Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
21:31, 05 декабря 2014

Самый щедрый дар этому миру

Подобно тому, как благодаря технологиям человечество, получив доступ к высококалорийной пище, которая не требует значительных энергозатрат в ее получении, резко набрало в весе, таким же образом, мы получив доступ к «высококалорийной» информации, которую поглощаем в огромных количествах, не прилагая никаких когнитивных исследовательских усилий в ее получении, резко утратили умственную подвижность.

И подобно физическому ожирению, которое делает нас обездвиженными в физическом плане, точно так же мы гиподинамичны интеллектуально. Мы погрязли в потребляндии, перестали вырабатывать новое знание, мы импотентны в зачатии новых концепций.

И ровно так же как и наше здоровое энергичное упругое сильное тело, способное пешим ходом покорять бесконечные просторы необъятной планеты, заточено и похоронено под бесконечными слоями жира, произведенного легкодоступной едой, наш творческий гений похоронен под жировыми складками квази-знаний, которые мы тоннами и гигабайтами вычерпываем из интернета, по зловещей иронии подменивший нам Ноосферу, и складируем горы информационного мусора в наших закромах памяти, призванных хранить только важное, значимое и полезное.

Безусловно, важна информационная диета, стабилизирующая информационные потоки, отфильтровывающая зерна от плевел и сбалансированно поставляющая нам здоровые информационные калории, но даже в большей степени нам необходимо периодическое информационное голодание.

Полная тишина – единственное место, где мы можем почувствовать свою первозданность, где может родиться новое, где мы можем проявить свое творческое начало. Все прекрасные идеи, подарившие нам эпохальные шедевры искусства или изобретательские инновационные прорывы, по свидетельству самих мастеров и ученых, приходили через них к человечеству словно бы из ниоткуда, как будто бы из космоса, из состояния абсолютной внутренней тишины.

И мы можем быть восприимчивы к этим сигналам, только если будем погружаться в эту тишину хотя бы иногда – выходя на сеансы связи с космосом – нашим истинным домом.

Но наш эфир постоянно забит шумами, они сопровождают нас повсюду – телевизор, интернет, благодаря сотовым телефонам доступный нам в самых неожиданных местах вплоть до туалетных комнат – и мы неспособны принять сигналы, идущие оттуда, из-за этих помех, в которые мы жадно вслушиваемся и всматриваемся, пытаясь разглядеть что-то заветное, на деле же лишь перебирая пустую породу, лишенную самоцветов истинного знания.

Самый щедрый подарок себе и всему человечеству (ибо являясь неотъемлемой частью целого, одаривая себя, мы одариваем человечество) – это посвятить несколько минут своего дня тишине, отключившись от всевозможных информационных ручьев бессмысленных бесполезных знаний.

Тишина – это возможность услышать самое главное. «Бог говорит на языке тишины. Все остальное – лишь неудачный перевод». Именно в ней мы становимся ближе к своей истинной сущности, мы сбрасываем дрему этого суетливо деятельного мира и слышим шепот звезд. Именно благодаря ей мы сможем разглядеть красоту, окружающую нас, а также можем позволить войти в этот мир чему-то прекрасному – внутренняя тишина делает нас идеальным каналом для этого.

Чем дольше вы сможете пребывать в тишине, тем щедрей будет ваш дар этому миру...

Blog post image

 

фото с сайтов 
nicemoon.persianblog.ir
pmm.nasa.gov

 
2
387
1