Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
08:47, 11 ноября 2014

Н И Ч Е Г О

Теория Малых Дел - Стала популярной в 1880—1890-е годы, когда популярность революционных идей уменьшилась. Сотрудник газеты «Неделя» Я. В. Абрамов в 1890-х утверждал, что задача интеллигенции — помощь крестьянству в преодолении трудностей рыночной экономики; при этом он указал на возможную форму такой практики — деятельность в земствах. Абрамов обращался к врачам, учителям, агрономам с призывом помочь собственным трудом положению русского мужика. По существу, Абрамов выдвинул идею деполитизированного «хождения в народ» под лозунгом осуществления малых дел ради народа.

Погуглил, прежде чем писать это текст. Не хотел повторяться)

Мысли, попробуйте их проговорить вслух, сохранив суть и не утратив яркость. Трудно, да?! Да, нужен опыт. Переводим нечто эфемерное в вербальную структуру, и понимаем, как много лишнего крутилось в нашей голове. Теперь попробуйте свою прямую речь перевести в текст. Проговорите мысли и уложите на строчки. От мысли в голове, до строк на листе, потеря в объеме произойдет колоссальная. Избавитесь от мусора. Теперь представьте, что все, что  вы придумали, осмыслили и рассказали, вы решили воплотить в деле.

Реализовать на обычном предметно бытовом уровне, с привлечением третьих лиц. И многие поймут, что чесать языками, гораздо проще, чем писать, а уже если сравнить с совершением поступка то сплошное жужжалово. И если, вдруг, допустить возможность того, что вы приняли решение довести свое дело до логического конца, и более того, необходимость вашего дела имеет систематическую составляющую, то очень четко, на уровне дыхания поймете, что ни слова, ни тем более мысли, ни ваши размышлизмы записанные в тексте и разнесенные по сети ни стоят ни чего.  «Н И Ч Е Г О». Ценность ваших поступков без слов, гораздо более конвертируемая, чем ценность ваших слов без поступков.

Теперь почувствуйте время. Мысль…., речь…, план…, действие…, результат. На всю эту цепь я трачу время. ТРАЧУ ВРЕМЯ. Я могу потратить деньги, но деньги я могу заработать снова, я могу потратиться здоровьем, но здоровье можно частично восстановить. Время нельзя заработать, его нельзя частично восстановить. Невосполнимый ресурс, объем которого никак не зависит от ваших усилий. Вы можете повлиять только на качество вашего времени. Наше окружение и процессы в этом окружении формируют наши эмоции. Выходит отношение, где качество/время = удовлетворение/эмоция. При этом отбросим оценку эмоции на уровне положительная - отрицательная, обозначаем только ее субъективную ценность.

И вот, мое взаимодействие с окружением формирует мои эмоции, и определяют мое качество времени. По качеству времени, я сужу о своей жизни. Насколько она счастливая. И я отчетливо понимаю, что не хочу иметь в своем окружении людей, весь процесс жизнедеятельности которых равен «Н И Ч Е Г О». К сожалению, мне еще не хватает опыта, что бы определить таких людей по одному взгляду. Но я пользуюсь своей «теорией малых дел» ». Она строится на масштабировании. Как архитектор делает макет проекта, что бы легче и нагляднее сопоставить объемы, композицию, как художник делает наброски на листках, прежде чем перейти к написанию картины на холсте. Многие пользуются этим приемом, что бы спрогнозировать ситуацию, проект, модель. Очень хорошо это работает с людьми. Можно просто масштабировать их поступки, которые они совершают в повседневной жизни, и хорошо выводится модель ваших возможных совместных проектов, партнерских отношений, общих дел и соответственно ваших эмоций. Раньше мне требовалось поучаствовать с человеком в чем-то серьезном, что бы дать ему оценку, сейчас мне хватает деталей. Это мелочи, с которыми мы сталкиваемся каждый день, уверен, каждый из вас их так же регистрирует, но что бы это работало, это должно стать системой, проще привычкой.

Самые простые:

Человек занял у вас 1000 и «забыл». Пустяк. Наверняка, точно также, он сможет «забыть» про, взятые у вас, 10 000 или 100 000. Вы потратили время, что бы получить эту сумму, а человек просто съел ваше время, своей «забывчивостью».

