Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:09, 02 мая 2010

DK-CINEMA: «Мэри и Макс»

«Нет ничего приятнее, чем запах мокрого петуха, стук дождя по крыше и сгущенное молоко прямо из консервной банки во время просмотра любимого мультфильма» – это фраза девочки Мэри, из уникального и трогательного австралийского фильма «Мэри и Макс», который был номинирован на «Оскар 2009» как лучший анимационный фильм.

Blog post image

Австралийская девочка Мэри Дэйзи Динкл живет в монохромном пластилиновом городке с мамой Верой, у которой под рукой всегда бутылка Шерри, и отцом с 40-летним стажем работы в цеху, отвечающем за прикрепление верёвочек к чайным пакетикам.

Любимый дедушка однажды рассказал Мэри, что в Австралии детей находят в кружках с пивом. И любознательная девочка задается вопросом: а как с этим обстоят дела в Америке? С этого начинается переписка длинной в 20 лет с пожилым евреем-социопатом из Нью-Йорка, страдающим ожирением, нелюбовью к мусору и приступами паники от неудобных вопросов, которые Мэри задает в избытке.

Мэри и Макс, единственные по-настоящему близкие друг другу люди во всем мире, ярко отображают драму тех, кто не вписывается в привычное общество и кого общество за это игнорирует.

Потрясающая монохромная пластилиновая анимация, добрая ирония и абсурдистский юмор в духе «Амели», трогательные персонажи (как главные герои, так и второстепенные – вроде постоянно дохнущих при разных обстоятельствах рыбок Макса, его слепой соседки и одноглазого кота) и простая история, которая умиляет до глубины души.

5 мая, среда
Начало в 20.00

Вход свободный

Столики бронировать заранее, по телефону: 291-09-29

Адрес: ул. Тулебаева 144а, уг. ул. Богенбай батыра

0
133
2