Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
10:35, 04 ноября 2014

Идеология труда

Я немного жалею молодое поколение, особенно приезжих в Алматы студентов, хотя наверное и зря, потому что как раз-таки они самые умные, наблюдательные, и все понимают лучше других. Однако я чувствую, что за последние 10 лет классические ценностные ориентиры как-то потускнели и затерялись, а заместо них пришло старое доброе, известное еще три-четыре тысячи (а может и больше) лет, поклонение Золотому Тельцу. Не поймите меня неправильно, я не порицаю это, я сам состою в его обслуге (как труженик финансового сектора) и я понимаю, что абсолютно любая идеология временна, а Золотой Телец вечен, но нынешний идеологический вакуум и страсть казахстанцев к показному потреблению может ввести в заблуждение молодое поколение касательно причины и следствия.

Что происходит в голове у скромного студента из глубинки, когда он видит огромное количество дорогих иномарок в Алмате и при этом держит в голове, что мамина зарплата библиотекаря в районной библиотеке - 50 тыс тенге? Держу пари, он гадает, откуда у людей такие деньги. Далее он прокручивает в голове слова родителей: "Будь честным и учись хорошо". Он так и поступает. Потом он выпускается и сталкивается с большим миром, устраивается на зарплату в 70-80 тыс, и все равно не понимает, откуда все эти дорогие машины. Наступает горькая обида, он винит родителей в насаждении неправильных ориентиров и начинает думать: "Чтобы разбогатеть, нужно преступить через правила и принципы". И вот на выходе мы получаем еще одного потенциального коррумпированного чиновника.

А ларчик проще открывается. Треть всех дорогих машин взята в кредит, остальные две трети (ну, может меньше) появились у владельцев благодаря шальным нефтяным деньгам, которые гуляли по стране и в итоге превратились в чью-то иномарку. Но факт остается фактом - показное потребление и отсутствие официальной идеологии - по моему сугубо личному мнению - извращают ценностные ориентиры молодого поколения.

В заключение я бы хотел процитировать замечательную книгу Макса Вебера: "Протестантская этика и дух капитализма":

"Остерегайся считать своей собственностью все, что ты имеешь, и жить сообразно с этим. В этот самообман впадают многие люди, имеющие кредит. Чтобы избегнуть этого, веди точный счет своим расходам и доходам. Если ты дашь себе труд обращать внимание на все мелочи, то это будет иметь следующий хороший результат: ты установишь, сколь ничтожные издержки вырастают в огромные суммы, и обнаружишь, что можно было бы сберечь в прошлом и что можно будет сберечь в будущем... За 6 фунтов годового процента ты можешь получить в пользование 100 фунтов, если только ты известен как человек умный и честный. Кто зря тратит 4 пенса в день, тот в год тратит бесплодно 6 фунтов, а это — плата за право пользования 100 фунтами. Кто ежедневно тратит часть своего времени стоимостью в 4 пенса — пусть это будет всего несколько минут,— тот теряет в общей сумме дней возможность использовать 100 фунтов в течение года. Тот, кто бесплодно растрачивает время стоимостью в 5 шиллингов, теряет 5 шиллингов и мог бы с тем же успехом бросить их в море. Тот, кто потерял 5 шиллингов, утратил не только эту сумму, но и всю прибыль, которая могла быть получена, если вложить эти деньги в дело,— что к тому времени, когда молодой человек состарится, могло бы обратиться в значительную сумму».

6
496
1