Yvision.kzYvision.kz
kk
1
09:51, 01 ноября 2014

Все казахстанцы с легкостью прошли в следующий тур шоу «Хочу к Меладзе» — обзор девятого выпуска

Вот и настал тот день, когда наставники проекта "Хочу к Меладзе" смогут, наконец, проявить свои продюсерские способности, выведя своих подопечных на огромную сцену уже в том качестве, в котором они сами хотели бы видеть их, если бы создавали собственный "бойзбэнд". Теперь становится понятным, почему в состав жюри были приглашены столь разноплановые артисты - нам предстоит увидеть и сравнить, насколько раскроются ребята в совершенно разных жанрах и манерах, а также понять, какой из представленных номеров произведет на Константина Меладзе наиболее сильное впечатление.

Мы все помним, на какой пронзительной ноте закончился предыдущий эфир - команда Полины Гагариной осталась недоукомплектованной, и главный продюсер шоу принял решение добавить в нее двух исполнителей из уже "вылетевших" групп. Совершеннейшей неожиданностью также стал вылет команды, в состав которой входил Вячеслав Басюл - всеобщий любимец по итогам всех предыдущих эфиров. Его поклонники даже устроили виртуальное "пикетирование" в поддержку своего кумира с требованиями вернуть Славу в проект.

Blog post imageBlog post image

Поэтому решение Константина Меладзе доукомплектовать команду Полины Гагариной Вячеславом Басюлом и Артемом Шлимовым стало вполне ожидаемым. Наверняка армия поклонников Славы сейчас с ликованием празднует возвращение своего любимца на проект. Что касается меня, я даже не представляю, насколько снизился бы рейтинг шоу, если бы Константин не принял столь справедливого решения. К сожалению, не все его последующие решения будут столь же лояльны и правдивы, на мой взгляд.

Итак, все команды готовы продолжать борьбу в уже утвержденных лично Меладзе составах. И первыми показать результат своего недельного труда предстояло группе, попавшей под патронаж брутального Тимати. Напомним, что за команду, куда входит наш земляк Алибек Альмадиев, проголосовали сразу трое членов жюри, но парни, посовещавшись, выбрали себе в наставники именно Тимати. Должно быть, на этом настоял Артем Пиндюра, чувствующий плохо скрываемую симпатию к себе со стороны именитого рэпера. Так или иначе, Тимати с первых же дней плотно взялся за подготовку парней к их совместному выступлению. Его неусыпный контроль коснулся всех сторон жизни его подопечных, на его взгляд, вести здоровый образ жизни не помешало бы никому из них. Особенно разочаровал его в плане физической подготовки Владислав Рамм, которого он ругал также и за его пристрастие к сигаретам. Но, нужно сказать, сам Тимати был неоднократно замечен курящим на крылечке санатория "Снегири", где, собственно и базировался тренировочный лагерь проекта.

Blog post imageBlog post image

Для выступления был выбран безоговорочный хит и, на мой взгляд, совершенно беспроигрышный вариант - песня "Я уеду жить в Лондон". Помню, сидя в съемочном павильоне, я ждала просто бомбы от этого выступления, тем более, что на проекте команда попала в число любимчиков как среди администрации, так и среди зрителей. Но с первых же нот припева я поняла - бомбы не будет, увы. Парни решили спеть припев, который в исполнении Григория Лепса, в общем-то, и сделал из рэперской композиции хит, на октаву ниже... Это выглядело и слушалось очень печально. Ситуацию немного исправил Алибек, исполнив бридж весьма экспрессивно, но, к сожалению, никто из парней не смог поддержать его в вокальной части, ведь ни Артема Пиндюру, ни Владислава Рамма, нельзя назвать сильными вокалистами. Выступление команды Тимати не произвело особого впечатления и на Константина Меладзе, который также отметил несоответствие общего настроение композиции тому, как ее преподнесли парни.

