Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:51, 12 ноября 2014

Наш милый доктор», живущий в эпоху поколения «Y».

title

Совсем недавно был показан интересный репортаж, в котором подробно шел рассказ о людях поколения Y. Это такая новая волна людей, которая перешла из поколения 60-ых годов в поколение тех, кто родился в промежутке между началом 80-х и серединой 90-ых. Что это за такая категория людей? В интересном репортаже провели параллели между теми, кто видел войну, голод, разруху и поколением их детей,- кто видел Советский Союз в его рассвете, кто строил эту страну и интересноепоколение Y, которое отличается тем, что смотрит на жизнь другим взглядом, отличается мышлением и более самодостаточны.

Подумать только, что сейчас общество ведет разговор о новом поколении, тогда как мы видим, что все еще в отличном здравии, отличном уме люди, которые прожили целую жизнь.

01

В нашем репортаже без лишних слов и эмоций расскажем об одном из таких людей- это народный артист КазССР, участник Великой Отечественной войны, артист театра им. Лермонтова Померанцев Юрий Борисович.

Или, говоря простым языком «Наш милый доктор». Вряд ли о нем знают те, кто родился на закате 90-ых, но все те, кто родились до этого времени, знают о нем хорошо. Знают потому, что, к нашему сожалению, ярких моментов в казахстанском кинематографе практически не осталось, а все, что было, все, что мы имеем – это заслуга времен Шакена Айманова, когда студия гремела на весь мир, когда шедевры кинематографа один за другим появлялись на экранах. Это и есть то время, в котором замечательный Юрий Борисович оставил свой след.
Многие ошибочно думают, что его нет в живых, и наверное не в последнюю очередь благодаря его природной скромности, которой он отличается всю свою жизнь.
Он невероятно скромен, много повидал и сейчас, будучи в таком преклонном возрасте, он продолжает излучать энергию.

02

Когда ты себя чувствуешь поколением «Y», то тебе как-то невдомек, что да как было в то далекое время. Однако начинаешь задумываться о том, как эти люди живут, как они жили, о чем думали и в чем их секрет не только долголетия, но и их секрет успешности жизни.

03

Многое познается из действий и мелочей, которые их окружают. Стоит посмотреть на какие-то незначительные вещи, как складывается полнота картины. Человек выглядит достойно и долго живет, когда вся его жизнь, все что его окружает — все пропитано достойным и уважительным к себе отношением.
Он абсолютно самодостаточный человек. У него есть ВСЕ — есть прожитые годы, есть удовлетворенность от жизни, есть понимание будущего.

04

Чтобы понять идею так называемого «поколения Y», необходимо понять и понимать жизнь людей, относящихся к предыдущим поколениям, которые сквозь прожитые годы, своими глазами наблюдают перемены.

15

Впрочем, это культурологическое толкование лучше оставить на домысливание, и куда интересней обратить внимание на детали, что бросаются в глаза. У Юрия Борисовича дома все чисто и аккуратно, его речь отточена.

Когда он снимался в «милом докторе», он тогда уже казался человеком в возрасте. Он был тогда молод, просто хороший грим сделали свое дело.
Многих актеров, кто снимался в том фильме, уже давно НЕТ.
Это Шара Жиенкулова, Мулюк Суртубаев, Шакен АймановСерке Кожамкулов.

05

Многих актеров уже нет. Совсем недавно не стало оперного певца и Народного артиста СССР Ермека Серкебаева. Покойный Е.Серкебаев в своих интервью с теплотой отзывался о том периоде времени, о периоде рассвета казахстанского кинематографа, когда делались классные картины и когда хороших оперных исполнителей приглашали играть в кино.

!ссылка

Кто видел этот фильм может по-настоящему оценить блистательный талант молодого, красивого Ермека Серкебаева.
В этом фильме он был исключительно обаятелен, притягателен и добр своей игрой. Героиня восхищенно и влюблено смотрела на него. А как он пел! Если бы казахстанский кинематограф продолжал также развиваться, то звезда Ермека Серкебаева могла бы ярко сиять не только на оперном, но и на кинематографическом небосклоне.

06

Как жаль, что казахстанский кинематограф засиял и также ярко погас.

Что лишний раз говорит о роли и таланте его создателя и лидера того времени Шакена Айманова. При нем Казахфильм цвел, после него же он и погас. До сих пор, когда проезжаешь по Аль-Фараби, вспоминаешь «Наш милый доктор», или «Кыз- Жибек» и помнишь, что все это рук дело Шакена Айманова.

072

Хорошо, хоть территорию сохранили, потому что собирались, или, во всяком случае, были разговоры о том, чтобы территорию Казахфильма отдать в частные руки под строительство элитного жилья.

08

 

09

Пусть бы остался этот памятник, хотя бы как памятник истории.
Ведь придет время, когда мы снова захотим, снова сможем, и тогда нам нужны будут памятники, нужны будут ориентиры, вечные ориентиры, способные привести нас к настоящим славным страницам нашей страны.

Юрий Борисович, несмотря на свои заслуги, живет скромно. Это советский человек, человек старой формации. В его доме чистота, порядок и аккуратность. Будь он в капиталистической стране, то он бы жил как Сэр Энтони Хопкинс или актер Морган Фриман.

Просто, пропитанные духом социализма, эти люди так и умрут в скромности и интеллигентности, а пока же мы будем рады, если Вы посмотрите на замечательного актера сквозь наш фотообъектив

1011

12

16

13

С уважением,

Редакция Фонда

Фото: Александр Булатов

0
319
0