Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
06:08, 09 декабря 2014

Уже 60 тысяч разрешений на работу выдано мигрантам

С 12 апреля 2014 года начали выдавать разрешения на работу у физических лиц иностранным гражданам стран, с которыми у Казахстана установлен безвизовый режим. За полгода уже выдано около 60000 разрешений, из них около 50000 выданы первично и около 12000 вторично. На первом месте по количеству выданных разрешений Южно-Казахстанская область, на втором Атырауская область и на третьем г.Алматы. По странам больше всего разрешений получили граждане Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана.

Напомню, что мигранты могут работать по разрешениям только у физических лиц в домашних хозяйствах, не приносящих доход работодателю, например: нянями, помощниками по дому, садовниками, строителями частных домов и т.д. По данным МВД 90% разрешений было выдано именно на строительные работы, что и повлияло на гендерную разбивку: 93% мужчин и 7% женщин.

Разрешения на работу получают сами мигранты в органах миграционной полиции по временной регистрации НЕзависимо от ЦЕЛИ первичного въезда, что облегчает получение разрешений, тем мигрантам, кто при въезде написал цель – гостевую или иную. В Российской Федерации для получения патента цель въезда должна соответствовать, поэтому мигрантам часто приходится снова тратить деньги на проезд и выезжать за границу РФ.

Такую информацию дал представитель МВД РК 31 октября 2014 г. на «Региональной консультативной встрече представителей Федерации профсоюзов Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана для определения путей сотрудничества по защите прав домашних работников» организованной Детским Фондом Казахстана и Республиканским Профсоюзом РК при поддержке ООН женщины.

(с) Назира Мадиева

 

1
322
0