Следующей командой, которой предстояло вынести на суд зрителей совместное творение с наставником, стала группа Евы Польны. Надо признать, что под руководство этой весьма своеобразной исполнительницы не хотел попадать никто из ребят, но "повезло" группе, куда вошел борец за правду и справедливость Дима Костюк. Полагаю, он и заварил основную кашу, когда команда не согласилась с репертуаром, предложенным Евой своим подопечным. Их конфликт показали во всех красках, хотя это был далеко не единственный скандал перед девятым выпуском шоу. В сюжете не показали также, что на следующий день конфликт был улажен, Ева вернулась к парням в совершенно другом расположении духа, понимая, что не стоит реагировать на провокационные выпады Костюка и попавших под его влияние Дениса Реконвальда, Дмитрия Шихова и Всеволода Мишурова. Более того, она даже защищала свою команду, считая их всех хорошими вокалистами, которым, увы, не хватает чувства такта. Жаль, что этого не показали в эфире, и Ева Польна в глазах большинства зрителей выглядит, как спесивая самодурша, решившая "подмять" под себя парней, решившихся спорить с "примадонной".

Blog post imageBlog post image

Номер на песню "Поет любовь" стал, пожалуй, одним из самых зрелищных за весь эфир. Чего стоит один лишь момент, когда Ева "расстреливает" своих подопечных из бутафорского пистолета. Для постановки этого номера парням прикрепили на грудь небольшие детонаторы, которые в нужный момент разрывали мешочек краски, обеспечивая эффект "простреленного" сердца. На генеральной репетиции номера лишь Денису Реконвальду прикрепили это приспособление, дабы проверить дееспособность этой опасной конструкции. Что-то пошло не так, и удар от разрыва детонатора был достаточно ощутимым, на груди Дениса осталась приличная гематома. И потом, уже во время съемок концерта, парню пришлось пережить повторный удар по уже начинающему набухать лиловым цветом синяку. Красивый номер дался непростой ценой. К сожалению, Константин не оценил всех пережитых страданий в процессе подготовки, он посчитал, что выступление команды Польны было достаточно неуверенным и не произвело должного эффекта, несмотря на сложность постановки.

Команда Владимира Преснякова, куда вошел любимец первого эфира программы Алексей Кудрявцев, решила проявить самостоятельность и не только выбрать песню для исполнения в следующем туре, но и исполнить ее в совершенно новой интерпретации. Их выбор пал на хит Преснякова "Стюардесса по имени Жанна", но, честно говоря, в версии, которую намеревались исполнять парни, от хитовой композиции остались только слова. Видимо, это и смутило мэтра отечественной эстрады, и он предложил для следующего тура одну из своих новых песен, которую Владимир записал со своим сыном Никитой, "Сердце пленных не берет". На мой взгляд - очень удачный выбор, и номер мог бы стать одним из лучших в вокальном плане, тем более, что постановка не отличалась особой сложностью.

Blog post imageBlog post image

Спартака и раньше обвиняли в том, что его вокал оставляет желать лучшего, но слабого исполнения от Леши Кудрявцева, пожалуй, не ожидал никто. Парень реально "потерялся" не только на фоне наставника группы, но даже на фоне своих товарищей по команде выглядел бледно и нерешительно. Это не могло остаться незамеченным, и Константин Меладзе даже сравнил парней с мелкими рыбешками, все обаяние которых растворилось рядом с "китом" сцены Владимиром Пресняковым.

Команда Сергея Лазарева попала в разряд самых юных, всем ее участникам 15-16 лет. Это должно было представлять определенную сложность для их наставника, но, на мой взгляд, Сергей не ошибся с выбором своих подопечных - все они уже достаточно профессиональные исполнители, несмотря на юный возраст. Основная проблема, на мой взгляд, заключалась в том, что ребята изначально не считали Лазарева серьезным наставником и откровенно говорили об этом в интервью. Но в процессе работы их мнение кардинально изменилось. Сергей оказался весьма лоялен, предоставив парням самостоятельно выбрать одну из двух его композиций, и после того, как они определились, тут же взялся за дело. С технической точки зрения поставленный для команды Лазарева номер был самым опасным. Четверке предстояло передвигаться по сцене, постоянно прыгая с одного движущегося кофра на другой. Перед началом номера Алан Бадоев лично обратился к зрителям с призывом поддержать выступающих, поскольку их номер является самым сложным и травмоопасным...

