Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:57, 19 ноября 2014

Пекин

Blog post image

Начну с того, что китайцы в основном пользуются локализованными социальными сетями. И доступ к фейсбуку и твиттеру у них заблокирован, поэтому, когда мы приехали в Пекин, даже сим-карту местного оператора не было смысла брать. Но абсолютно без связи я не остался, с Казахстаном удавалось общаться через вотсапп и инстаграм.

Между Пекином и Алматы разница во времени 2 часа. И если мои биологические часы говорят мне, что уже 9-00, значит, так оно и есть, и пора вставать, хотя в Пекине всего 7 утра.

Рядом с нашей гостиницей находится блошиный рынок, решаем начать свое утро с него.

Blog post image

На входе можно попробовать местный фастфуд: жареных кузнечиков и курицу. Если после этого зрелища все еще осталось желание побродить по рынку, тогда тут можно будет найти футболки с изображением Сталина и Путина, всякие ненужные безделушки, хеликоптеры. Меня хватило минут на 5.

Гуляем по улицам. Как сказали наши пекинские друзья, в городе, помимо огромного количества велосипедов и машин, много мопедов.

Blog post image

Blog post image

Кстати, знакомые троллейбусы?

Blog post image

Ближе к обеду мы выдвигаемся в сторону Великой Китайской стены. Самая близкая к Пекину точка стены находится на участке Бадалин, на машине до нее можно добраться примерно за час.

Blog post image

Из-за близкой расположенности к городу тут просто нескончаемое число туристов. Кстати, в основном это сами китайцы. И какое бы туристическое место мы дальше не посещали, около 90% туристов были именно они.

Немного истории. Стену начали возводить в 3 веке до нашей эры, чтобы защитить свой народ от кочевого народа Хунну. Позже племя, конечно же, распалось, а стена осталась. Теперь стена - крупнейший в мире памятник архитектуры.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Двигаемся дальше, пора обедать.

В отличие от Шанхая, в Пекине предпочитают острую еду. Острая курица, острая говядина, все острое. Из неострых блюд больше всего понравилась утка по-пекински. Говорят, от момента, когда утка появилась на свет, до момента, пока ее подадут на стол проходит ровно неделя. На вкус очень даже ничего.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На следующий день решаем посмотреть на Запретный город. В данный момент это самый большой дворцовый комплекс в мире. Вообще, китайцы любят меряться размерами. У нас будет самое высоко здание в мире, мы провели самую масштабную выставку ЭКСПО в истории, - повторяют они часто.

Запретный город отрезан от Пекина, его полностью окружают стены. И если раньше туда имели доступ только императоры и их приближенные, то сейчас туда может войти любой желающий.  Уникальное для своего времени сооружение. К северной части Запретного города прилегает площадь Тяньаньмэнь. Если мне не изменяет память, то эта площадь является самой огромной в мире.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Для китайцев площадь является чуть ли не сердцем нации. Но для остального мира она приобрела известность благодаря событиям на площади в 1989 году.

Чтобы прогуляться по площади, нужно отстоять в очереди где-то минут 30. Плюс еще минут 20 провести в очереди к Запретному городу. Душно, шумно, но это того стоит.

Двигаемся дальше. В сторону олимпийской деревни.

Наверное, это главное, что я хотел увидеть в Пекине.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Лицом олимпийской деревни является объект «Птичье гнездо» - стадион, получивший свое название благодаря схожести с обычным гнездом. Рядом с «Птичьим гнездом» расположен «Водяной куб».  В данный момент это национальный плавательный комплекс. А в "Птичьем гнезде" сейчас часто проводят концерты.

Жаль не хватило времени зайти внутрь. В следующий раз обязательно.

Еще Пекин славится своими театральными постановками. Такие неподготовленные зрители как я могут быть немного шокированы. Во время показа можно свободно ходить по залу, есть, пить, комментировать сцены. Театр больше похож на комедию, даже если на сцене происходит что-то вполне серьезное. Это больше костюмированное шоу. Меня впечатлило.

Blog post image

Blog post image

После театра решаем немного прогуляться по городу, завтра нас ждет дорога в Шанхай...

0
300
1