Yvision.kz
kk
1
01:50, 14 ноября 2014

Хочу к Меладзе. Анатомия шоу — Серия десятая, взрывоопасная. Король умер, да здравствует король!

Номер с «Реальной жизнью» получился настолько удачным, что, казалось, «Джокерам» уже не нужно больше ничего делать на проекте – свой «кусок славы» они отхватили. Многие поклонники шоу, обсуждая десятую серию, назвали кавер на знаменитую песню Веры Брежневой самым успешным выступлением выпуска. Но вот незадача – Меладзе убрал из группы очень сильного, хотя и весьма скандального участника, Ираклия. Это было настолько неожиданно, что Фариз не смог сдержать своих эмоций – все видели, каким взглядом он провожал Ираклия, пока тот переходил в команду Евы Польны. Еще одно испытание. Еще одна неожиданность. Еще одно непонятное решение Константина.

Тем не менее, нужно было продолжать работать с удвоенной силой, ведь в следующем туре каждой команде предстояло исполнить не одну, а две композиции, времени же на все про все отводилось столько же, сколько обычно – неделя. Для «Джокеров» Алан Бадоев выбрал очень удачный репертуар: они должны были исполнять Titanium, песню, настолько популярную, что количество каверов на нее превышало все допустимые пределы. Второй песней стал хит группы ИньЯнь «Пофиг». Первую песню, которая уже сама по себе была достаточно сильной и эффектной, Бадоев решил усилить с помощью весьма неординарной постановки: парни должны были выходить на сцену, загримированные под джокеров и обвешанные бутафорской взрывчаткой. В самый кульминационный момент на сцене должен был произойти «взрыв», и любой творческий человек наверняка понял бы скрытую в этом номере аллегорию. К сожалению, как выяснится несколько позже, в руководстве российского телеканала, сидят люди, воспринимающие все слишком прямолинейно, и им совершенно не понравится задумка номера. Но во время съемок этого еще никто не мог даже предположить, поэтому считалось, что у «Джокеров» будет один из самых ярких номеров. Это был уже не первый раз, когда Бадоев как-то выделял мальчишек из общей массы. Это давало повод думать, что парни находятся на каком-то особом положении. Артем даже решил, что «Джокеры» «запланированы» в сценарии, как команда-победитель, это придавало ему сил и уверенности. Фариз не был настолько уверен в том, что все так удачно складывается, но перспектива участвовать в столь красочном номере также наполняла его энтузиазмом. Миша, которому изначально не очень улыбалась перспектива выступать в составе группы, тоже заразился общим настроением победить, хотя обстановка в «Снегирях» его несколько напрягала. Ему, наверное, было обиднее всего – жить в Москве и не иметь нормальной возможности общаться с родными и близкими.

Поскольку после исполнения «Реальной жизни» парни попросили сделать Веру Брежневу их наставником, видимо, было решено развить этот сюжет, и Вера действительно приезжала однажды в санаторий, чтобы поддержать мальчишек и дать им некоторые советы относительно их будущих выступлений. Потом было еще несколько «сеансов связи» в Фэйсбуке… Это, конечно, нельзя назвать полноценным «наставничеством», но во всем этом присутствовал какой-то особый дух волшебства – у «Джокеров» появилась своя фея, пусть издалека, но опекающая их и, кроме всего прочего, находящаяся на особом положении: она могла замолвить словечко за парней и перед Аланом Бадоевым и перед Константином Меладзе, и никто не счел бы это неуместным. В санатории все в открытую называли их троицу «Тройкой Веры Брежневой» - и редактора, и участники проекта.

