Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
22:49, 08 ноября 2014

Бэтмен. История происхождения персонажа: от первых комиксов Боба Кейна до фильмов Кристофера Нолана

Компания DС показала ролик, в котором собрала 75 кадров из комиксов о Бэтмене, вышедших за все время существования героя. Видео вышло как раз-таки к юбилею Темного Рыцаря... ему исполняется...

Blog post image

Не буду долго вас томить и скажу, что Темному рыцарю исполняется 75! Весьма солидный возраст, не правда ли? Так каким был образ Бэтмена изначально и каким он нам представлялся в комиксах и в кино? Давайте поговорим об этом..

В честь этого события Компания опубликовала на официальном канале YouTube ролик, в котором собрала 75 кадров из комиксов о Бэтмене.

Как мы можем увидеть, с течением времени видоизменялся не только костюм и дизайн героя, а также постепенно исчезает улыбка, приобретая мрачный и знакомый вид =) Впрочем, Брюс Уэйн не всегда был таким мрачным типом. Иногда он носил оружие. Иногда он много шутил и даже был похож на клоуна в трико.

Бэтмен официально родился в мае 1939 года, когда миллионер и плейбой Брюс Уэйн дебютировал в компании своего мрачного альтер эго в 27-м выпуске Detective Comics спустя год после Супермена. Назвать Бэтмена супергероем в прямом смысле слова трудно: никаких суперспособностей у него нет. Также у него нет проблем с финансами и с серым веществом — Брюс мог придумать все, что ему вздумается, и претворить изобретения в жизнь благодаря приличному состоянию, что обеспечивает ему компания Wayne Enterprises.

Бэтмен был создан художником Бобом Кейном и первоначально выглядел немного по-другому от привычного образа.

Blog post image

Осторожно! Бэтмен стреляет =)

Blog post image

В 1980-х годах происходит переосмысление персонажа.

Это сюжетные арки Фрэнка Миллера: Batman: The Dark Knight Returns - рассказывающий о старом уже завязавшем с супергероикой Брюсе Уэйне и его возвращении к делу, Batman: Year One - история происхождения и становления Темного рыцаря. (И да, именно Миллер решил называть Бэтмена - Темным рыцарем)

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Впрочем, Миллер подкорректировал дизайн и характер персонажа, да и сам дух комикса стал более нуарным, жестим и даже жестоким (что неудивительно, ведь Миллер позже станет автором таких графических романов как Город Грехов и 300)

Также хотелось бы отметить работу  Алана Мура (автора Хранителей) и его  Batman: The Killing Joke - одного из лучших комиксов из мира Бэтмена, рассказывающий не о Бэтмене)

Blog post image

В кинематографическом мире, пожалуй, стоит выделить три значимых периода.

Пеpвый - это сериал 1960-х с Адамом Уэстом в главной роли.

Blog post image

Комичный, яркий и ироничный сериал, который выходил одновременно с полнометражным фильмом и запомнился своей бессмертной заставкой.

А также стоит выделить ставшей культовой сцену из фильма, где Бэтмен не может избавиться от Бомбы.

Второй - дилогия Бертона/Шумахера.

Blog post image

Первый фильм Бертона выходит в 1989 году, главные роли играют Майкл Китон и Джек Николсон. Музыку пишет, ставший уже постоянным композитором Бертона - Дэнни Эльфман! И признаюсь его музыка до сих пор цепляет и великолепно звучит! Она в основном делает упор на эпичность и пожалуй является одной из лучших супергеройских тем!

Фильм становится большим хитом и студия сразу же дает зеленый свет сиквелу.

Blog post image

В этот раз, довольствуясь успехами первого фильма, студия дает полную творческую свободу видению Бертона. И фильм выходит слишком уж серьезным, мрачным и жутким, собирает не так много денег, как рассчитывала студия, ну а детишки, перепуганные фильмом - уже не так охотно покупают сопутствующую продукцию мерчендайзинга. Поэтому студия приглашает на пост режиссера Джоэля Шумахера, ну а Бертон остается на правах продюсера.

Впрочем, как признается Бертон - он хотел закончить свою трилогию, но студия уже сама неохотно шла на встречу...

Как обычно бывает в таких ситуациях, функции продюсера являются "формальными" и Бертон практически не участвует в процессе производства фильма. Вслед за Бертоном уходит главная звезда фаншизы и исполнитель главной роли - Майкл Китон и студия находит более сговорчивого Вела Килмера. (также хочется сказать, что после роли Бэтмена у Китона так и не было "больших" прорывов и успехов в кино, впрочем, на эту тему думаю можно будет глянуть фантазию Алехандро Гонсалеса Иньяритту и его выходящий в скором времени фильм "Бердмен", тут как бы комментарии излишни..)

