Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
13:16, 11 ноября 2014

Интерстеллар: Драма вселенского масштаба

Тем, кто еще не посмотрел - сходите, желательно в IMAX

Тем, кто уже посмотрел - предлагаю читать дальше

Фильм я ждал два года - с момента выхода "Темного рыцаря", когда "Интерстеллар" еще даже не был заявлен - я просто преданно ждал следующей работы Кристофера Нолана. Да, я считаю 44-летнего Нолана уже состоявшейся легендой кинематографа, особенно после того, как эту нишу освободил Кэмерон, снявший "Аватар". Нет, заслуги Джеймса неоспоримы, но для меня он стал узкоспециализированным, технологическим гением. А фильмы Нолана для меня неизменно качественны, где каждый кадр продуман и выверен с истинно британской педантичностью. Не хочу умалять заслуги ветеранов, но я все больше обращаю внимание на новое поколение режиссеров. Так, на вскидку, это тот же Нолан, плюс Зак Снайдер, Гай Ричи и Алехандро Гонсалес Иньярриту.

Отдавать 3500 тенге за билет в IMAX было не жалко. Это хорошая традиция - смотреть фильм в том формате, для которого он был снят. Радует верность Нолана формату 2D, наиболее удобному для восприятия. Какими были мои ожидания? На самом деле, достаточно сильными, но не самыми позитивными - дело здесь в тематике и подборе актеров. Я не любитель космических одиссей, от которых обычно веет псевдонаучной фантастикой и попсовой приторностью. И еще мне чисто субъективно не нравится Макконахи - трудно объяснить почему, хотя я всегда признавал, что как актер он, безусловно, талантлив. Естественно, сразу же вспоминается его конкурент по "Оскару" и исполнитель главной роли в одном из фильмов Нолана - Ди Каприо. Этот актер еще круче и может сыграть кого угодно. Но нужно признать, что в "Интерстелларе" ему бы пришлось сыграть Макконахи - это брутальное лицо, как будто грубо высеченное из камня, в фильм вписывается идеально. Он - космический ковбой, спаситель человечества, Мессия, если хотите.

Blog post image

А ведь сюжет банален. Игры с сингулярностью и временными аномалиями далеко не новы. Идея сверхцивилизации будущего, гиперпрыжков, пространственных порталов и черных дыр тоже довольно избита. Больше всего сюжет "Интерстеллара" напоминает симбиоз второго "Терминатора" и недавней "Гравитации". От первого взята идея: "Вернись в прошлое и спаси своих родных", у второго позаимствована стилистика космической саги - чувство пустоты в космосе, ощущения вакуума за пределами гермошлема. Взрывы, происходящие в полной тишине. Ну и, конечно, момент с самопожертвованием главного героя с целью перестать быть балластом для товарища - прямая аналогия.

Но подумайте, как все это исполнено авторами фильма. Нолан наделил сюжет качественной драмой. Слезы Макконахи, поседевший профессор Ромили, проживший 20+ лет на корабле, стометровые волны, страшные в своей эпичной красоте - это добавляет в фильм какие-то пронзительные ноты.

Масштабность происходящего на экране показана правильно - она завораживает. "У мужика стальные яйца" - подумалось мне во время сцены с тонущим в черной дыре Макконахи. Это действительно страшнее всех Бугименов и Джипперс-Крипперс вместе взятых - чувствовать себя маленькой каплей в бесконечном черном пространстве. Занимательная геометрия на экране - правильные линии, очерчивающие горизонт потоков материи внутри звезды - это дает какое-то чисто эстетическое наслаждение.

Blog post image

Философия фильма... Ее нет. Фильм предельно ясен с самого начала и до конца. Он не несет какого-то посыла и не побуждает к действиям. Это просто история, но она действительно расширяет сознание и заставляет думать более масштабно. Но я все же предположу, что фильм о человечности. Точнее, о преобладании человеческих чувств над идеей высшего разума. Основание? После всех своих приключений, знакомстве с Ними, при понимании устройства мира и структуры времени... что интересует главного героя в первую очередь? Его дочь. Засел ли он писать трактат для ученых после полученных знаний? Нет - он полетел спасать друга. И в этом, на мой взгляд, суть фильма. "Интерстеллар" - драма вселенского масштаба, но в рамках одного настоящего человека.

Blog post image

5
558
8