Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:52, 18 ноября 2014

Гражданский брак vs Законный брак

Семья - это самое значимое в жизни человека, это единое целое, которое нельзя разбить.

Что в вашем понимании означает семья? Двое людей которые только после вступления в брак становятся семьей? Или парочка влюбленных живущих вместе? Что есть правильно?

В последнее время я стала задумываться об этом. Решила поделиться мыслями с коллегами и спросить их мнения, кого же можно называть семьей? Учитывая то, что все мои коллеги замужем (а у нас, если не считать водителя, сложился женский коллектив), имеют двух детей (почти все), они заявили мне что именно в органах ЗАГСа люди, после обмена кольцами наконец-то приобретают право называть свою пару семьей. Задумалась. То есть, два кольца, небольшая тонкая бумага и корочка - это признак семьи? Только имея эти атрибуты общество примет вас как семью? А не бред ли это?

Blog post image

Да, добрая половина женского пола, незамужняя, мечтает о свадьбе, о пышном белом платье и медовом месяце, и признаюсь честно я не исключение. И как бы так повелось в обществе что если ты замужем значит у тебя есть семья. Но верно ли это суждение?

Возьмем к примеру двух любящих человек, они пять лет встречаются, два из них живут вместе, не в законном браке, а так. Это ведь тоже семья, ячейка общества. Они закупают вместе продукты, ходят на праздники к родителям, планируют свое совместное будущее, делают ремонт в квартире, покупают машину, планируют детей. Чем вам не семья? Все тоже самое что и в законном браке.

Вообще слово "брак" малость странное.

Так вот. Молодая жена, моя коллега, доказывает, что жить вместе и жить в браке это две разные вещи. Что появляется больше прав друг на друга, и отношения сразу меняется. Как? Как они меняется? Неужели бумажка с корочкой переворачивают твою жизнь полностью. Я не имею права не верить ее словам, замужем не была. Но смотря по внешним признакам, что в браке, что так жить вместе - одинаково.

В законном браке

- планируете завести детей

- есть общий бюджет

- все праздники и знаменательные даты вместе

- делаете ремонт в квартире

- закупаете все необходимое в дом

В гражданском браке

- планируете завести детей

- есть общий бюджет

- все праздники и знаменательные даты вместе

- делаете ремонт в квартире

- закупаете все необходимое в дом

И там и там можно собрать вещи и спокойно уйти, правда в браке еще придется с бумажками возиться.

В Европе уже давно идет такая практика, когда люди могут жить вместе по 15 лет имя двух и более детей, и они семья. И ничего в этом плохого нет, мне кажется. Только есть один момент, в случае чего, ну смерти или еще что-то подобное, никто не будет слушать размышления по поводу семьи, все будут требовать бумажку. По закону, с бумажной - есть семья, без бумажки - нет. Странно

1
304
0