В 1995 году выходит "Бэтмен: Навсегда".

Blog post image

Blog post image

Яркий, веселый, с Джимом Керри и Томми ли Джонсом в качестве злодеев (которые не так далеко уходят от образа Джокера Николсона и по сути играют одного персонажа). Фильм нравится как взрослым так и детям, студия ускоренно  готовится к продолжению... Снова меняется главный актер, в этот раз из-за недружелюбных отношений между актером и режиссером во время съемок... Роль Бэтмена применяет, тогда только восходящая звезда Скорой помощи - Джордж Клуни.

И тут, пожалуй, стоит сделать передышку перед самым худшим фильмом о Бэтмене и одним из худших кинокомиксов всех времен..

Blog post image

Впрочем, опять таки, рассмотрим позицию режиссера: Шумахер лично сам не хотел снимать этот фильм, а хотел поставить экранизацию Года первого Миллера, рассказывающем о происхождении Бэтса. Да и продолжений своих фильмов он никогда не снимал и снимать не хотел... но получилось то, что получилось..

Студия при производстве фильма еще больше делает упор на детскость и развлекательность фильма. Трейлер фильма впервые выходит в интернете и все начинают ждать фильм. И тут использование интернета, стоит сказать, сыграло дурную шутку, ибо с выходом фильма на него обрушиваются шквал негативных эмоций, быстро распространяющих по сети отзывами обычных пользователей, также фильм не очень-то нравится и критикам.. не сказать, что фильм провалился, он даже окупился! Но настолько был разгромлен, что студия даже отбросила все какие-либо идеи о продолжении (а ведь планировался 5-й и 6-е Бэтмены) а перспектива Темного рыцаря как франшизы была отодвинута на долгие годы...

Как говорил сам Шумахер - он снимал не фильм, а рекламу игрушек, в принципе, на площадке творилась соответствующая атмосфера..

Blog post image

Это настолько заезженная тема, что уже и говорить не хочется чтобы не повторятся (да кто только не поливал этот фильм грязью... бэт-соски, бэт-кредитки...)

Добавлю только, что этот фильм можно даже немного поблагодарить за общий вклад в индустрию! (ведь он как бы показал всему миру и боссам студии - каким не должен быть кинокомикс и все последующие экранизации уже делались с умом и прорабатывались, а не на скорую руку - "все равно детишкам понравится!") Если бы он не был настолько плох, то студии не задумались бы и мы бы не увидели последующие более мрачные и приземленные кинокомиксы, в том числе и перезапуск от Нолана!

Тут опять сделаем паузу и вернемся к Бертону.

Так и не сняв задуманное продолжение своего Бэтмена, он 1992 году учавствует в разработке анимационного фильма о Бэтмене, в котором, пожалуй, и воплощает пару своих идей в жизнь.

Впрочем, на мой взгляд это Лучший мультсериал о Бэтсе, пропитанный духом первоисточника и непередаваемой мрачной атмосферой!

Да что там говорить, если персонаж Харли Куин (помошница Джокера), специально созданный для сериала в последствии так полюбится, что даже войдет в комикс и получит свое собственное развитие и  канон!

Blog post image

Также хочется сказать, что в один в год с фильмами Шумахера выходит полнометражка по вселенной мультфильма - Бэтмен: Маска Фантазма

Blog post image

И тут стоит сказать, что мультфильм очень недоценен и что самое главное - получился серьезнее, мрачнее и рассчитанным на более взрослую аудиторию, чем художественные фильмы тех времен!

Итак, Уорнеры долго не решаются запустить новый проект о Бэтмене, приходят все новые режиссеры со своим видением (в том числе и товарищ Аронофски), даже Шумахер горит желанием "реабилитироваться" и таки снять год первый... но студия все не решается... тем временем у Уорнеров процветают новые франшизы - Матрица, Властелин колец, Гарри Поттер и они временно "забивают" на Бэтмена до прихода товарища Нолана.

Третий путь - перезапуск от Нолана. Новая, более мрачная и реалистичная история!

Blog post image

Уже в 2003-х годах идет работа над проектом, новый проект должен стать перезапуском, рассказывающий нам о становлении Брюса Уэйна - Бэтменом и основанного на комиксе Фрэнка Миллера Бэтмен: Год первый.

Blog post image

Касательно смерти родителей Уэйна, хотелось бы показать одно очень интересное видео.

К работе над сценарием приглашается Дэвид Гойер уже работавший над кинокомиксами (трилогия о Блейде), а также частично к рукописи прикладывает руку сам Нолан со своим братом.

Новым Бэтменом становится - английский актер Кристиан Бэйл.

