Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
13:27, 09 ноября 2014

Как интернет изменил мою жизнь за 5 лет

Всем привет! 
Меня зовут Ерлан и я блогер!
Немного о себе. Мне 32 года, родился и живу в Астане. Увлекаюсь мобильными технологиями, велопрогулками и любительской фотосъемкой.

За последние 5 лет интернет прочно вошел в мою жизнь. О том какие были изменения в моей жизни я расскажу в этой истории. Я решил разделить свою историю на несколько частей, так будет удобнее для вас и для меня.

Часть первая. Мобильный интернет.

Сейчас мобильный интернет кажется обыденным делом, но 5 лет назад в этом направлении нарастал бум. Сотовые операторы предложили высокоскоростной интернет, которым является стандарт 3G. Появилась видеосвязь, появились интернет-пакеты. Мобильный интернет стал доступнее. Это поменяло вид моих коммуникаций. Я стал чаще совершать видеозвонки, общаться с близкими людьми на разных расстояниях через Агент@mail.ru где бы я ни находился и переписываться с друзьями из Германии через социальную сеть "Одноклассники". Помню как в детстве я смотрел фантастические фильмы и удивлялся технологиями, которые тогда казались далекой фантастикой, но сегодня это стало явью. Многие фантасты не могли бы представить, как новые мобильные технологии опередили свое время.

Blog post image

Видеосвязь в фильме "Вспомнить все" не кажется такой мобильной и комфортной, как ныне это могут предложить тонкие планшеты с мобильным интернетом.

Blog post image

Робокоп мог бы удаленно войти в Базу данных полиции Детройта, будь у него мобильный интернет. Сэкономил бы свое личное время

Сегодня благодаря интернет-пакетам я активно пользуюсь Skype, Facetime и WhatsApp. Я стал видеть, успевать, слышать, быть в курсе многих дел на работе, дома и в компании друзей. Коммуникации по всем фронтам стали ярче, быстрее и эффективнее!
Благодаря мобильному интернету я сегодня отслеживаю движение автобусов по городу, я планирую свое время, я планирую свои маршруты! На улице прохладная погода, я выхожу с работы или из дома заранее и вижу в сотовом телефоне как нужный мне автобус едет к ближайшей мне остановке.
Потрясающее чувство, все идет по плану, по графику!

Часть вторая. Социальные сети.

Несомненно, социальные сети являются отличной площадкой коммуникаций. Моим основным источником информации в этом плане является facebook. После того как я зарегистрировался там, я познакомился со многими личностями со всего мира. Они стали ближе. Я стал знать о тенденциях, я стал знать что обсуждает весь мир, я стал знать что обсуждает весь Казахстан. Появились группы, которые генерировали уникальный контент. Я говорю про группы "Сотовая связь Казахстана" и "Велосообщество Казахстана". Благодаря этим группам я нашел новых друзей, мы перешли и за пределы социальных сетей.

Blog post image

20 ноября 2011 года я создал одну из самых популярных групп в казахстанском facebook-сообществе. Группу назвал "Астана - Что? Где? Когда?", на данный момент количество участников насчитывается более 9000 человек. Рубеж в 9000 участников был пройден 31 октября, думаю что к Новому году у нас в группе будет более 10 000 участников.

Blog post image

Это группа изменила не только меня, но и жизнь некоторых граждан нашего города. Даже тех, у кого нет доступа к интернету. Достаточно вспомнить, как участники группы помогали семьям, которые нуждаются в финансовой помощи. Группа является большим генератором новостей и информации нашей столицы. Участники делятся новостями, информацией о мероприятиях, сводкой ситуации на дорогах. Да, мы обсуждаем даже погоду в нашем городе.

Blog post image

Участники группы мне часто пишут, что группа им очень нравиться. Кто-то нашел то что искал, кто-то продал машину, кто-то отдал котят в добрые руки, кто-то просто решил подарить вещи тем, кто нуждается. Вижу в группе много обсуждений, решений. Мне очень нравится, что группа стала полезной для меня и для участников группы! Ко мне обращались незнакомые мне люди и спрашивали разрешения использовать часть названия группы в своих сообществах. Я говорю - Без проблем, называйте свою группу "Актау - Что? Где? Когда?", я не против, надеюсь ваша группа будет полезна вашим читателям, полезной всем. Ребята, все ок! Желаю вашей группе развития и удачи!

