Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
19:21, 08 ноября 2014

Впечатления от концертов. Андреа Бочелли — великий тенор

Серия подарков продолжается, и в очередной субботний вечер я попала на концерт, который мечтала увидеть больше 4 лет. Именно 4 года назад, на 12-ый день рождения нашей столицы я впервые услышала голос великого тенора – Андреа Бочелли. Может, я слышала его и раньше, но просто даже не придавала тогда этому значения. Я не эксперт в оперной музыке (хотя люблю классику), но после того, как я послушала песни в его исполнении, я страшно увлеклась творчеством итальянского певца.

Blog post image

Признаюсь, сначала я думала, что он закрывает глаза во время выступления для того, чтобы лучше слышать звук или прочувствовать музыку (по типу отключаем зрение – лучше работают другие органы чувств), но потом, после недолгих поисков его биографии в интернете, мне открылась страшная для меня тогда правда. Однако потом его история меня вдохновила: несмотря на слепоту, он достиг своей цели и осуществил свою мечту. Для меня Андреа Бочелли не только шикарный певец и исполнитель, для меня он Человек, Личность, как хотите. Сколько нужно труда, веры, терпения, чтобы пройти этот путь, я даже пока представить себе не могу!

В честь вышедшего больше года назад "Passionne" начался новый тур, и вот Андреа Бочелли в первый раз проводит концерт в Австрии.

Blog post image

Первая часть концерта была полностью классической. Звучали арии из разных опер, некоторые из них я, честно говоря, не знала. Но знакомые мне естественно сняла на видео. Один из не очень приятных моментов: передо мной сидел очень высокий молодой человек. Хотя качество видео оставляет желать лучшего, самое главное в выступлениях Бочелли – это все же голос, так что даже в таком качестве им можно насладиться (и да, я немного растерялась, что с этого места камера будет так странно снимать с вечной расфокусировкой, так что она плавает туда-сюда, пока я наслаждаюсь концертом =)

Помимо самого Андреа так же демонстрировали свое исполнительное искусство другие музыканты и певицы: оркестр с хором, гитаристы, венская скрипачка (которая не раз выступала с Андреа, но в первый раз и наконец – на родной сцене), молодая сопранистка из России (была специально приглашена Бочелли по случаю её присутствия в Вене, но её имя я, к сожалению, не запомнила), и другие певицы.

Перед выступлением вышеупомянутой оперной певицы из России (которая внешностью мне издалека казалось похожей на Меган Фокс ;) дирижер хотел объявить её появление: «У нас намечается изменение в программе. Молодая русская сопранистка… Нет? Хорошо, позже», после чего появился Андреа Бочелли и попытался разрядить ситуацию: «Лучше вы уж будете ошибаться в программе, чем, к примеру, в темпе».

Итальянский тенор не так много говорил между песнями, исполнявшимися им на разных языках, но перед немецкой сказал: «А сейчас очень тяжелый для меня момент. Пожалуйста, будьте хорошими и простите мой акцент». Венцы простили и очень громко аплодировали =)

Кстати, гитаристы зацепили меня своим исполнением. Я была очарована музыкой с первых звуков. Может, кто-нибудь подскажет, что это за композиция?

Вторая часть концерта для меня была праздником: она полностью состояла из моих любимых песен. Хотя камера на моем телефоне стала вести себя ещё более странно, я все же выложила несколько видео на обозрение =)

Он выступал дуэтом с тремя великолепными певицами. Одна из них не только надела интересное и красивое платье, но и очень много импровизировала. При её появлении публике сразу проявилась её харизма. В одной песне Андреа очень долго тянул ноту и не мог увидеть её жесты, что она уже не вытягивает и готова закончить петь, поставила «руки в боки» в ожидании. Потом, все ещё пытаясь тянуть ноту, опять же жестами показала: смотрите на него, вот это талант!

После долгих и бурных оваций пришел тот момент, который я ждала 4 года. Моя самая любимая песня. Повторюсь: САМАЯ любимая, прослушанная мною до дыр, вдоль и поперек, сотни тысяч раз. Я молилась, чтобы Андреа исполнил её один, потому что я обожаю эту песню только в его исполнении, никаких дуэтов. Однако мольбы мои не были услышаны.

Хотя эта певица завоевала благосклонность публики и мою, в том числе, она, по моему субъективному мнению, только испортила её. Если в начале я тепло отнеслась к её импровизациям, то под конец, она просто перешла на крик, видимо, пытаясь достать до уровня Бочелли. Благодаря голосу тенора её крик не был сильно слышен. Для меня, если честно, эту песню портят все, кроме Андреа (и да, даже Сара Брайтман). Но в этот раз её испортил и оркестр: опять же под конец музыканты выбились из такта. Но публике понравилось. Либо я слишком строгая, либо венская публика (вроде искушенная) была так рада первому приезду Бочелли, что всем остальным они готовы были простить все, продолжая усиленно рукоплескать тенору. В этой песне, как мне кажется, он один заслужил аплодисментов. Для сравнения можете посмотреть это видео:

Благо в следующих песнях все было прекрасно =)

Сказать, что Андреа Бочелли был великолепен – ничего не сказать. Несмотря на богатство русского языка, я просто не могу выразить свои эмоции. Могу сказать одно: под конец я не была довольна. Что есть силы, я аплодировала ему. Один раз он вышел на бис, после чего очень долго кланялся, потому что публика не отпускала его: и мне, и венцам было мало. Я просто почти плакала от того, как мало его было. Двух часов концерта для меня не хватило – я все хотела продолжать смотреть на это чудо и слушать этот удивительный голос. После каждой взятой им ноты я просто сидела и думала: «КАК?! Как можно быть таким нереальным?!» Меня до сих одолевают противоречивые чувства: восторг с одной стороны, а с другой - сожаление, что это не может длиться вечно.

Как бы то ни было, я бесконечно благодарна за этот подарок своим родным: я побывала на его концерте. Я воочию наблюдала за тем, как прямо передо мной стоит и исполняет своим удивительным, чудесным, потрясающим голосом великий тенор и человек - Андреа Бочелли.

Благодарю, что уделили внимание. Буду рада комментариям =)

Всем отличного воскресенья!

 
10