Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
0
11:19, 11 ноября 2014

Эта тема покруче RedBull"а

Данная статья посвящена  фитотерапии - травам адаптогенам. Тема актуальна на весь период смены времени года с осени до конца весны. Так как именно в этот промежуток времени становится холодно и многие люди начинают болеть. Подхватывать всяческие вирусы,простуды и грипп. Поэтому очень важно безопасно помочь своему организму

поддержать защитные функции и не дать себе возможности заболеть.

Травы Адаптогены условно принято именно так называть, потому что они своими свойствами способны значительно увеличить адаптационный резерв организма. Это выяснил еще 60-е годы 20 века в результате исследований ученый-фармаколог Н.В. Лазарев.

Адаптацией называется способность организма приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям среды и не только. Изменения происходят с нами начиная с того, что мы меняем положение тела, меняется время суток, время года, температуры, занимаемся ли физической работой или отдыхаем, меняем место жительства или работы, часовой пояс или климат. Во всех этих случаях организм должен перестроиться и подстроиться под текущую ситуацию. Все время системы нашего организма должны подстраиваться-нервная, эндокринная, имунная и многое другое. А способность человеческого организма подстраиваться под меняющиеся условия как раз и называется адаптационным резервом. И если резерв истощается или его не хватает в основном и является поводом – заболеть. А поводов, как вы понимаете его уменьшить предостаточно!

Как показали исследования, трав адаптогенов привеликое множество, но есть особенно выдающиеся: женьшень, элеутерококк, родиола розовая, заманиха, лимонник китайский, аралия, копеечник. Эти растения помогают стимулировать  не только имунную систему , но и умственную деятельность (особенно в период повышенных нагрузок, например сессия у студентов, время бухгалтерских отчетов и т.д.), половую активность. Просто они способствуют более эффективной работе всех систем организма!

Проще всего и эффективней употреблять данные растения в виде водно-спиртового настоя. Он считается наиболее способствующим извлечению полезного концентрата из растений. А как же давать его детям или не пьющим спросите вы? Легко! Концентрат растворяется в кипятке и спирт улетучивается мнгновенно.

Как приготовить?

Можно купить в магазине готовую настойку.родиола розовая экстракт

А можно сделать самим.

Рецепт: 50 гр. измельченного сырья (допустим, родиолы розовой) залить 0,5 литра водки. Настаивать в течение 2-х недель в темном месте, ежедневно встряхивая.

«на личном опыте убедилась, что такого количества хватает на одного человека на 2-3 месяца. Если пить не одному, то, соответственно меньше. Так как принято менять траву, чтобы не было привыкания, на другую через месяц примерно, то и соответственно лучше поделиться с членами семьи или другом»

Как пить?

Принято употреблять в дозе 1 капля на 2 кг веса. От сюда берем человека 70 кг весом получается 35 капель на 1 прием. Первую неделю употреблять только утром за 10-15 мин до еды. Со второй недели подключаем прием и в обеденное время так же. Главное не пить вечером. Это может спровоцировать чрезмерную ночную активность,тревогу, бессонницу. Для вечера существуют успокаивающие адаптогены: пион уклоняющийся, валериана лекарственная, шлемник байкальский. Если у вас повышенное состояние тресса или бессонница, то по тому же принципы пить успокаивающие травы вечером.

Рекомендуется все же начать с 1-5 капель и постепенно повышать дозу. Параллельно с этим следить за артериальным давлением (может способствовать повышению или скачкам), следить за качеством сна (избегая появления бессонницы). Достаточным будет и 10-15 капель на прием. Пить курсом в течение 2-4 недель, с перерывом 2-4 недели (по необходимости). В период с сентября по март. Менять настойки каждые 1,5 – 2 месяца. Детям так лучше начинать с 1-5 капель минимально.

Итак, прием подобных адаптогенов поможет вам улучшить функции центральной нервной системы, улучшить память, концентрацию внимания, увеличить защитную функцию организма в период холодов и больших нагрузок!

А для тех кто не любит читать можно посмотреть видео в блоге youtube

задавайте вопросы в комментраиях,делитесь с друзьями

заходите на сайт ekaterinamaiorova.com

0
381
0