Blog post image

В новом фильме большое внимание уделяется так сказать "психологии" Бэтмена, почему он решил бороться с преступностью и каковы его мотивы? Почему именно летучие мыши?

Знаете, я даже помню как в детстве мне фильм не понравился и я посчитал его скучным... но с годами я понял, что фильм просто великолепен в плане именно становления персонажа и раскрывает его характер и мотивы более чем полностью.

Также стоит отметить шикарнейших второстепенных персонажей и актерский состав в целом (Нисон, Олдман, Кейн)

Впрочем, мне всегда казалось, что Олдман смотрится немного комично в фильме про человека-летучую мышь, учитывая его предыдущий опыт работы..

Blog post image

Впрочем, я немного отошел не в ту сторону.. :)

Нолан в фильме, казалось бы играет с жанрами, при этом ты видишь на экране элементы детектива, триллера, драмы и становления героя, при этом местами даже отдает хоррорностью, впрочем это не мешает фильму.  Пожалуй один из значительных минусов фильма - это плохая операторка, хотя Уолли Пфистер (оператор фильма) конечно же молодец, но в этом фильме, как признавался сам Нолан, он хотел показать Бэтмена с точки зрения его врагов, т.е то, как его видят враги и поэтому экшн-сцены представляющие нам Бэтса - выглядят немного смазано и иногда не успеваешь проследить за кадром, что впрочем создает нужный эффект... Но скажу сразу что в последующих частях с экшеном все норм и даже отлично!

Это один из тех немногих фильмов (особенно кинокомиксов), где ты понимаешь злодея и его  мотивацию и не можешь обвинить его в неправильности, ведь герой Нисона по своему в чем-то и прав.

Также, забегая немного вперед, скажу что весьма ясно и четко прослеживается тематика фильмов Нолана. Если в первом фильме - это тема страха, во втором беспорядочный хаос, то в третьем фильме - боль во всех ее проявлениях.

Музыку и тему фильма студия в этот раз поручила написать сразу 2-м композиторам: Хансу Циммеру и Джеймсу Ньютону-Ховарду. И пускай она вышла не такой эпичной и сложной (серьезно, тема Бэтса состоит из всего лишь пару нот), как тема Эльфмана, но вполне достойной и вписываемой в атмосферу фильма.

Фильм выходит в 2005 году и зарабатывает не так много денег (учитывая, что в том году выходят "Война миров" Спилберга, "Звездные войны" Лукаса и "Кинг Конг" Джексона)

Но критика и зрительские  отзывы выходят очень хвалебными! Студия рада! Наконец-то им удалось исправить ошибки прошлого. Готовится сиквел.

И, о боже, это просто отдельная тема!

Blog post image

В 2008 году выходит сиквел. Это первый фильм про Бэтмена, в названии которого нет "Бэтмена". Фильм выходит еще более мрачным, а выход фильма удручает новость о смерти Хита Леджера, исполнившего роль Джокера, незадолго до премьеры фильма. Фильм берет все самые хорошие стороны первого фильма и приумножает их. Это идеальный сиквел! Фильм становится в какой-то степени культовым! Образ Джокера настолько запоминается зрителям, что страсти не утихают до сих пор..(серьезно, всяческий культ вокруг персонажа и всякие там паблики "мысли джокера" и.т.д..)

Blog post image

Фильм собирает хвалебные отзывы и попросту взрывает сайт Rotten Tomatos, возглавляя в течении нескольких недель список лучших фильмов. Сам Кевин Смит называет этот фильм "Крестным отцом 2" от мира кинокомиксов и естественно фильм собирает миллиард..

Также стоит отметить отдельно одну из лучших вступительных сцен в кинематографе, представляющую нам Джокера.

Фильм также стал объектом многочисленных пародий (особенно сцена допроса Джокера и голос Бэтмена...), но безусловно равнодушным не оставил никого..

Blog post image

Саундтрек стал в этот раз еще лучше и мрачнее, только послушайте тему Джокера

Фильм задвинул настолько высокую планку для кинокомиксов, успех которого пытаются повторить и по сей день...

Темный рыцарь: Возрождение легенды

Blog post image

Да, это эпичное завершение трилогии о Темном рыцаре.

Не без минусов конечно, но вполне на достойном уровне. Конечно, можно долго придираться к нелогичности некоторых моментов, (ну как Бэтмен вылечил позвоночник с помощью отжиманий? Как у копов за 3 месяца под землей не обросли волосы, не порвалась униформа и.тд или же Бейн предоставил им средства личной гигиены? Неужели техперсонал Уэйна не проверяется при приеме на работу и кучу таких мелочей ) особенно, учитывая ту планку "реалистичности", которую задала франшиза изначально, но вот нелогичности были и в предыдущих частях, просто не так сильно бросались в глаза что ли..

