Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
23:28, 03 ноября 2014

Не страдай фигней — читай со мной: Спасите Кеннеди!

Blog post image

11/22/63 - научно-фантастический роман американского писателя Стивена Кинга. В центре повествования - история Джейка Эппинга, 35-летнего учителя английского языка из 2011 года.  Джейку предстоит отправиться в прошлое, через кротовую дыру,  чтобы спасти от ужасной судьбы своего ученика – малограмотного Гарри Даннинга, уборщика-инвалида, чью семью в 1959 году забил до смерти его отец. Попутно он остается там по просьбе своего умершего друга, бывшего хозяина кротовой дыры, чтобы не допустить убийство одного из величайших президентов Америки, последнего ковбоя Запада – Джона Кеннеди.  Главная проблема этого путешествия в том, что Дыра ведет в 1958 год, а значит, Джейку придется прожить в прошлом целых пять лет, и справиться со множеством преград, ведь время неохотно поддается изменениям. Но самой сложной преградой на пути Джейка в итоге оказывается великое чувство – любовь.

Blog post image

В книги много описаний культуры и событий тех времен.  Уделяется внимание межрасовому противостоянию, хоть на это и не ставится упор в книге. Но мне больше всего понравилась любовная линия. Я не из тех людей, что придают значение романтическим мотивам в книгах, но Кинг постарался на славу. Ему удалось очень достоверно передать столько страсти и чувственности, что думаю всяким Оттенкам Сумерек, стоит у него поучиться. Удивительно, но автор нашел больную точку даже у такого сухаря, как я. В книге много драматизма. Нам предлагают понаблюдать за ключевыми событиями в жизни предполагаемого убийцы Кеннеди, Ли Харви Освальда (Кинг берет за идею версию о том, что Харви действовал в одиночку). Нам показывают его взаимоотношения с женой, русской эмигранткой Мариной Освальд (Прусакова). Мы видим, как конфликт двух держав, СССР и США доходит до критической точки, и весь мир трясется от страха перед атомным коллапсом.

Blog post image

Стивен Кинг демонстрирует свою точку зрения в вопросах путешествия во времени. Прошлое можно изменить, но если ты остановишь одну трагедию, не приведет ли она к множеству других?  Вдруг, своими бесконечными прыжками туда-сюда ты разорвешь ткань времени и уничтожишь Вселенную? Автор дает ответы на эти вопросы по-своему, так что советую прочитать.

Группа Вконтакте : Не страдай фигней - читай со мной

4
336
1