 

Blog post image

Среди оставшихся участников мало помалу начинало нарастать чувство соперничества, и это состояние активно подогревалось редакторами. На собраниях все чаще звучала мысль о том, что каждый участник должен быть сам за себя, что ни одна из команд не дойдет до конца в том составе, в котором она находится на сегодняшний момент, и никому не дано знать, кто останется, а кто пройдет дальше. Марина, один из редакторов проекта, как-то даже сказала: «Вы все такие дружные, аж противно смотреть, как девочки в песочнице. Помните, если рядом с вами кто-то упал, это может означать, кроме всего прочего и то, что у вас есть возможность подняться выше и оказаться в числе победителей». Именно с этого момента на проекте начались откровенные склоки и наезды участников друг на друга, к счастью, наших «Джокеров» это не коснулось и все их ссоры носили лишь творческий характер.

Blog post imageBlog post image

Фариз начал морально готовиться к тому, что их группа вылетит именно на этом концерте. Уж не знаю, что послужило причиной таких мыслей, но, видимо, простые логические заключения приводили к выводам, что останутся команды Седоковой, Лазарева, Тимати и Гагариной, и места для «Джокеров», в общем-то, не останется. Несколько развлекали съемки сюжетов – к этому выпуску начали снимать «преображение» участников: их подстригали, красили, некоторым кардинально меняли имидж. Одна из редакторов, Марго, предложила целую криминальную историю: сбрить Фаризу волосы с одной стороны, якобы кто-то из участников решил подшутить над ним ночью и устроил такую подставу. В сюжете планировалось показать, как Фариз истерит по поводу потери своих козырных кудрей, ну а потом он попал бы в опытные руки стилистов проекта, которые исправили бы непоправимую на первый взгляд ситуацию. По какой-то причине этот сюжет не был утвержден, и Фариз остался при своей шевелюре, которую лишь немного «освежили» перед следующими съемками.

Еще одним новшеством было то, что петь в этот раз участником предстояло в сопровождении небольшого оркестра, поэтому репетиций на сцене было намного больше, чем обычно. Парни проводили много времени в съемочном павильоне, где, кроме всего прочего, снимался видео-арт для предстоящих номеров. Для номера «Джокеров» на песню Titanium крупным планом снимали загримированное лицо Миши, и Фариза несколько расстраивал тот факт, что не снимали их всех. Еще ему не нравилось, как получается вторая песня – изначально репетиции проходили совсем под другую аранжировку, и лишь на последнем прогоне оркестр играл то, что пошло на следующий день в эфир. С парнями никто особо не репетировал их номер, решенным было лишь то, что Артем, Миша и Фариз будут выходить на сцену из зала. И это было еще одним поводом думать, что, скорее всего, «Джокерам» не удастся выйти на финишную прямую после этого тура, ведь со всеми остальными командами номера оттачивались до идеального состояния.

Так как наверняка все читающие этот пост видели эфир шоу, нет смысла пересказывать, что происходило в десятом выпуске. Скажу лишь о том, что «вылет» команды Тимати был запланирован изначально, и не имело значения, как они выступят. Откуда такие выводы? За день до эфира Алан Бадоев во всеуслышание заявил, что в десятом выпуске произойдет то, чего никто не ожидает. «Помните, что сделали сценаристы в одном из сезонов «Игр престолов»? После чего рейтинг сериала взлетел на немыслимую высоту?», - спросил главный режиссер нынешнего сериалити «Хочу к Меладзе» у всех присутствующих. Версий было много, но сошлись на одной: зрители стали смотреть сериал с еще большим энтузиазмом после того, как погиб главный герой, который, по закону жанра, не должен был погибать ни в коем разе. «Я большой поклонник этого сериала, - с улыбкой заявил Алан, - завтра ждите сюрприз!». На тот момент звучало все весьма загадочно, но после того, как нежданно-негаданно Меладзе решил убрать с проекта команду Тимати, все встало на свои места. Ребята уверенно держали лидерские позиции в течение всех эфиров, и вдруг такое решение… Вот вам и гибель главного героя…

Так или иначе, «Джокеры» получили пропуск в финал, а это был очередной повод поверить в свои силы и начать подготовку к следующему испытанию, которое могло стать последним…

1
672
0