Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
07:41, 10 ноября 2014

Не разговаривайте с Сатаной

Blog post image

Родители с раннего детства нас учат, что нельзя разговаривать с незнакомыми дядями, брать у них конфетки, садиться к ним в машины. И не зря! Ведь этот дядя может оказаться Люцифером, и его цель – посеять в ваши души зерна сомнений, сбить с пути света на путь тьмы (или еще хуже – просто убить, а вообще серьезно: осторожнее с незнакомцами).

Образ Сатаны в литературе был задействован не раз.  Данте, Гетте, Булгаков - все эти великие творцы обращались к страшному образу Отца Зла и мастерски интерпретировали его в своих произведениях. Коварный искуситель присутствует в искусстве всех народов мира: он соблазняет благородных девиц, обманывает храбрых героев и мучает темные души грешников. Из всех последних произведений современной литературы мне больше всего понравился Люцифер, описанный Григорием Шалвович Чхартишвили ( он же Борис Акунин; Анна Борисова; Анатолий Брусникин) в книге «Креативщик». Автор обратился к одной из самых известных ролей Дьявола – Отца Лжи. Причем на протяжении всей книги и даже в финале истинная природа персонажа, которого я уже окрестил Сатаной, не раскрывается до конца. Но думаю, самый  внимательный и дотошный читатель понял все и без разжевываний со стороны автора.

Blog post image

По сюжету книги, неизвестный нам старец просыпается у себя дома (вроде бы), совершает обычный утренний моцион и выходит прогуляться на улицу. По пути он встречает разных людей и со всеми находит время поговорить – хотят они того или нет.  Каждый из его собеседников расстается со старцем в подавленном эмоциональном состоянии, ведь у незнакомца для всех найдется актуальная история. Сам же старик молодеет на глазах, превращаясь сначала в мужчину, достигшего самого рассвета сил, затем в молодого парня, а после и вовсе в подростка. Концовка же поражает своим неожиданным поворотом и недосказанностью.

Blog post image

Я большой поклонник творчества Бориса Акунина, особенно исторических детективов и книг, так или иначе затрагивающих Старую Россию. Но его работы, выпускаемые под псевдонимом Анны Борисовой, наводят на меня обычно лишь скуку. Возможно, причина этого кроется в уж слишком явном отклонении от привычного акунинскому читателю жанра. Но "Креативщик" – это исключение из правил. Советую почитать.

Группа Вконтакте : Не страдай фигней - читай со мной

5
344
2