Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:48, 08 ноября 2014

Письма странника-4: Письмо из Венеции

Мой милый друг, мой солнечный весёлый малыш! Я заново, в очередной раз, поверил во всемогущество красоты! Она, одетая в обаятельную ветхость старины, овеянная дыханием истории, подсвеченная изнутри страстным вдохновением – она способна разбудить даже беспробудно спящие сердца, и, безудержно прорываясь сквозь веки слепящим светом, разлепить даже самые заспанные глаза. Венеция пробуждает!

Ночной переезд из Вены был на редкость тяжёл – ни сна, ни отдыха, ни уюта. Казалось, стоит мне выйти из опостылевшего до тошноты автобуса, как я, удобно растянувшись, упаду на ближайшую лавку и провалюсь в мягкую темноту. Но едва я ступил на платформы шумной пьяццо-дель-Рома, оглашённую гулом сотен автобусов, едва я окинул взором виднеющиеся вдали купола, плавающие в сероватом мареве утреннего неба, едва я вдохнул прохладный ветер, принёсший с лагуны свежий запах моря, терпкий и солоноватый, как ото сна не осталось и следа. Его место занял восторг.

Плавучий город, итальянский Петербург, кокетливая Венеция обдавала нас волнами своего обаятельного увядания. Средневековые домишки, испещрённые арабесками благородных трещин, глядели на нас глазами распахнутых окон с приветливым удивлением. Они видели такое, они помнят столько, что только мутная вода, лазурная на свету и изумрудная в тени, может понять их, глубоко под фундаментом задумчиво подмывая старые сваи…

Вода – венецианский архетип, её сущность, её первородный элемент. Древнегреческий мудрец наверняка бы приятно удивился, побывав в городе, живущем по выведенному им закону, в городе, где всё течёт, всё меняется. Изгибы венецианских улиц струятся, подобно горным ручьям, а прямизна венецианских каналов сравнима с Невским проспектом. Землю топтала только чернь – вдохновенно рассказывала нам гид – сеньоры и сеньориты выходили из дома прямиком на воду, ступая в легкоструйную гондолу. Потоки пёстрой толпы, перемешивая странников и купцов со всего света, говорливо неслись сквозь столетия по лабиринтам средневековых закоулков и малахитовой ряби каналов, в конце концов, сливаясь в бушующее человеческое море, волнующееся, словно сама венецианская лагуна, на пьяццо-Сан-Марко.

Вошедший в Венецию Наполеон был прав как никогда, назвав площадь святого евангелиста самым роскошным залом Европы. Некогда, будучи спрятанными под кусками сырой свинины хитрыми венецианцами от купцов-мусульман, мощи Марка отправились к итальянскому берегу, навсегда почив среди калейдоскопа арабских узоров и готических арок – и вскоре над святыней вырос храм, столь пышный и удивительный в своей красоте, что задыхаешься, стоит только окинуть его беглым взглядом. Прикасаешься ресницами к вершине старой башни, что одного имени с площадью и с собором, наполняешь зрачки кружевом пламенеющей резьбой готики и яркостью древних мозаик, танцуешь мим по восточному орнаменту пестрящему бело-розовым по стенам дворца венецианского дожа, тонешь в дурманящем аромате открывающейся с площади лагуны, солнечно блестящей в дымчатом флёре среди силуэтов далёких островов – и вдруг в ветре послышится шум вскинутых крыльев, и облаком мелькнёт над головой большая тень: это крылатый лев, изображённый в Венеции на каждой фреске, мозаике и на каждом барельефе, спрыгнул с одной из площадных колонн на берегу лагуны и, ловя перьями, упругий морской ветер, медленно летит, обозревая свои владения…

Возвращаясь назад через весь город – с пьяццо-Сан-Марко по Гранд-каналу на пьяццо-дель-Рома – я глядел вслед ему, пролетающему над почерневшим мрамором купеческих особняков, - и, казалось, сам средневековый Карнавал улыбался под взмахами сильных крыльев венецианской маской… до встречи, Марк, я обязательно вернусь напиться твоей будоражащей душу венецианской воды, чтобы однажды пробудившись, уже никогда не уснуть сердцем.

 
0
290
0