчас мировое сообщество наиболее остро переживает ситуации, связанные с экстремистской деятельностью религиозных организаций и движений, исповедующих действия, направленные на свержение светской формы правления, унижение национального достоинства, возбуждение расовой, религиозной, национальной и социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию. Сегодня обеспечение безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма стало важнейшей задачей всего человеческого сообщества. Экстремизм, а именно экстремизм на религиозной почве, является самым опасным и труднопрогнозируемым явлением современности, приобретающим все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Когда мы говорим о религиозном экстремизме, должны четко понимать, что такое религиозный экстремизм. На первый взгляд особых вопросов тут быть не должно. Религиозный экстремизм – это отрицание системы традиционных для общества ценностей, норм морали и права, а также агрессивная пропаганда "идей", действующая под видом влечения к религии. Однако этот термин концептуально противоречив: религия сама по себе, как социокультурное явление, по своей сути не может нести агрессию, а если несет, то это уже не религия, а некое экстремистское течение и религией называться не может. Данный вид экстремизма активно эксплуатирует отдельные доктринальные положения религии – отсюда и складывается впечатление, что экстремизм такого рода является религиозным. Современный религиозный экстремизм и терроризм представляют собой одну из наиболее опасных форм насильственной преступности, а участники террористических актов составляют наиболее агрессивную часть в типологии терроризма и экстремизма в целом. В своей крайней форме экстремизм проявляется в виде терроризма. Являясь детерминантом терроризма, он дезорганизует созидательную, общественно полезную деятельность государственных и общественных институтов.В своих действиях экстремисты, отрицая всякое инакомыслие, руководствуются антигуманными взглядами, чувствами и предрассудками людей и, соответственно, пропагандируют лозунги и призывы, рассчитанные на примитивное сознание и "инстинкты толпы". Нацеленный на создание агрессивно настроенной социальной прослойки, экстремизм в любом его виде обладает огромной разрушительной силой и представляет собой серьезный фактор влияния на жизнедеятельность общества.

Следует четко обозначить, что сторонники религиозного экстремизма стремятся путем демагогии, организации беспорядков, актов гражданского неповиновения дестабилизировать и разрушить существующие общественные структуры для достижения своих целей. При этом широко используют силовые методы – террористические акты, партизанскую войну и т. д., в принципе отрицают переговоры, соглашения, компромиссы, основанные на взаимных уступках. Экстремизм на религиозной основе в сочетании с терроризмом предполагает готовность пожертвовать жизнью в доказательство верности идее, но это трудно назвать героическим поступком.

Нужно четко понимать, что терроризм в любых его проявлениях, в том числе религиозный экстремизм в особенности, феномен крайне сложный, неординарный, многоуровневый и многовекторный. Соответственно, и борьба с этим феноменом должна вестись на различных уровнях, своевременно реагируя на динамические импульсы радикальных вызовов и угроз современности.

Многие страны сталкиваются с этой проблемой, уже накоплен определенный опыт и разработана система мер, направленных на предотвращение экстремизма и терроризма. Однако можно утверждать, что ни одно государство в наши дни не застраховано полностью от проявлений экстремизма и терроризма. Видимо, явление экстремизма и терроризма – это не война миров, а явление, которое типично для всех государств, которое пересекает любые границы и может существовать повсеместно. Необходимо отметить, что экстремизм нарушает духовные основы любого общества, тем самым угрожает национальной безопасности государств, поэтому он должен быть объектом пристального внимания и изучения. С экстремизмом на религиозной основе должны бороться общество и государство. Методы борьбы могут быть различными. Учитывая факторы и угрозы в лице религиозного экстремизма и терроризма, перед нами сегодня стоит главная цель – создание благоприятных условий в конфессиональной сфере для дальнейшего развития Казахстана как светского государства.

Следует отметить, что работа уполномоченного органа сосредоточена на профилактике и предупреждении религиозного экстремизма и терроризма в первую очередь через информационно-разъяснительную деятельность среди населения, направленную на обеспечение конфессионального согласия, повышение религиозной грамотности людей, реабилитацию пострадавших от деструктивных псевдорелигиозных течений и формирование в обществе толерантного религиозного сознания и иммунитета к радикальной идеологии. Для этих целей при организующей роли комитета по делам религий в регионах сформировано более 500 специальных информационно-пропагандистских групп из числа экспертов-теологов, религиоведов, представителей НПО и госорганов.

В этой связи важнейшей составляющей работы комитета является участие в реализации Госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013–2017 годы. Усилия комитета сконцентрированы на информационно-разъяснительной работе по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. В рамках реализации госпрограммы организована точечная разъяснительная работа среди приверженцев радикальной религиозной идеологии, в том числе среди осужденных. Для этого создан и начал действовать

республиканский реабилитационный центр "Акниет", который планирует провести работу в основных учреждениях КУИС.

Министерство культуры и спорта совместно с акиматами регионов обеспечивает издание 41 наименования просветительской литературы, направленной на пропаганду традиционных духовных ценностей и предотвращение религиозного экстремизма. При господдержке активную реабилитационную работу с жертвами деструктивных течений проводят 28 региональных центров помощи. В первом полугодии в таких центрах получили помощь 598 человек. Организована работа "горячей линии-114" по оказанию круглосуточной бесплатной консультации для пострадавших от деятельности деструктивных религиозных течений, а также приему обращений для передачи в правоохранительные органы. По итогам полугодия туда поступило более 500 звонков. Кроме того, организован мониторинг интернет-пространства на предмет выявления и судебного закрытия сайтов с противоправным контекстом. Только за первое полугодие этого года проанализировано семь тысяч сайтов, выявлено 177 противоправных ресурсов, по 55 из них приняты решения судов о блокировании, остальные находятся на рассмотрении судебных органов. По сути, работа комитета по делам религий направлена на профилактику религиозного экстремизма и терроризма, формирование основ обеспечения духовной и идеологической безопасности. Конечно же, мы должны вести речь о необходимости мощной мировоззренческой парадигмы, куда будут органично вкраплены великий исторический опыт развития ислама ханафитского мазхаба, национальные, духовные и культурные ценности и традиции всего казахстанского народа. Сегодня требуется мобилизация выверенной и ответственной работы как госорганов, так и всего гражданского общества, СМИ с учетом постоянных угроз и вызовов, религиозных учений и идей, чуждых нашему народу. В заключение еще раз хотелось бы отметить, что потребность в глубоком изучении и осмыслении сложных явлений и процессов в религиозной сфере, в том числе такого непростого и опасного феномена, как распространение идеологии экстремизма и терроризма в Казахстане, как и в любой другой стране мира, чрезвычайно актуальна и остра. Каждый гражданин должен осознать, какие бы меры противодействия религиозному экстремизму и терроризму не принимались, они должны носить системный и долгосрочный характер. Всем пора понять, что религиозное согласие – это общегосударственное дело, а также каждого гражданина нашей страны.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=101281

0
153
0