Blog post imageBlog post image

Команда Лазарева стала первой, удостоившейся явного одобрения Константина. Высшая похвала продюсера заключалась в том, что парни сумели не потеряться на фоне своего наставника, стали полноправной командой, а это немаловажно. От себя хотела добавить, что Лазарев, пожалуй, единственный из наставников профессионально подошел к выступлению своей команды - мало того, что движения были отточены до мелочей, так Сергея еще совершенно не устроил звук на проекте. Он добился того, что во время выступления за качество звучания отвечал его личный звукорежиссер, специально привезенный на эфир, кроме того, Сергей единственный из наставников пел в свой личный микрофон. Результат, как мне кажется на лицо - по качеству звучания композиция Seven Wonders была лучшей. И сама Вера Брежнева отметила "фирменное" звучание команды Лазарева.

Команде Полины Гагариной на первый взгляд очень повезло с наставницей. Несмотря на свою молодость, певица уже успела достаточно высоко взобраться по карьерной лестнице, плюс ко всему, являясь подопечной Константина Меладзе, она автоматически попадает в разряд "небожителей". Однако, все оказалось не так просто. Гагарина оказалась достаточно капризной особой и придиралась буквально к каждой мелочи вплоть до того, что запрещала операторам снимать свое лицо снизу якобы из-за неудачного ракурса. Даже Алан Бадоев, любящий, чтобы все делалось так, как сказал он, уступал в этой неравной схватке и шел на уступки скандальной диве.

Blog post imageBlog post image

Номер получился весьма эффектным, этому способствовал, конечно, удачный выбор композиции и интересный набор реквизита для номера. Меладзе поздравил их с успешным выступлением, было явно видно, что он доволен работой своей подопечной. На мой взгляд, в этом номере были достаточно удачно показаны сильные стороны каждого из исполнителей и скрыты их недостатки. Никто даже не догадался, что великолепному вокалисту Славе Басюлу с трудом даются любые танцевальные движения, а Маркус Рива исполняет только те моменты песни, которые возможно спеть с его невеликим диапазоном.

Одно из самых ожидаемых выступлений этого эфира - выступление парней из команды-джокера, которые вынуждены были готовиться без наставника. Несмотря на скандалы и разборки с наставниками в других командах, положение "Джокеров" было незавидным - даже песню они не могли выбирать самостоятельно, дожидались, пока с выбором определятся продюсеры проекта. В итоге было решено исполнять "Реальную жизнь", но в акустической версии, причем композиция должна была быть посвящена очаровательной ведущей шоу. Сначала планировалось, что Вера будет выходить с парнями на сцену, и таким образом получится, что на сцене вместе с ребятами все-таки будет своя "звезда". Потом сценарий несколько переиграли. Миша Балясинский написал свою аранжировку композиции, которая очень понравилась Алану Бадоеву. Песня заиграла новыми красками, и даже сама Вера не узнала собственный хит по первым аккордам.

Blog post imageBlog post image

Прием, когда песня начинается "из-за кулис" уже был использован в проекте "Хочу в Виагру", тем не менее, это опять сработало и заставило зрителей недоуменно переглядываться, пока звучал первый куплет, а затем восторженно аплодировать при появлении парней на сцене. Слезы Веры были совсем "по сценарию", так как ведущая действительно была не в курсе задумки. Выступление парней, который в прошлом туре были аутсайдерами, вдруг стало одним из самых удачных именно благодаря искренности и желанию парней понравиться Вере и публике любой ценой, хотя буквально за день до эфира казалось, что все очень "сыро" и не отработано. Существовала еще одна опасность - Константину Меладзе могло не понравиться такое вольное обращение с его песней. Однако маститый продюсер был приятно удивлен выступлением в целом и трактовкой песни в частности. Думаю, в этот момент он понял, что его решение оставить "джокеров" на проекте было правильным.

Выступление команды Анны Седоковой продюсеры оставили "на сладкое". Пожалуй, это единственная группа, куда вошли только очень сильные и опытные вокалисты: наш земляк Анатолий Цой, зарекомендовавший себя еще с времен проекта "Суперстар.kz", белорусский участник Евровидения Дмитрий Карякин и достаточно уверенно чувствующий себя на сцене Григорий Юрченко. Анна Седокова оказалась самой "ответственной" из всех наставников, на момент подготовки к съемкам четвертого тура Анна переехала в "Снегири", и все отдыхающие могли каждое утро лицезреть бегающую вокруг санатория звезду ВИАгры. Несмотря на молодость, Анна взялась за опеку своей группы почти с материнским фанатизмом. Незаметно, но настойчиво, она заставила парней относится к их совместному выступлению очень ответственно, постоянно подбадривала меланхоличного Диму Карякина, и по-настоящему крепко сдружилась с Анатолием. Аню хватало на всех - в перерывах между репетициями своей команды она еще умудрялась уделять внимание группе "Джокеров", давала советы и обещала помогать с постановкой номеров.