  • Приятно быть полезным обществу!

Благодаря группе "Астана - Что? Где? Когда?" меня пригласили дать интервью в программе "Блогеры" на национальном телеканале новостей 24.kz. Был рад рассказать о своей столичной facebook-группе всему миру, всей стране!

Blog post image

Вот и само интервью. Трансляция на весь Казахстан.

Кстати, благодаря facebook я нашел свою родственницу в Киеве. Да, у меня оказывается есть родственница в Киеве! Малика, привет!

Я стал чаще выезжать на велопрогулки, мне нравится фотографировать окружающий мир, мне нравится делиться этими снимками с другими людьми.

Приятно делиться эмоциями и хорошим настроением!

Blog post image

Теперь не боюсь потерять свой сотовый, все близкие и знакомые у меня в друзьях социальных сетей. Вижу чем дышат и как живут конкуренты, партнеры, весь рынок той сферы, в которой я работаю! Я работаю в сфере ритейла, продвигаю свою компанию в социальных сетях!

  • Это мой хлеб!

Мне нравится моя работа, она связана с интернетом.

  • Приятно когда совмещаешь приятное с полезным!

Часть третья. Yvision. Общение за пределами интернета.

Ранее у меня был дневник, делился мыслями, я его заполнял, писал стихи. Решил писать и на Yvision. Темы? Пишу про гаджеты, про Астану, периодически публикую свою аналитику по социальным сетям в Казахстане, делаю обзоры устройств, которые еще не вышли на рынок Казахстана.

Blog post image

СМИ и блогеры. Был рад познакомиться вживую с ребятами, о которых читал ранее, которые часто появлялись в моей ленте новостей facebook, twitter и instagram. Я говорю про боулинг-турнир #morebeeline. Был рад приглашению посетить с журналистами и блогерами один из самых замечательных отелей на первой береговой линии у Средиземного моря - Cornelia Diamond. Мы в Турции.

Blog post image

Наше общение продолжается и ныне. Ребята, если вы меня сейчас читаете, вам пламенный привет!

  • Часто вспоминаю наше путешествие, хочется повторить, встретиться!

Blog post image

Освещая какое-либо мероприятие или событие, я поневоле становлюсь консультантом. Мне это нравиться, люди задают вопросы, интересуются. Так было и с таким социально значимым проектом для столицы Astana Bike. Мне посчастливилось одним из первых протестировать велосипед, который является частью велошейринга. Я стал ассоциироваться у многих с этим проектом. Самое главное мне нравится Astana Bike. Я с удовольствием рекомендую Astana Bike и ныне.

Часть четвертая. Поведение. Слова напутствия.

Да, в интернете есть и воспитательный момент. Здесь вы должны следить за тем, что говорите и кому говорите. Здесь могут быть дети, могут быть люди, которые возможно встретятся с вами в будущем и даже возможно что ваша судьба будет зависеть от них. Все может быть. Я стараюсь быть осторожным, стараюсь следить за собой. Уважение к друзьям и незнакомым для вас людей. Земля круглая.  
Задели? Оскорбили?  
Идите дальше, не стоит обращать внимание. Вас на всех не хватит, а ведь вы должны думать о себе, о своих близких!
Экономьте свое время, фильтруйте информацию. Ищите полезную информацию, общайтесь с экспертами!

Blog post image

Самое главное, мой совет напоследок.
Интернет должен быть полезным для вас и ваших близких.
Интернет должен быть инструментом для достижений ваших целей.
Интернет должен развивать вас!
Интернет должен вас обучать! Цените свое личное время.
Сконцентрируйтесь!

Я стараюсь проводить это время по графику. Не забывайте про реальную жизнь, про свою семью. Я люблю проводить время со своей семьей, люблю кататься на своем велосипеде, люблю фотографировать свой город и делиться полезной информацией с друзьями. Считаю что мы должны делиться опытом, эмоциями! Старайтесь генерировать полезный контент, а не просто быть читателями!

Творите, пишите, фотографируйте, записывайте и созидайте!
Через следующие 5 лет у меня будут другие чувства от этого прочитанного материала!
Будут другими и технологии, буду другим и я!

С почтением Ерлан Сакенов
Twitter - @iamYerlan
instagram - @yerlansakenov
Facebook - Yerlan Sakenov

 
3
674
2