Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:17, 13 ноября 2014

Свежий взгляд на «Бата беру»

Перед тем, как читать этот пост советую прочитать начало темы «Свежий вгляд на Бата беру»

2) Почему во время бата используется именно такой жест рук? Вы никогда не задавились этим вопросом?

Бата беру
 

Бата беру

Наверное не удивительно, что в начале при поиске информации об этом я обратилась в индийским мудрам.

Искусство мудр появилось много тысяч лет назад и изначально применялось для духовного развития и лечения. Считается что эти сакральные жесты стали частью многих мистерий. Через них как с помощью невербального кода передается сокрытая  от непосвященных информация и создается пространство для проявления Высшего сознания. Даосский мастера, буддийские монахи, учителя йоги и аюр-веды множество веков оттачивали искусство исцеления тела, ума и души. (Энциклопедия мудр. Неополитанский С.М, Матвеев С.А., 2006 г, 2 стр).

Насчитывается большое количество мудр и когда я начала искать, я нашла 2 мудры похожие на наш жест:

Мудра для достижения успеха. Выполнение этой мудры убирает все умственные и эмоциональные блокировки, способствует обретению богатства и счастья.

Поворачиваем руки ладонями вверх, и прижимаем друг к другу мизинцы. На секунду крепко приживаем все пальцы, и переворачиваем руки ладонями вниз так, чтобы указательные пальцы были крепко прижаты друг к другу, а большие пальцы были спрятаны под ладонями. И вновь переворачиваем кисти ладонями вверх. В момент перемены положения рук, повторяйте мантру «ХАР»

Мудра для достижения успеха

 

Мудра для хорошего здоровья и долголетия.

Вытягиваем руки прямо перед собой, локти не сгибаем. Складываем ладони ковшиком, будто хотим набрать в них струю воды.

Мудра здоровья и долголетия

Если посмотреть критично — то ближе к нам мудра ковшиком — но мы локти сгибаем когда получаем бата, а здесь не сгибаются. Так что эти мудры не совсем дают нам ответ на наш вопрос. Но все же заставляют задуматься что смысл нашего жеста может быть между двумя этими мудрами.

Я очень многих спрашивала, но никто мне не дал лучшего ответа чем мой дедушка. Конечно это всего лишь предположение, которое неподтверждено никакими фактами, но возможно именно оно откроет вам занавесу, почему же мы держим руки именно так.

Он предположил что мы просим у Всевышего о помощи добрыми словами посылаем свою энергию слова, а Он услышав наши пожелания отдает их нам. Мы принимаем их через этот жест ковшика и поливаем ответной энергией свое тело начиная с головы, и ответная энергия впитывается в нашу ауру, в нашу кровь и человек наполняется силой которая способствует исполнению пожелания.

Повторяюсь это предположение, почему казахи держать руки именно так. Это не подтвержденный факт. Но все же можно найти много свидетельств в которых говорится что руки нельзя держать растопыренными, их надо держать как этот ковш, чтобы не пролить ответную энергию Всевышнего и что нужно держать руки на уровне сердца (солнечного сплетения) а не ниже. Ведь все эти условности не просто так. Не просто так они остались в памяти и сохранились традицией.

Итак, наш жест ковшика как бы собирает пожелания (добрые слова) и впитывается в нас.

Бата беру — это отточенная временем система программирования себя на хорошее, на доброе.

Когда мы даем бата например на свадьбу и говорим «Жолдарың ақ болсын»«Босағаларың берік болсын» а молодожены впитывают в себя эти слова — они действительно программируют себя на крепкий и хороший союз.

Думаю самое важно что я хотела здесь рассказать — это брать Бата осознанно у старших, понимать что слова влияют на человека (его ДНК). А человек который дает Бата осознает что важно не просто выучить готовые слова, а говорить их с чистым намерением и доброй энергией. Ведь как бы это не звучало «Картаю оңай, қария болу қиын». Мне хочется чтобы вы встречали как можно больше хороших қариялар на своем пути которые могут дать Вам добрые баталар.

И если вдруг у Вас попросят дать бата, вы могли всегда вспомнить о моем блоге, где теперь будет публиковаться много баталар.

 

Использованная литература:

http://www.pozitivim.by/pages-view-56.html

 

Всегда Ваша Sholpanay

 
3
5437
3