Человек  опоздал на дружескую встречу, а потом на ваш заранее запланированный выезд на природу. Наверняка он сможет себе позволить опоздать на важную деловую встречу с вашим потенциальным партнером. Ладно, встреча с друзьями, уверен на той гулянке вы хорошо провели время и без него и на природе отдохнули. Но деловая встреча на потенциальную возможность которой вы потратили силы, время, ресурсы и перенесли другие дела, которые займут потом другое время. Это полная жопа заставлять людей ждать себя, кушать время своих друзей и партнеров.

Человек бросил пустую банку из под колы в арык. Будучи уверенным, что никто не заметит, он спусти отходы предприятия в ближайшую речку. Это мусор, мусор в неотведенном для него месте это отложенная проблема. Это проблема съест ваше время, в будущем. Да и вообще, так поступают только конченные ушлепки.

Человек стукнулся мизинцем ноги о мебель и от боли покрывает проклятьями саму мебель, установщиков или производителей. Чем-бы не занимался или за что не отвечал, в случае накладок он всегда найдет виновного со стороны, даже если его ответственность была заранее прописана и им принята. Это еще ребенок. От общения с ребенком я  заряжаюсь, и качество моего времени возрастает. Но если ребенку за 30, и у него до сих пор все виноваты, то пущай шагает к своим родителям. Захватит с собой  Бенджамина Спока «Ребенок и уход за ним» и попросит почитать эту книгу на ночь.

Делает записи на первой же открытой странице ежедневника, давит тюбик с пастой с начала, не закупоривает открытую бутылку вина. Надевает белую сорочку, зная, что вечером должен жарить шашлык, а на утро у него деловая встреча, а сорочка одна. Вечером  сорочка вся в жир.  Утром, как ошпаренный, несется в ближайшей маркет, покупать новую, при этом систематически сетует на нехватку средств. Не системный человек. Поступит так, как ему удобно сейчас. Вопросы ресурсов и долгосрочных планов, которые нужно систематически выполнять не к нему. Нет системы – нет стабильности. Отсутствие стабильности это беспокойство и тревога. Есть желающие пустить в свою жизнь тревогу?

Беспорядок на столе. Наверняка у него такой же беспорядок и в квартире, и в мастерской, и в машине. Порядок - основа вашей целостности. Любой продукт, любая связь требует вашего времени. Поздравления на НГ, которые вы отправляете всем одним списком, вы же отчетливо понимаете их цену. Это не совсем то же самое, что личное сообщение. Бутылка колы за которой вы зашли в магазин, которая занимала место в вашем холодильнике, после которой вы мыли стаканы,  после которой вы поправились, после которой пошли в спорт зал, и которую еще нужно отнести на мусорку. Машина, квартира, друзья, КСК, коллеги, конфета в вашем кармане, каждая даже самая мелкая деталь требует вашего времени. И если нет порядка, значит очень много лишних связей, мусора, хлама. Мусора, который кушает ваше время. Этот мусор съедает ваше время сам по себе, плюс скрывает в своей массе, действительно ценные вещи. Поэтому для меня, высшим проявлением порядка и любви к жизни является аскетизм. Когда ты берешь, только то, что тебе действительно нужно, только то, что ты можешь обеспечить своим вниманием. Когда ты отчетливо понимаешь, что тебе нужно.

Это я недавно ребятам в мастерской объяснял суть порядка. И рассказывал, как элементарный бытовой порядок может влиять на их заработок.

Blog post image

Они простые аульные ребята, те которых вы можете назвать мамбетами за их вид и поступки. Но у них хорошая «РЫБА», они открыты к критике, они меняются в лучшую сторону, они заняты делом и отчетливо понимают, что успех этого дела только в их руках. Их быт очень скуден, и вынужденно аскетичен. И они просто не могут себе позволить производить «Н И Ч Е Г О» и тратить на него свое время.

Пусть на это тратят свое время те, кто не может навести порядок в своей жизни, не осознает этого, страдает от этого и перекладывает ответственность за этот беспорядок и свою неустроенность на других.

 
11