Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-7
23:16, 06 ноября 2014

Фильм от, которого хочется сбежать из своей страны...

Blog post imageО фильме молодого казахстанского режиссера Адильхана Ержанова  "Хозяева" написано много. Лента получила высокую оценку кинокритиков на Каннском кинофестивале, в Торонто, Словакии, Голландии,  приз молодых критиков на Международном кинофестивале FIFIGROT в Тулузе. Фильм также претендует на главную награду "Киношока-2014". Не мудрено, что в Алматы на премьере «Хозяев» в рамках фестиваля авторского кино «Cique» тоже был аншлаг. Зрители раскупили 250 билетов. Для фестивального кино в Казахстане это несомненный успех.

Blog post imageСам режиссер, щупленький молодой человек, ощущение своего  успеха журналистам объяснил лаконично и скромно:

-Я не езжу на кинофестивали, там фильм представляют актеры…Я боюсь летать…

Blog post imageСтранный он человек, как и его фильм.  Это история о том, как у сирот отбирают дом, доставшийся им по наследству от матери. Снята она   красиво, тонко, с любовью к своей земле, но при этом  после просмотра хочется взять чемоданы и навсегда сбежать отсюда. Понятия равнодушия, кумовства, трайбализма, глупости, жадности, сизифова труда, безнадеги, несправедливости гиперболизированы  до танцев на могиле.

-Это не реальная история, я не люблю натурализм и модную сейчас документалистику, съемки в режиме реального времени. Это фильм- самовыражение, - пояснил режиссер.

Blog post imageВо время фильма  лично я, как за соломинку,  хваталась за  сравнение западных критиков Адильхана Ержанова с Эмиром Кустурицей. Очень хотелось хепи енда всему этому горю, потому что не должно быть постоянно только плохо. Но «и все поженились и подружились» так и не наступил. Разбитый горем юноша от потери матери, брата, сестры, дома, в диком отчаянии убивает участкового и родственников. Зал аплодирует этой сцене.

Blog post imageВесь фильм меня отвлекал соблазнительный качественный звук блогбастера  в соседнем зале. Думала, зачем я смотрю это безумство с неизвестными актерами, слабым бюджетом, некачественной кровью, безнадегой, ведь  за стенкой настоящее кино. А на аплодисментах страшной финальной сцены, наконец, поняла, что там  кино, а тут, увы, жизнь. После просмотра зрители выходили с недоуменными лицами: "Да уж...".Режиссер еще и  добил.

- Я отношусь к кино с точки зрения формы, для меня она важнее. Это хотя и не реальная история, но отчасти такое я пережил в своей жизни…

Blog post imageТеперь понятно, почему «Казахфильм» отказал Адильхану Ержанову в поддержке его следующего фильма…А фестиваль продолжается. Впереди «Племя» Мирослава Слабошпицкого, «Мамочка» Ксавье Долана, «Испытание» Александра Котта, «Нагима» Жанны Исабаевой и короткометражки…

-7
323
2