Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
05:26, 01 июля 2015

Об обманутых студентах КазГУ

Я, если честно, сводкам новостей о том, что кто-то кого обворовал или присвоил чужие деньги путем мошенничества и коррупции не удивляюсь. Привыкли к таким новостям. Но вот ситуация с обманутыми студентами КазГУ…

Я вспомнила себя в их годы. Для того, чтобы оплатить учебу в ВУЗе я работала и каждый заработанный тенге экономился, никаких излишков, никаких тебе трат на развлечения. Про то как «весело» работать и учиться в ВУЗе в нашей стране при нашей системе образования писать не буду. Кто работал в студенчестве, тот поймет. В итоге моя эпопея с дипломом о высшем образовании растянулась намного больше чем 4 года.

В конце концов она закончилась и я стала дипломированным специалистом. 
Уверена, и среди обманутых студентов КазГУ есть ребята, местные или приезжие, из дальних аулов и регионов, которые сами зарабатывали на свою учебу, разрывались между учебой и работой, экономили каждый тенге и исправно оплачивали в университете учебу. Кому-то родители последние деньги высылали. Последний скот продавали, кредиты брали. И все это ради заветного диплома. И в конце 4-х лет им заявляют, что они не платили университету ничего и диплома у них не будет, если они «повторно» не оплатят учебу. Не знаю, что было бы со мной, будь я на месте этих студентов.

А где найти миллион с лишним тенге (заметьте, образование не из дешевых) бедному студенту, если у родителей таких денег нет. Если банки кредит не дадут. Если просто нет таких денег у человека.

Представители ВУЗа заявили о том, что проблема студентов их не касается, это де их личные взаимоотношения с бухгалтерами, мол пусть сами решают свои проблемы и оплачивают учебу заново, иначе диплома им не видать. Но разве бухгалтеры не работают в университете, и руководство не в курсе того, что 4 года происходило в бухгалтерии у них под носом? Разве руководство не обязано контролировать работу своих подчиненных? И кого такой университет с такими работниками воспитывает и обучает? Какой пример молодежи могут дать люди замешанные в таких аферах?
Конечно, все студенты достигли возраста совершеннолетия и должны были знать элементарные правила оплаты. Но кто не ошибается? Кто не доверяет? Особенно по молодости.

P.S. Самое печальное во всей этой ситуации, что по всей стране не нашлось ни одной молодежной организации, которая бы хотя бы попыталась защитить права обманутых студентов. Те самые организации и их активисты, которые тут как тут, когда надо сфотографироваться с Елбасы с жёлтыми шарфами на шеях и радужными улыбками, как надо с трибуны выступить перед агашками и засветиться, получить госсредства на поддержку и организацию очередной никому не интересной конференции, круглого стола или флеш-моба, загонять студентов в стадионы и актовые залы для массовки непонятных мероприятий… их нет! Это не их дело!

24