Blog post imageBlog post image

Постановка на песню "Сердце в бинтах" растрогала всех. Рыдала даже "железобетонная" Ева Польна, поскольку шикарный музыкальный материал, обретший замечательное вокальное обрамление, не мог не затронуть сердца  присутствующих. Пресловутые "мурашки" тоже имели место быть, потому как в этом номере мы могли наблюдать идеальное сочетание профессионального вокала, харизмы и великолепной актерской работы всей четверки, находящейся на сцене. По итогам сегодняшнего выступления команду Седоковой можно смело назвать фаворитом проекта.

По итогам девятого эфира Константин Меладзе назвал две команды, выступление которых, на его взгляд, стало самым слабым. В зоне риска оказались команды Евы Польны и Владимира Преснякова. После недолгих раздумий, Константин Меладзе решил дать команде Евы Польны еще один  шанс, но предупредил, что для него их группа - первые кандидаты на вылет. А вот команде Владимира Преснякова пришлось попрощаться с надеждой когда-либо еще выйти на эту замечательную сцену...

Blog post imageBlog post image

Казалось бы, наступил закономерный конец очередного этапа шоу. Но сценаристы приготовили еще один сюрприз для зрителей: начиная с нынешнего тура, Константин Меладзе должен будет производить так называемые рокировки - то есть менять местами участников из разных команд, чтобы создать дополнительные трудности и проверить ребят на прочность. Во время выступления команды Анны Седоковой Константин обратил внимание на то, что Дмитрий Карякин не очень комфортно чувствует себя в компании Анатолия Цоя и Григория Юрченко. Несмотря на внутренние проблемы, тем не менее, он назвал эту группу наиболее профессионально "притертыми" в плане их совместного выступления. И вот оно неожиданное решение: Меладзе предлагает Диме отправиться в команду Тимати, а в команду Ани Седоковой предлагает добавить Артема Пиндюру. Если Карякин безоговорочно готов был послушаться маститого продюсера, то любимчик Тимати Артем Пиндюра взял на себя смелость оспорить это слишком кардинальное решение. Его смелость вызвала бурную поддержку со стороны зрителей, и Константин Меладзе разрешил парням остаться в своих группах.

Однако, правило есть правило, и рокировку-таки нужно было произвести. На этот раз Константин решил оказать услугу непокорному и свободолюбивому Дмитрию Костюку и перевести его из-под руководства Евы Польны в команду "Джокеров", где на него никто уже не мог бы давить своим авторитетом. А свою очередь в команду Евы Польны должен был отправиться один из "джокеров" - Ираклий. Дмитрий Костюк, наверное, не был бы Дмитрием Костюком,если бы изменил своему основному правилу на проекте - противостоять всем и всему. Поэтому и в этот раз, взяв слово, он начал рассуждать о превратностях проекта и о том, что он представлял свое участие в шоу совсем иначе.

Blog post imageBlog post image

Из его достаточно длинной речи показали лишь небольшой фрагмент, когда Дима "добрался" до сути своего конфликта с Евой Польной. И если до того момента его никто не "тормозил", то тут уже не выдержали сами наставники: Полина Гагарина посоветовала парню остановиться, а Сергей Лазарев попытался выяснить, а нравится ли вообще Костюку сама задумка шоу, основанная на том, что Константин Меладзе подбирает парней в свой бойзбэнд, который по логике вещей будет исполнять песни Константина...

Чем закончится этот конфликт, разгоревшийся прямо на сцене, мы узнаем из следующей серии. А пока, подводя итоги, поздравим всех участников от Казахстана: Алибека Альмадиева, Фариза Мамедова и Анатолия Цоя, которым удалось пройти в следующий тур этого потрясающего шоу!

1
915
2