Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
03:18, 15 ноября 2014

Беспечности алматинцев можно завидовать!

Это свойственно, наверное, только алматинцам, беспечно переворачиваться на другой бок во время очередного землетрясения, а потом отшучиваться по этому поводу в социальных сетях. Либо просто проговаривать «Бисмилля», а потом дальше засыпать,  в надежде, что больше не повторится.

Глупо, но жители нашего мегаполиса привыкли к периодическим подземным колебаниям, и не придают им никакого значения. «Потрясет – перестанет», «Обойдется», «Я, как спал, так и спал». Мало кто вообще покидает свой дом, прихватив «тревожный чемоданчик», а некоторые даже не удосуживаются встать с кровати. Однако, тем самым, возможно совершается роковая ошибка.

Мы привыкли считать, что первый сейсмический толчок – самый сильный. За ним следуют колебания меньшей интенсивности, так называемые афтершоки.

Однако в сейсмологии существует и другое понятие, практически противоположное – форшок. Вы можете подробнее прочитать о нем в Википедии или других энциклопедиях.

Форшок – землетрясение, произошедшее до более сильного и связанное с ним общим местом и временем. Форшок может быть частью процесса подготовки более сильного землетрясения, и разница между ними может быть в нескольких минутах или даже днях.

По статистике, у 40% средних  и 70% разрушительных землетрясений была замечена форшоковая активность.

С форшоками знакома и история нашего города. Приведу пример из книги «Сейсмическая история Алматы» Алкуата Нурмагамбетова: «В  4 часа 30 минут утра местного времени 9 июня  1887 года жители г. Верный были разбужены землетрясением силой около 5 баллов, сопровождавшимся подземным гулом. Такие явления здесь были довольно часты, и люди не придали этому большого значения (вышедшие на улицу вскоре вернулись домой). Спустя 5 минут, в 4 часа 35 минут утра, произошло основное землетрясение, впоследствии получившее название Верненская катастрофа».

Таким образом, друзья, когда нас будет ощутимо покачивать в следующий раз, подумайте о том, что это может быть форшок и вам дается время в несколько минут, чтобы спасти себя. Мы не должны так беспечно относиться к своей жизни и к жизни своих близких. Не ленитесь, вставайте с кровати, поднимайте своих родных, и покидайте помещение. Бережёного Бог бережёт!

5
631
7