Впрочем, о нелогичностях, Вам хорошо расскажут ребята из HISHE!

Также стоит отметить, что премьера фильма в США была прервана "расстрелом" зрителей во время просмотра фильма в одном из маленьких городов, не совсем здоровым человеком, по имени Джеймс Холмс. Он пришел в костюме Джокера и начал стрельбу, пострадали около 20-ти человек (были убиты и ранены) среди них были и маленькие дети. Это беспрецедентный случай в истории кинематографа. И да, из-за этого инцидента бокс-офис фильма значительно упал...

Blog post image

Наверное, это все говорит о настолько мощном влиянии на массы образа Джокера, созданного и воплощенного Хитом Леджером...

Действительно, не позавидуешь актеру, которому предстоит сыграть Джокера в будущих фильмах-перезапусках... А они безусловно будут. Это же будет такая ответственность... Да и как же еще показать и раскрыть этого персонажа, когда мы уже имеем 2-х Культовых Джокеров - Николсона и Леджера, где один вышел лучше другого и наоборот =)

Также хочу отметить одну парадоксальную вещь из кинотрилогии Нолана.

Если бы не появился человек в Маске летучей мыши и не начал борьбу с преступностью, не став  символом "справедливости" в этом мрачном мире, - то и не появился бы человек в маске\гриме клоуна, ставшим предвестником хаоса, беспорядка и анархии.

По сути Джокер - это один из последователей Бэтмена, только со своими принципами, методами и целью. Джокер - вовсе не псих! Он в своем уме, у него свои мотивы и свой взгляд на привычный мир. Хотя у него, наверное, нет никакой конкретной цели, ему просто нравится всеобщая паника, беспорядочный хаос, безумство людей и их поведение во время всего этого...

И что самое главное, Бэтмен никак не может убить Джокера, ведь убив Джокера - он нарушит свой главный принцип "ни в коем случае не убивать". А если он убьет Джокера, то Джокер и его идеи выиграют, ведь он оказался прав, так как смог сбить человека с выбранного им пути и сделал убийцей... т.е подобного себе.. Впрочем, одного такого человека он все-таки сбивает с истинного пути и  перетягивает на темную сторону...

Но вернемся к Возрождению легенды.

Конечно же тут главным врагом является другой не менее культовый персонаж - Бэйн.

Blog post image

И показан он здесь весьма грозно и вызывает не меньшую опасность, чем Джокер. Но просто представьте, что могло бы быть, если бы актер Хит Леджер трагичным образом не умер?

Ведь дальнейшую судьбу персонажа мы так и не узнали (Что случилось тогда на крыше? Он умер? Сбежал? Его поймали?) У Нолана безусловно была заготовлена ключевая роль для этого персонажа в продолжении... Интересно какой бы тогда выглядела эта трилогия..? Конечно, из-за уважения к актеру не было никакого рекастинга и персонажа просто вывели из сюжета. О нем не говорится и не упоминается, хотя говорится о причиненных его последствиях. Но на мой взгляд, Джокер скорее всего погиб, ну серьезно, никакая полиция и психушка его не удержала бы... Да и после того, что вытворяет Бейн в фильме, вряд ли бы он остался в стороне... хотя может я не прав..

Blog post image

Отдельно хочется сказать про саундтрек всех фильмов о Бэтсе, просто послушайте этот микс от ThePianoGuys

В этом году Бэтмен появился в полнометражном мультфильме про лего. Лего.Фильм.

Ну а в скором времени планируется отдельный спин-оф про Бэтмена из мира Лего

Lego:Batman

Blog post image

И в марте 2016 году мы увидим новое перевоплощение Бэтмена в исполнении Бэна Аффлека в фильме Зака Снайдера - "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости"

Что впрочем будет интересно, учитывая в образе каких героев уже успел побывать Аффлек...

Blog post image

Ниже будут кадры с Комиккона, промо-фото, ну а трейлер фильма будет прикреплен к Хоббиту.

Blog post image

Blog post image

И в конце картинка, представляющая нам то, как изменялся Логотип Бэтса за 75 лет!

Blog post image

На этом, пожалуй, все! Спасибо, что дочитали мой длиннющий пост, честно старался и потратил кучу времени :)

И у меня уже вовсю готовится проект по вселенной Marvel, которой, кстати тоже исполняется 75! (как и обещал) постараюсь не подвезти, ждите, ставьте лайки и какой кинообраз Бэтмена Вам больше всего по душе? Ждете ли грядущий кроссовер Бэтмена и Супермена? =)

Blog post image

Blog post image

11